(2016)鄂9006刑初210号

彭某犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
天门市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
天门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
彭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省天门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9006刑初210号公诉机关湖北省天门市人民检察院。被告人彭某。因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2016年4月3日被天门市公安局刑事拘留,同年4月17日被逮捕。现羁押于天门市看守所。天门市人民检察院以天检公诉刑诉(2016)203号起诉书指控被告人彭某犯非法持有毒品罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天门市人民检察院指派检察员肖国祥出庭支持公诉,被告人彭某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月2日19时许,天门市公安局民警在本市冠南竟陵春天门口对被告人彭某与徐某进行盘查时,从被告人彭某上衣口袋中搜出疑似毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)2袋(净重10.08克)和疑似毒品甲基苯丙胺白色晶体(俗称“冰毒”)6袋(净重9.03克)。经武汉市公安毒品司法鉴定中心鉴定,上述被查获的疑似毒品物中均检验出甲基苯丙胺毒品成分。上述事实,被告人彭某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人彭某的户籍信息、天门市公安局出具的受案登记表、立案决定书、发破案经过、抓获经过、扣押清单,提取检材记录、毒品称量记录、说明,证人徐某的证言,武汉市公安毒品司法鉴定中心毒品检验鉴定书,视听光盘1张等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人彭某违反国家毒品管理制度,非法持有毒品,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,应当依法追究其刑事责任。被告人彭某能如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人彭某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人彭某的刑期自2016年4月3日起至2017年10月2日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳)。

二、扣押在案的毒品共计19.11克,予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员 唐 阳

二〇一六年七月十一日

书 记 员 李微豪