宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初261号原告宁夏金昊源投资有限公司,住所地宁夏回族自治区石嘴山市平罗县。法定代表人郭少峰,该公司总经理。委托代理人叶波,宁夏德声律师事务所律师。被告张锦荣,男,1969年5月11日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区石嘴山市平罗县。被告王秀琴,女,1967年9月10日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区石嘴山市平罗县。
原告宁夏金昊源投资有限公司与被告张锦荣、王秀琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。根据原告诉讼保全申请,本院于2016年1月20日裁定冻结了被告张锦荣在平罗县人民法院的执行款146000元。2016年3月17日由
代理
审判员王娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宁夏金昊源投资有限公司的委托代理人叶波,被告张锦荣、王秀琴到庭参加诉讼。因案情复杂,本案转为普通程序,本院依法组成合议庭于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告宁夏金昊源投资有限公司的委托代理人叶波,被告张锦荣到庭参加诉讼,被告王秀琴经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告宁夏金昊源投资有限公司诉称,2013年12月31日,被告张锦荣、王秀琴向原告公司借款100000元,被告向原告出具借条一张,约定利息按照中国人民银行同期基准利率的四倍计算。当日,原告给付二被告现金16000元,2014年1月1日,原告向被告转账84000元。原、被告口头约定借款期限为6个月以上。因原告多次催要借款无果,故诉至法院,请求判令:1、二被告偿还原告借款100000元,支付利息46000元(按照年利率6%的四倍计算2014年1月1日计算至2015年12月1日),利息主张至实际还款之日;2、本案诉讼费由二被告承担。
被告张锦荣、王秀琴辩称,虽然借条载明借款金额为100000元,但原告实际出借金额只有84000元。2014年5月8日、2015年2月16日,被告以平罗法院的执行款7840元、12600元,共计偿还原告借款本息合计20440元。请求法院依法判决。
经审理查明,2013年12月31日,被告张锦荣、王秀琴向原告借款100000元并出具借条一张,载明:“今借到宁夏金浩源投资有限公司现金人民币壹拾万元整,小写¥100000元。自借款之日起借款人按人民银行基准利率的四倍向出借方支付利息。如发生一切经济纠纷交由银川市兴庆区人民法院受理。借款人张锦荣、王秀琴。账号:10×××34,户名张锦荣、宁夏农村信用社”。2014年1月1日,原告向被告张锦荣(账号10×××59)、王秀琴(账号12×××29)的银行账户各转款42000元,共计84000元。原告称剩余16000元于2013年12月31日以现金形式出借给二被告。被告张锦荣、王秀琴对此不予认可,称原、被告口头约定月息8分,原告扣除两个月利息16000元后实际出借84000元。被告另提交《领条》复印件二张,载明:“今从平罗法院领到王金伏执行款7840元。领款人:张锦荣2014年5月8日”,“今从平罗法院领到王金伏执行款12600元。领款人:张锦荣2015年2月16日”,被告称上述两笔执行款均系被告张锦荣签字后由原告领取,被告已偿还原告借款本息20440元。原告对此无异议。现原告以被告张锦荣、王秀琴未清偿借款为由诉至本院。请求判如所请。上述事实,有借条、银行转款凭证、交易信息、领条及原、被告当庭陈述在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为,原告向法庭提交的借条可以证明被告向原告借款的事实,原、被告之间民间借贷关系成立。关于借款本金数额,二被告辩称月息8分,原告扣除两个月的利息16000元后实际出借款84000元。因二被告向原告出具的借条载明借款金额为100000元、利息按照人民银行基准利率的四倍计算,且二被告未提交证据证明双方约定月息8分,故对二被告该项辩解理由,本院不予采纳,故本院根据借条载明的借款数额确定借款为100000元。二被告于2014年5月8日、2015年2月16日偿还原告借款7840元、12600元,合计20440元。本院按照中国人民银行同类同期贷款年利率6%的四倍分段计算(2014年1月1日至2014年5月8日的利息=100000元×6%÷365天×128天×4倍=8416元,被告支付了7840元,尚欠576元;2014年5月9日至2015年2月16日的利息=100000元×6%÷365天×284天×4倍=18673元,被告支付了12600元,尚欠6073元;上述欠息合计:576元+6073元=6649元),截止2015年2月16日二被告应偿还原告借款本金100000元,支付利息6649元,并应按照中国人民银行同期同类贷款年利率的四倍支付100000元自2015年2月17日至本判决确定还款之日的利息。被告王秀琴经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张锦荣、王秀琴于本判决生效之日起十日内偿还原告宁夏金昊源投资有限公司借款100000元,支付利息6649元(利息截止2015年2月16日),并按照中国人民银行同类同期贷款利率的四倍支付100000元借款自2015年2月17日至本判决确定还款之日的利息。如被告张锦荣、王秀琴未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3220元、保全费1250元,合计4470元,由被告张锦荣、王秀琴承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉至宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 王 娜
人民陪审员 申祖援
人民陪审员 李翠风
二〇一六年七月十一日
书 记 员 袁 慧附:相关适用法律法规《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。