天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初3428号原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,地址天津市静海县静海镇联盟大街西侧、静文路北侧海岚大厦1-静文路8号、201、301。负责人田捷全,职务行长。委托代理人孙丙惠,静海台头支行客户经理。被告张春健。被告杨洪岭。被告张秋振。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与被告张春健、杨洪岭、张秋振金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由
代理
审判员刘英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙丙惠到庭参加诉讼,被告张春健、杨洪岭、张秋振经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行诉称,被告张春健于2011年3月17日向原告申请贷款一笔,金额70000元,到期日为2012年3月16日,用途为归还原借款,合同约定贷款年利率为9.696%,还息方式按季结息,贷款方式保证担保,由被告杨洪岭、张秋振为该笔贷款提供连带保证担保。合同第一条第(六)款第二项约定:借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。合同签订后,原告依约向被告张春健发放贷款本金70000元。合同期满后,经原告催收,被告张春健未履行还款义务,被告杨洪岭、张秋振也未承担连带保证责任。故原告诉至法院要求判令被告立即偿还原告借款本金70000元及截止到2016年3月15日的利息226.24元、罚息1218元,本息合计71444.24元,要求利息给付至判决确定之日,判决确定之日之后的利息按照法律规定计算;诉讼费用由被告承担。被告张春健、杨洪岭、张秋振经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2011年3月17日,天津农村商业银行股份有限公司静海支行(已更名为天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行)与被告张春健签订了个人借款合同,与被告杨洪岭、张秋振签订了个人贷款保证合同。借款及款合同约定:借款人张春健向天津农村商业银行股份有限公司静海支行借款人民币70000元,借款期限从2011年3月17日起至2012年3月16日,用途为归还原借款,合同约定贷款年利率为9.696%,还息方式按季结息,贷款方式保证担保,由被告杨洪岭、张秋振为该笔贷款提供连带保证担保。合同第一条第(六)款第二项约定:借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。合同签订后,原告依约向被告张春健发放贷款本金70000元。合同期满后,经原告向三被告催收,被告张春健未履行还款义务,被告杨洪岭、张秋振也未承担连带保证责任。截止到2016年3月15日被告尚欠原告借款本金70000元、利息226.24元、罚息1218元,本息合计71444.24元。以上事实有编号2011150号个人借款合同复印件和保证担保合同复印件、借款借据00522589号复印件、津银监复[2013]295号复印件、贷款催收通知书复印件、银行利息截屏及当事人当庭陈述为据。
本院认为,天津农村商业银行股份有限公司静海支行(已更名为天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行)与被告张春健签订个人借款合同、与被告杨洪岭、张秋振签订个人贷款保证合同均系当事人真实意思的表示,属合法有效。合同订立后,双方当事人应按合同的约定履行各自的义务,原告依约向被告张春健发放贷款,被告张春健在收款出示借据后应按照合同的约定在借款到期后履行归还本金、利息的义务。被告张春健未履行还款义务,被告杨洪岭、张秋振也未承担保证担保责任,其行为构成违约,故原告之诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告张春健、杨洪岭、张秋振经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,应视为自愿放弃相应的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张春健于本判决生效后十日内归还原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行借款本金70000元,给付原告截止到2016年3月15日的利息226.24元、罚息1218元,本息合计71444.24元;
二、被告张春健给付原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行(按本金70000元)自2016年3月16日起至本判决确定履行之日止的逾期利息(逾期利息按合同贷款利率基础加收50%)。
三、被告杨洪岭、张秋振对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费793元,由被告张春健、杨洪岭、张秋振共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 刘 英
二〇一六年七月十一日
书 记 员 相法虎