(2015)李民初字第2510号

宋文与宋吉本、英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-07
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宋文,宋吉本,英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2015)李民初字第2510号

原告:宋文,女,汉族。

委托代理人:孙庆玲,山东鹏程XX律师事务所律师。

被告:宋吉本,男,汉族。

被告:英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区。

委托代理人:李进,山东华政律师事务所律师。

原告宋文为与被告宋吉本、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年11月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员韩继升独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告宋文及委托代理人孙庆玲、被告宋吉本、被告保险公司的委托代理人李进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋文诉称:2015年3月4日17时,原告在小区过路口时,被宋吉本驾驶的鲁B6HF**车辆撞伤,车辆在被告保险公司投保。事故发生后,经交警部门认定,被告宋吉本承担全部责任、原告无责任。被告为原告支付了部分医疗费用,后三方就后续治疗无法达成一致。故诉至法院,要求两被告赔偿原告各项损失人民币160278元(医疗费53488元、住院伙食补助费944元、护理费16806元、交通费700元、伤残赔偿金80740元、精神抚慰金5000元、营养费1000元、复印费13.50元、鉴定费1600元);诉讼费等由被告承担。

被告宋吉本辩称:事故车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险,应当由保险公司赔偿。

被告保险公司辩称:事故车辆在该保险公司投保交强险和商业三者险,被告同意在保险限额内承担赔偿责任;与事故无关的用药、自费药、鉴定费、精神损害抚慰金、诉讼费等不予承担;保险公司为原告垫付的医疗费10000元应予以扣除。

经审理查明,2015年3月4日17时,被告宋吉本驾驶鲁B6HF**车辆沿台柳路由北向南左转,行驶至河南庄小区时,与北向南过小区路口的原告发生事故,鲁B6HF**号车前部与原告相接触,原告受伤。经青岛市公安局交通警察支队李沧大队认定,被告宋吉本应承担事故的全部责任、原告无责任。鲁BB03**号车辆所有人为被告宋吉本,其为该车在被告保险公司投保交强险(医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元)和商业三者险不计免赔1000000元。事故发生后,原告被送往青岛市第八人民医院(以下简称“八医”)治疗,入院诊断为“1、右胫骨平台骨折;2、右肘外伤”,住院保守治疗7天后,为进一步治疗于2015年3月11日转入山东大学齐鲁医院(青岛)住院治疗,诊断为:“1、右胫骨平台骨折粉碎性;2、右膝交叉韧带损伤;3、右膝半月板损伤”,手术治疗后于2015年3月27日出院,住院16天,出院医嘱:“1、继续卧床休息,行膝关节屈伸锻炼,口服药物促进骨折愈合治疗,口服拜瑞妥(利法沙班)抗凝治疗;2、术后介入科治疗,取出滤器,每月门诊复查,如有不适随诊;3、患肢严禁下地负重”;该次住院期间,被告宋吉本为原告垫付医疗费61067.18元。2015年4月1日,原告再次住院治疗,行“经皮选择性静脉造影+下腔静脉滤网取出术”,住院16天,于2015年4月17日出院,出院诊断“1、左髂静脉血栓形成;2、双下肢深静脉血栓形成;3、右大隐静脉血栓形成;4、下腔静脉滤网植入术后;5、双下肢动脉硬化;6、右胫骨平台骨折术后”;该次住院期间,被告宋吉本为原告垫付医疗费27328.81元。2016年5月17日,原告第三次至齐鲁医院住院治疗,行“右胫骨平台骨折术后内固定取出”术,住院9天,于2016年5月26日出院。出院医嘱:“1、继续卧床休息,保护一个月;2、术后3-4天换药,术后2周拆线;3、行膝踝部功能锻炼,避免完全负重;4、一个月复查”。期间,被告保险公司为原告支付医疗费10000元。诉讼期间,原告申请对其伤残等级、护理期限进行鉴定,本院依法委托青岛万方医学司法鉴定所进行了鉴定,鉴定结论(2015年12月2日出具)为:“1、被鉴定人宋文因本次外伤致右下肢损伤评定为十级伤残;2、被鉴定人宋文外伤出院后护理时间评定为67日”。原告为此花费鉴定费1600元。被告保险公司对上述鉴定意见无异议,认为原告血栓形成与本次交通事故无关,并申请进行如下项目司法鉴定:1、血栓病情与本次交通事故之间是否存在因果关系及参与度;2、后续治疗合理的用药及费用。2016年1月12日本院依法委托青岛万方医学司法鉴定所进行鉴定,2016年3月2日该所因无法对委托事项做出科学、准确鉴定意见将鉴定委托退回。2016年4月1日,本院再次委托青岛正源司法鉴定所进行鉴定,2016年6月8日该鉴定所出具鉴定意见为:“被鉴定人宋文血栓病情与本次交通事故之间存在直接因果关系,参与度以85-95%为宜”。同时,对后续治疗合理的用药及费用鉴定不予受理。被告保险公司为此花费鉴定费3500元。原告对该鉴定意见书无异议,被告保险公司表示不予认可。上述事实,有原告提交的青岛市公安局交通警察支队李沧大队道路交通事故责任认定书1份、八医通用门诊病历1份、八医住院病案1份、齐鲁医院住院病案3份;被告宋吉本提交保险单复印件2份、齐鲁医院住院医疗费单据复印件2份、出院记录复印件2份、住院费用明细复印件2份;青万方司[2015]临鉴字第2419号鉴定意见书、(2016)退字第58号退卷说明、(2016)青正司鉴调字第7号协助调取资料申请书、青正司鉴[2016]法临鉴字第834号鉴定意见书及庭审笔录等在案为凭。庭审中,原告宋文为证明其损失情况提出如下主张及证据,两被告进行了质证:1、医疗费53488元:提供青岛市第八人民医院用药明细1份、门诊医疗费单据9张、八医住院医疗费单据1张;齐鲁医院诊断证明1份、手术记录1份、出院记录1份、费用明细1宗、门诊医疗费单据66张、住院医疗费单据1张,上述医疗费共计61947.65元(住院医疗费中自费药684.68元);其中治疗血栓的利伐沙班药费及验血挂号费用为39978.35元,根据鉴定意见书按照95%计算为37979元;其他医疗费为15508.75元,合计主张医疗费53488元。2、住院伙食补助费944元:证明原告发生交通事故后住院48天,按照每天20元主张住院伙食补助费;其中,骨折23天+取钢板9天合计为32天×20元为640元,滤网手术16天×20元×95%为304元,故住院伙食补助费合计为944元。3、护理费16806元:根据鉴定报告,原告骨折后住院23天需1人护理,出院后需1人护理67天,共计需要90天,按照2015年社平工资53715元计算合计为13245元;取钢板术9天为1324元;滤网手术16天×95%为2237元;上述护理费共计16806元。4、交通费700元:提供票据1宗,证明住院期间及每月门诊验血的费用,主张700元。5、残疾赔偿金80740元:提供户口本复印件一份,证明原告为城镇户口,根据鉴定报告,原告伤残10级,按照2015年青岛市城镇居民人均可支配收入40370元计算20年×10%为80740元。同时,主张鉴定费1600元、精神抚慰金5000元。6、营养费1000元:没有证据提供。7、复印费13.50元:提交齐鲁医院复印费收据1份。对原告的上述主张及证据,被告宋吉本及保险公司综合质证意见为:1、根据原告提供的住院病历显示,原告在受伤入院后第一次住院期间均系外固定治疗,是伤者自己选择进行外固定,结合鉴定报告当中阐述血栓形成过程,也是因为外固定治疗造成的血栓形成,因此对原告的血栓形成的病情不予认可。2、原告的医疗费用应当扣除自费药部分,应按照20%比例扣除;原告住院期间的医疗费也包含着治疗血栓的药物,因此对其他的医疗费也应当进行参与度的扣除;血栓非交通事故造成,因此治疗血栓的利伐沙班等药物均属于不合理用药,且治疗此病情也应当适用医保范围内的药品,对于原告主张的利伐沙班并没有直接证据证明原告必须适用此种药物进行治疗,因此不予认可。3、护理时间过长,护理标准不认可,原告未提供护理人员的误工损失证明,因此护理标准应当按照每天70元计算;交通费过高,请求法院依法酌定;伤残赔偿金没有异议,鉴定费不予认可,精神抚慰金明显过高;营养费没有证据证明不予认可;复印费不予认可。另查明,原告遵医嘱所服用治疗血栓病情的利法沙班片(拜瑞妥),系国外(德国生产)进口药物,属非医保用药。本院用以确认上述事实之证据,已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,本案系因机动车交通事故引发的侵权责任纠纷,被告应当依照在交通事故中的过错程度,依法承担民事赔偿责任。案经交警部门认定,被告宋吉本承担事故的全部责任,双方均无异议,本院予以确认。因被告宋吉本所有的鲁B6HF**号车辆在被告保险公司投保机动车交强险和商业三者险,依照法律规定和司法解释,对原告的合理损失应先由被告保险公司在交强险各分项限额内赔偿,超出交强险限额的损失部分,应由被告保险公司在商业三者险限额内按照合同约定(其中医保外用药不予赔偿)赔偿,对保险限额不足或依据商业三者险保险合同不应由保险公司赔偿的部分,由侵权人宋吉本承担。关于原告主张的医疗费53488元,原告证据确实充分,对相关证据本院予以采信;其中治疗血栓的利伐沙班药费及验血挂号费用为39978.35元,根据被告保险公司申请的参与度鉴定,血栓病情与本次交通事故的参与度为85%-95%,考虑到原告在保守治疗中的自身原因,该比例酌情应按照90%计算为35980.52元;但因该用药系医保外用药,应参考同类药物的国产医保内用药价格进行保险核算,被告保险公司主张扣除其中的20%作为自费药比例合理,本院予以支持,故本院确定该部分药费的医保内合理费用为28784.42元、医保外自费用药为7196.10元,加上其他医疗费15508.75元中住院医疗费的自费药684.68元,合计原告所花费的合理医疗费中医保内药费为43608.49元(28784.42元+15508.75元-684.68元)、自费用药为7880.78元(7196.10元+684.68元);上述合理医疗费用合计为51489.27元。关于原告主张的住院伙食补助费,原告骨折及取钢板共32天640元计算合理,其滤网手术16天的伙食补助费应按照90%计算为288元,合计住院伙食补助费应为928元。关于原告主张的交通费700元、残疾赔偿金80740元、鉴定费1600元、复印费13.50元,证据确实充分,计算方式和标准符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的护理费16806元,根据鉴定报告,原告骨折共计需要90天、取钢板住院9天、滤网手术16天,本院予以支持;但原告未提交护理人员误工损失证明等证据,故护理费应按照青岛一般护工标准每人每天120元计算,合计护理费应为13608元(99天×120元+16天×120天×90%)。关于原告主张的营养费1000元,原告未提交相关医嘱证明及实际花费证据,本院不予支持。关于原告主张的精神抚慰金5000元,原告因本次事故造成一处十级伤残,且被告为个人过失侵权,故原告的该主张明显过高,本院酌情支持原告精神损害抚慰金2000元,该费用由被告保险公司在交强险限额内优先赔偿。关于被告宋吉本为原告垫付的医疗费用合计人民币88395.99元,双方均无异议,本院予以确认;因该费用未包含在原告的诉讼请求中,故应由被告宋吉本依据保险合同自行至被告保险公司理赔,本案不予处理。综上所述,本案中原告的合理损失为:(一)医疗费51489.27元(自费药7880.78元)、住院伙食补助费928元,合计52417.27元,由被告保险公司在交强险医疗费分项限额内赔偿原告10000元(含自费药7880.78元),该费用与被告保险公司已垫付的医疗费10000元相扣抵,交强险医疗费用不再赔偿;余款42417.27元由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿;(二)护理费13608元、交通费700元、残疾赔偿金80740元、鉴定费1600元、复印费13.50元、精神损害抚慰金2000元,合计98661.5元,由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿。因原告在本案中主张的赔偿数额未超出交强险和商业三者险赔偿限额,故本案中针对原告的诉讼请求被告宋吉本可不承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)项、第(二)项、第二款之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故第三者责任强制保险分项限额内赔偿原告宋文人民币98661.5元,于本判决书生效之日起10日内付清。

二、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故第三者责任保险限额内赔偿原告宋文人民币42417.27元,于本判决书生效之日起10日内付清。

三、驳回原告宋文对被告宋吉本的诉讼请求。

四、驳回原告宋文的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币3300元,减半收取1650元(原告已预交),由原告宋文负担205元、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司负担1445元;被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司于本判决生效之日起10日内给付原告人民币1445元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  韩继升

二〇一六年七月十一日

书记员  王 策