杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初第4976号
原告:季荣军。
被告:唐晓峰。
被告:徐群芽。原告季荣军于2016年6月15日向本院提起诉讼,请求:1、两被告共同归还借款本金150000元,并支付自2015年5月22日至借款付清日止按月息2分计算的利息(暂算至2016年6月21日39000元),共计189000元;2、本案诉讼费用由被告承担。本院于当日立案受理,依法由
审判员俞忠适用简易程序独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告季荣军到庭参加诉讼,被告唐晓峰、徐群芽经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣判。
经审理查明:2015年5月21日,被告唐晓峰向原告季荣军借款150000元,约定2015年6月20日前归还,月息2分。同日,被告唐晓峰出具借条1份予以确认。后被告唐晓峰未归还。另查明,被告唐晓峰、徐群芽于2001年8月8日登记结婚。
本院认为:原、被告之间的借贷合同关系合法有效,被告唐晓峰向原告季荣军借款150000元的事实,有被告唐晓峰出具的借条及原告季荣军当庭陈述为凭,本院予以认定。双方已约定还款期限,被告唐晓峰应在到期后及时归还。双方约定的借款利率,未超出国家有关利率的限制性规定,本院予以支持。因借款发生于被告唐晓峰、徐群芽婚姻关系存续期间,二被告均未举证证明系被告唐晓峰个人债务,依法应认定为夫妻共同债务,被告徐群芽应承担共同偿还责任。故原告之诉请,合法有据,本院予以支持。被告唐晓峰、徐群芽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃民事诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐晓峰、徐群芽于本判决生效之日起十日内归还原告季荣军借款人民币150000元,并支付自2015年5月22日至借款付清日止按月利率20‰计算的利息(暂算至2016年6月21日为39000元)。如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4080元,减半收取2040元,由被告唐晓峰、徐群芽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,帐号:1268,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 俞忠
二〇一六年七月十一日代
书记员 刘杰