江苏省淮安市清河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0802刑初90号公诉机关江苏省淮安市清河区人民检察院。被告人姜某某,无业,:江苏省涟水县东胡集镇胡谢村前胡组。曾因犯盗窃罪,分别于2000年8月、2002年5月、2006年12月、2009年5月被江苏省涟水县人民法院判处有期徒刑一年、有期徒刑二年六个月、有期徒刑一年六个月、有期徒刑一年、并处罚金;于2010年6月被淮安市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;分别于2012年2月、2014年8月被江苏省涟水县人民法院判处有期徒刑二年、有期徒刑八个月;于2015年7月17日被江苏省建湖县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万五千元,2015年11月8日刑满释放;又因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月16日被淮安市公安局清河分局刑事拘留,于2016年1月15日转逮捕。现羁押于淮安市看守所。被告人王某甲,无业,:江苏省涟水县小李集办事处薛行村林庄11号。曾因犯盗窃罪,于1996年6月被江苏省涟水县人民法院判处有期徒刑六年,剥夺政治权利一年;于2007年6月6日被江苏省涟水县人民法院判处管制一年,并处罚金人民币三千五百元;又因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月16日被淮安市公安局清河分局刑事拘留,于2016年1月15日转逮捕。现羁押于淮安市看守所。辩护人赵国际、徐笑,江苏腾泽律师事务所律师。被告人陈某甲,个体,:江苏省涟水县涟城镇军民居委会西楼组12号。被告人陈某甲因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月10被淮安市公安局清河分局取保候审。江苏省淮安市清河区人民检察院以河检诉刑诉〔2016〕87号起诉书,指控被告人姜某某、王某甲犯盗窃罪,陈某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省淮安市清河区人民检察院指派检察员王仁军出庭支持公诉,被告人姜某某、王某甲、陈某甲,及王某甲的辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省淮安市清河区人民检察院指控:
一、盗窃2015年12月8日至13日,被告人姜某某独自或伙同被告人王某甲在淮安市清河区清新花苑、清隆家园、淮阴区向阳小区等地,采取液压钳夹锁、拔电门线搭线等方式盗窃作案七起,窃得电动三轮车7辆、注射用盐酸乌拉地尔针剂5箱。其中被告人姜某某参与七起,涉案金额为人民币54369.43元;被告人王某甲参与五起,涉案金额为人民币42268元。
二、掩饰隐瞒犯罪所得被告人陈某甲明知姜某某让其代为销售的“珠峰”牌电动三轮车来路不正,仍然帮助其以人民币4800元的价格销售给王某乙(另案处理)。被告人陈某甲支付给姜某某人民币3800元,自己从中获利1000元。经鉴定,该车价值人民币8010元。为证明上述事实,公诉机关向法庭提供了被告人供述、被害人陈述、价格鉴证结论书等证据,认为被告人姜某某、王某甲均构成盗窃罪,陈某甲构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,被告人姜某某、王某甲共同故意犯罪,系共同犯罪,被告人姜某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,被告人王某甲在犯罪中其次要作用,系从犯,应当从轻处罚,被告人姜某某、王某甲归案后均能够如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人姜某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判决。
被告人姜某某、王某甲、陈某甲指控事实不表异议。王某甲的辩护人提出:1.在三轮车上的药品数额不应计算为犯罪数额;2.王某甲认罪、悔罪态度较好,其涉案部分的车辆均被追回,没有造成实际损失,建议对被告人判处有期徒刑一年,并适用缓刑。
经审理查明,经依法审查查明:
一、盗窃2015年12月8日至13日,被告人姜某某独自或伙同被告人王某甲在淮安市清河区清新花苑、清隆家园、淮阴区向阳小区等地,采取液压钳夹锁、拔电门线搭线等方式盗窃作案七起,窃得电动三轮车7辆、注射用盐酸乌拉地尔针剂5箱。其中被告人姜某某参与七起,涉案金额为人民币54369.43元;被告人王某甲参与五起,涉案金额为人民币42268元。具体分述如下:1.2015年12月8日晚,被告人姜某某在淮安市清河区清新花苑小区A3区4号楼楼下,盗窃被害人徐某甲“福彭”牌电动三轮车一辆(该车上装有近1000斤玉米)。经鉴定,该车价值人民币4634.67元。2.2015年12月12日晚,被告人姜某某雇佣王某甲驾驶其车牌号为苏E×××××的车辆从涟水县城至淮安市清河区清新花苑小区。被告人姜某某在该小区B3区9幢楼下盗窃被害人钱某甲“圣峰”牌电动三轮车一辆。经鉴定,该车价值人民币7466.76元。3.2015年12月12日晚,被告人王某甲明知被告人姜某某租用其车辆实施盗窃,仍然驾车将被告人姜某某从涟水县城送至淮安市淮阴区向阳小区。被告人姜某某分别在该小区第50号楼、第3号楼楼下,盗窃被害人郑某“春芳”牌电动三轮车、被害人吴某乙“珠峰”牌电动三轮车各一辆。经鉴定,被盗车辆分别价值人民币4753元和8010元。上述车辆已被扣押,并发还被害人。4.2015年12月13日晚,被告人王某甲明知被告人姜某某租用其车辆实施盗窃,仍然驾车将被告人姜某某从涟水县城送至淮安市清河区清隆家园。被告人姜某某在该小区B2区6号楼下,分别盗窃被害人吴某甲“金彭”牌电动三轮车和被害人陈某乙“恒华”牌电动三轮车各一辆;在该小区B4区9号楼下盗窃被害人徐某乙“速利达”牌电动三轮车一辆。被害人吴某甲的被盗车辆上有价值12900元的注射用盐酸乌拉地尔针剂5箱。经鉴定,被盗车辆分别价值人民币7650元、4365元、4590元。上述三辆电动自行车及涉案针剂已被扣押并发还被害人。
二、掩饰隐瞒犯罪所得被告人陈某甲明知姜某某让其代为销售的“珠峰”牌电动三轮车来路不正,仍然帮助其以人民币4800元的价格销售给王某乙(另案处理)。被告人陈某甲支付给姜某某人民币3800元,自己从中获利1000元。经鉴定,该车价值人民币8010元。另查明,案发后,被告人陈某甲主动归案。上述事实,有下列经当庭质证的证据予以证实,合法有效,本院予以采信。1.被告人姜某某供述,证明:其因盗窃电动三轮车被处罚,涟水县城派出所的民警都认识其,其就想到淮安市区盗窃电动三轮车,2015年12月8号左右一天晚上,其在涟水打车到淮安,在沿淮涟路,在没到市区的大桥向南拐到一个小区的一个楼梯口盗窃一辆电动三轮车,车子上装有玉米,其将车开回涟水,车上的玉米卖了,车以2800元卖给同一个人。2015年12月12日其跟王某甲约好晚上去淮安,当晚其乘坐王某甲驾驶的东风越野车到上一次盗窃附近的小区,又盗窃一辆电动三轮车,还是使用搭线的方式开车回涟水。其对王某甲说车是在淮安偷来的,并跟王某甲约好,去一趟淮安给300元钱,油费另算。当晚王某甲还是同样方式带其到淮安盗窃电动三轮车。12月13日下午,其又跟王某甲讲去淮安偷车子,王某甲不肯去,其说没事,王某甲开车将其带到淮安在一个加油站旁的小区,盗窃电动三轮车一辆,车子蛮新的,后备箱是锁起来的,其撬开后备箱看见里面都是快递,有一个大箱子内是药,其他小的快递都被其烧掉了。之后其又打电话给王某甲说要再去淮安弄一辆车,当晚王某甲又分两次带其到第一次偷玉米小区南边的一个小区,偷了两辆电动三轮车。其中一辆被其通过修电动车的卖掉了,卖了3800元。王某甲知道其是去淮安市盗窃的,其从和王某甲一起盗窃第二辆的时候就和王某甲明说了,其一共给王某甲1300元左右车费。王某甲是其2、3年前认识的,涟水李集人,12月12日王某甲从苏州回来就跟其吃住在一起。2.被告人王某甲供述,证明:其平时在苏州开黑车,2015年12月12日其回涟水,当天下午在涟水北门闸碰见“光头”男子,说包车去淮安,他负责油费,来回一次给100元,其答应了。当天晚上9点多,“光头”打电话说要去淮安,其开自己的棕色苏E×××××东风风行SUV接他,“光头”给其200元,又加了150元汽油。到淮安水渡口大道浩源二手车市场十字路口向左拐,到第一个红绿灯“光头”下车了,其自己开车回涟水,路上歇息的时候看见“光头”骑一辆电动三轮车经过其旁边。其问“光头”车子哪来的?“光头”说是他自己搞来的,其就知道是车自是他偷的。之后在当晚和第二天晚上其又送“光头”去市区5次。其一开始不知道车子是偷来的,后来看见“光头”骑了一辆三轮车,还说是自己搞来的,其就知道“光头”去淮安是偷车子的。其就是贪小便宜,想赚点钱,“光头”一共给其1050元。3.被告人陈某甲供述,证明其实在涟水开天能电动车专业维修两轮三轮带客三轮车的修理店,2015年12月15日早上,“光头”开一辆红色电动三轮车来,问有没有人买车子,后来我帮忙以4800元卖给老李,其给光头3800元,另外1000元是修理费。其怀疑车子是“光头”偷来的,因为之前其帮“光头”修过车,一辆是钥匙接触不良,一辆是电门锁的搭头被拽开了。4.被害人徐某甲陈述,证明:2015年12月8日17点多,其将电动三轮车停放在清河区旺旺路清新花苑A3区4幢楼下充电,车子未锁,12月9日早上其听见电动车发动的声音,到窗户口发现车子已经不在了。车是2015年11月29日4800元购买的,草绿色的。车上当时还有1000斤玉米。5.被害人钱某甲陈述,证明:2015年12月12日晚上,其红色圣峰牌电动三轮车停在清新花苑B三区9幢二单元楼下充电,晚10点左右发现被盗。车是6月份花9400元购买的。6.被害人郑某陈述,证明:2015年12月12日晚,其停在向阳人家小区的天蓝色春芳牌电动三轮车被盗,车是11月15日以4950元购买。7.被害人吴某乙陈述,证明:2015年12月12日晚上20时左右其把红色珠峰牌电动三轮车放在向阳小区3号楼一单元内,13日早上发现被盗,车是今年8月份6200元以旧换新买的。8.被害人吴某甲陈述,证明:2015年12月13日晚上,其把浅绿色金彭牌电动三轮车放在清隆家园B26幢楼下充电,14日早上7点多发现被盗,车上有51件快递一起被盗,车是2个月前花1万元购买的。9.被害人徐某乙陈述,证明:2015年12月13日晚上,其把绿色速利达牌电动三轮车放在清新花苑B4幢9号楼下充电,14日早上发现被盗。车是今年3月份花5600元购买的。10.被害人陈某乙陈述,证明:2015年12月13日晚10时许,其把淡绿色恒华牌电动三轮车放在清新花苑B2区6幢楼下充电,14日早上发现被盗。车是今年11月份花4600元购买的。11.证人高某证言,证明:一个光头的男子最近到涟水县涟城镇军民中心村朱三摩托车配件门市修理电动三轮车,来有4、5次。每次都是换电门锁。每次不是同一辆车子,有不同颜色的。其怀疑,问“光头”车是不是偷的,“光头”说不碍的你事。12.证人嵇某证言,证明:最近有个“光头”到朱三摩托车配件门市修理电动三轮车,来有4、5次,每次都是一个人来修车,有2、3次是换电门锁,车都不一样,后来其爱人怀疑“光头”是偷车子的,叫其不要给“光头”修车了,“光头”就请其吃饭。2015年12月14日早上,“光头”骑一辆红色电动三轮车来门市,说放点东西在这里。13.证人王某乙证言,证明:其经李某介绍,花4800元的价格在“天能电动车专业维修两轮三轮带客三轮车”的修理店购买电动三轮车一辆。14.证人李某证言,证明:其通过陈某甲以4800元买了一辆红色电动三轮车。不知道车子是偷的。15.证人倪某证言,证明:其主动把儿子偷的两个箱子送到派出所。16.证人潘某证言,证明:2015年12月13日早,其看见四海印刷厂院子里停了两辆电动三轮车,一红一蓝,12月14日17时许,又看见有人开一辆蓝色的电动三轮车放在院子里,其问为什么要把车子放在单位院子里,他说是对面修理店叫放的。17.辨认笔录,系被告人陈某甲、王某甲辨认姜某某;证人高某、嵇某辨认被告人姜某某;被告人姜某某辨认盗窃车辆及地点。18.淮安市清河区价格认定中心出具的价格鉴证结论书,证明:被盗7辆电动三轮车价格,共计人民币41469.43元。19.被害人赵某、钱某乙、吴某甲、徐某乙、陈某乙、郑某、吴某乙提供的购车票据,证明:被盗车辆的购买时间及价格。20.扣押决定书、扣押清单、发还清单,证明:2015年12月17日扣押姜某某电动三轮车4辆,12月18日扣押王某乙电动三轮车1辆,扣押倪某(姜某某母亲)主动上交注射用盐酸乌拉地尔针剂5箱、增值税发票一张及中药饮片2箱:箱内增值税发票证明5箱注射用盐酸乌拉地尔针剂价值12900元。上述五辆电动三轮车及药品已发还被害人。21.刑事判决书二份,证明:被告人姜某某、王某甲前科劣迹情况。22.发破案及抓获经过,证明:被告人姜某某、王某甲于2015年12月15日被公安机关抓获归案,2015年12月17日被告人陈某甲投案自首。
本院认为,被告人姜某某盗窃他人财物,数额巨大;被告人王某甲盗窃他人财物,数额较大,其行为均构成盗窃罪。被告人陈某甲明知是犯罪所得而予以代为销售,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人姜某某、王某甲共同故意实施犯罪,系共同犯罪。被告人姜某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人王某甲在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法予以从轻处罚。被告人姜某某、王某甲如实供述自己罪行,依法予以从轻处罚。被告人姜某某曾因故意犯罪,被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法予以从重处罚。被告人王某甲曾因盗窃被判处刑罚,现又犯盗窃罪,酌情予以从重处罚。被告人陈某甲主动归案,虽然对销售电动三轮车的过程有所隐瞒,但是对其主观上明知系他人犯罪所得车辆、客观上代姜某某销售车辆获得1000元的的事实供认不讳,应认定其是对主要犯罪事实的认可,故认定其构成自首,依法予以从轻处罚。关于王某甲的辩护人提出在三轮车上的药品数额不应计算为犯罪数额的意见,
本院认为,盗窃他人财物过程中,附属物价格也应当认定为其盗窃数额,故对辩护人的意见不予采纳。辩护人还提出王某甲认罪、悔罪态度较好,其涉案部分的车辆均被追回,没有造成实际损失,建议对被告人判处有期徒刑一年,并适用缓刑的意见。
本院认为,被告人王某甲协助姜某某盗窃电动三轮车五辆,涉案金额较大,被告人曾因盗窃被处罚,现又犯盗窃罪,结合其犯罪情节不宜适用缓刑,对辩护人的意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第二十五条,第二十六条第一款,第二十七条第一款、第二款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人姜某某犯盗窃罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月16日起至2020年6月15日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月。并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月16日起至2017年6月15日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。
三、被告人陈某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。
四、责令被告人姜某某退出人民币12101.43元,发还徐成英4643.67元、发还钱成财人民币7466.76元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 江兴安
代理
审判员 左文洁
人民陪审员 杨 芳
二〇一六年七月十一日
书 记 员 周培伟附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条第一款在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。第二款对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。