(2016)青0222民初645号

民和玉龙房地产开发有限公司诉彭福安劳动争议纠纷案一审民事判决书

法院
民和回族土族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
民和回族土族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
民和玉龙房地产开发有限公司,彭福安
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

青海省民和回族土族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)青0222民初645号原告民和玉龙房地产开发有限公司。法定代表人张雪峰,系该公司经理。委托代理人潘明德,青海爱民律师事务所律师。被告彭福安,男,汉族,湖北省安陆市人。委托代理人李玉成,青海知安律师事务所律师。

原告民和玉龙房地产开发有限公司与被告彭福安劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告民和玉龙房地产开发有限公司(以下简称玉龙公司)委托代理人潘明德、被告彭福安委托代理人李玉成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告玉龙公司诉称,2015年8月26日被告自愿离职时,原告拖欠被告工资29000元、未报销费用1603元,共计30603元。2016年3月25日原告支付了被告的工资10000元,现拖欠被告的工资及未报销费用共计20603元。社会保险金被告承诺自行缴纳,与本公司无关,原告主张的加班工资、额外经济补偿金没有事实根据及法律依据;案件受理费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据:1、仲裁裁决书一份,证明原告起诉符合仲裁前置法定程序的事实;2、劳动合同书一份,证明原、被告约定被告每月工资为3500元的事实;3、离职报告一份,证明原、被告解除劳动关系时被告的工资已结清,双方无经济纠纷的事实;4、承诺书一份,证明社会保险金由被告承诺自行缴纳的事实;5、2015年9月17日,被告提交的仲裁申请书一份,证明被告自认原告拖欠2015年3月、4月、8月工资及2015年9月半个月工资的事实;6、领款记账单、领条各一张,证明原告拖欠被告工资19000元、其他费用1603元,共计20603元的事实。

被告彭福安辩称,原告陈述的事实不属实,要求原告按仲裁裁决书支付被告工资并缴纳社会保险金。同时要求原告给付被告因违法解除劳动合同的经济补偿金。被告为证明其主张,向本院提供了下列证据:1、劳动合同书一份,证明原、被告之间存在劳动关系,原告拖欠被告工资的事实;2、视听资料一份(当庭播放),证明离职报告的形成过程、原告拖欠被告工资情况、违法解除劳动关系的事实。本院依职权调取了被告彭福安的仲裁申请书、严玉俊的询问笔录及彭福安的电话询问笔录各一份,证明原告拖欠被告工资19000元、其他费用1603元,共计20603元的事实。

经审理查明,被告彭福安自2013年3月9日起在原告处从事房屋销售工作,2015年8月26日,被告在原告处办理了离职手续。同年11月5日,被告向民和县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求原告支付其2013年3月9日至2015年8月29日期间的工资、加班费、额外经济补偿金,并补缴社会保险金。2016年1月25日,民和县劳动人事争议仲裁委员会作出民劳人仲裁(2015)35号仲裁裁决书,裁决原告支付被告2013年3月9日至2015年8月29日的工资105000元,并补缴2013年3月9日至2015年8月26日期间的社会保险。另查明,原、被告签订劳动合同时约定被告月工资3500元,实际原告按每月10000元支付被告工资。现原告欠被告彭福安工资19000元,其他费用1603元,共计20603元。

本院认为,被告原系原告合同制职工,被告离职时原告拖欠被告部分工资属实,至于工资数额,虽被告在申请仲裁时主张原告拖欠其工资105000元,在本案审理中,原、被告双方均承认原告欠被告工资、其他费用共计20603元的事实,对此本院予以确认,原告应支付拖欠被告的工资及其他费用。关于被告主张的加班费、经济补偿金,因被告未提供有效证据予以证实,故本院不予采纳;被告要求原告补缴其社会保险金一节,不属于人民法院受理范围,故不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原告民和玉龙房地产开发有限公司在本判决生效后十日内支付被告彭福安的工资19000元,其他费用1603元,共计20603元;

二、驳回被告彭福安的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告民和玉龙房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省海东市中级人民法院。

审 判 长  洪克治

审 判 员  李建林

代理

审判员  马小平

二〇一六年七月十一日

书 记 员  马 蓓