山西省广灵县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0223民初2号原告广灵县农村信用合作联社。住所地,广灵县桥东新区新建东街。法定代表人王海新,该社理事长。委托代理人李乘龙,天津致行律师事务所律师。被告刘宝春,女,1983年2月20日生,汉族,农民,广灵县人。被告丁海生,男,1982年10月17日生,汉族,农民,广灵县人,。被告薛飞,男,1982年1月13日生,汉族,农民,广灵县人。
原告广灵县农村信用合作联社(以下简称广灵信用社)与被告刘宝春、丁海生、薛飞金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月5日诉讼来院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告广灵信用社的委托代理人李乘龙,被告丁海生、薛飞到庭参加了诉讼,被告刘宝春经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。
原告广灵信用社诉称,被告刘宝春因生产需要,向原告申请贷款,经原告审批同意,双方于2011年12月28日签订了《贷款合同》,合同约定:2、本合同项下贷款金额为人民币600000元;3.1本合同项下贷款用途为养猪;4.1本合同项下的贷款期限从2011年12月3日起2013年12月30日止,如上所述,刘宝春理应按照合同约定,于2013年12月30日清偿全部贷款本金。但刘宝春至本案诉讼之日,仍未履行上述义务,仍欠原告本金600000元,依法应承担还本付息的法律责任;另外,原告与被告丁海生签订了保证合同,丁海生承诺对该笔债务承担连带保证责任;被告薛飞作为刘宝春的配偶,向原告承诺对该笔贷款承担连带责任。上述贷款,经原告向三被告多次催要,仍未实现,无奈诉至法院,根据相关法律规定,提出请求:1、判令被告刘宝春偿还原告贷款本金600000元、利息、罚息共计409506.16元(利息、罚息截止计算日为2016年6月29日),以及支付截止计算日后至实际清偿日的利息、罚息(每日产生的利息、罚息合计298.76元);2、判令被告丁海生、薛飞对上述贷款本金、利息、罚息承担连带保证责任;3、本案诉讼费及其他费用由被告承担。原告向本院提供了以下证据予以证明:1、《贷款合同》,欲证明原告与被告刘宝春的贷款关系和相关权利和义务。2、借款借据,证明原告向被告刘宝春发放贷款600000元,时间2011年12月30日,月利率10.67‰,逾期还款罚息率为正常利息上浮40%,贷款方式,保证担保。3、保证合同,证明保证人为丁海生,债权人为广灵信用社,丁海生对原告的贷款承担连带责任,以及相关的权利和义务。4、结婚证、同意借款决定书,证明被告刘宝春与薛飞系夫妻关系;经夫妻二人商议,同意向原告借款600000元,如借款违约,夫妻二人愿意原告处置全部财产(包括工资收入),并愿意承担一切连带责任;时间为2011年12月28日。
被告丁海生、薛飞辩称:原告所述事实和诉讼请求均无异议,贷款没有用于养猪,而是用于建制衣厂,同意变卖制衣厂进行偿还。被告丁海生、薛飞未提交相关证据。被告刘宝春经本院合法传唤既未出庭参加诉讼,又未提交答辩意见及相关证据。经本院庭审质证,被告丁海生、薛飞对原告所举证据均无异议,被告刘宝春经本院传唤,虽未到庭质证,但经本院审查原告所举四份证据客观、真实,来源合法,内容能够互相印证,能够证明原告与被告刘宝春借款的事实以及被告丁海生、薛飞为借款担保的事实,故对原告的证据予以确认。通过以上认证,
本院查明以下事实:被告刘宝春因生产需要,向原告广灵县农村信用合作联社申请贷款,经原告审批同意,双方于2011年12月28日签订了《贷款合同》,合同约定:本合同项下贷款金额为人民币600000元,月利率10.67‰,逾期还款罚息率为正常利率上浮40%;4.1本合同项下的贷款期限从2011年12月3日起到2013年12月30日止。贷款用途合同为养猪,被告但用于建制衣厂。2011年12月30日原告向被告发放了贷款本金。2011年12月28日,被告丁海生和原告签订了保证合同,对原告的借款承担连带担保;被告刘宝春、薛飞向原告出具了同意借款决定书,如借款违约,愿承担一切连带责任。上述事实,有当事人一致陈述,《贷款合同》、《保证合同》等证据在案佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告广灵信用社与被告刘宝春所签订的贷款合同系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,双方均应依约履行,现原告依约向被告刘宝春提供了贷款,被告刘宝春依约归还贷款本金,同时支付相应的利息,被告刘宝春已违约,应承担相应的违约责任,被告丁海生和原告签订了《保证合同》,《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证,故被告丁海生应对被告刘宝春的借款承担连带担保责任。被告薛飞既是被告刘宝春的配偶,又对原告作出了对刘宝春借款承担连带责任的承诺,视为对担保方式作出了明确的约定,故被告薛飞亦应承担连带担保责任。被告刘宝春无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘宝春在本判决生效之日起十日内归还原告广灵县农村信用合作联社贷款本金600000元、支付利息、罚息共计409506.16元(利息、罚息截止计算日为2016年6月29日),并支付截止计算日后至实际清偿之日的利息、罚息。
二、被告丁海生、薛飞对上述贷款本金、利息、罚息承担连带担保责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13886元,由被告刘宝春承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于大同市中级人民法院。
审判长 孟有和
审判员 王官文
审判员 郑 宏
二〇一六年七月十一日
书记员 王彬姗