(2016)豫05刑终197号

吴利民诈骗二审刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
吴利民
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑终197号原公诉机关河南省滑县人民检察院。上诉人(原审被告人)吴利民,男,1988年2月16日出生,汉族,农民。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年8月13日被刑事拘留,同年8月28日被逮捕。现羁押于滑县看守所。辩护人李国善,河南子路律师事务所律师。滑县人民法院审理滑县人民检察院指控原审被告人吴利民犯诈骗罪一案,于2016年2月29日作出(2016)豫0526刑初47号刑事判决。原审被告人吴利民不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安阳市人民检察院指派检察员彭娴静出庭履行职务,被告人吴利民及其辩护人李国善到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2013年7月份,被告人吴利民在滑县道口镇一KTV唱歌时与家住长垣县芦岗乡芦岗村的女青年陈某相识。二人交往过程中,被告人吴利民得知陈某在长垣县有房产,便谎称自己在滑县经营一“中州快捷宾馆”,并隐瞒其已有女朋友的事实,开始追求陈某,不久二人确立男女朋友关系。2013年11月份,被告人吴利民谎称装修宾馆需要资金,向陈某借款被拒绝后,被告人吴利民又以结婚为诱饵,骗取陈某的信任,指使陈某从家中偷出房产证用于抵押借款。当月27日,被告人吴利民与陈某一起来到长垣县宏鑫担保公司,被告人吴利民让陈某以陈某名下的房产作抵押,并以陈某的名义在宏鑫担保公司借款30万元,陈某用其现金向宏鑫担保公司支付了当月利息和手续费后,宏鑫担保公司即将30万元借款转账到陈某的银行卡上。该30万元借款后由被告人吴利民实际取得。被告人吴利民将30万元借款用完后,仍以结婚为诱饵和以装修宾馆为名,多次骗取陈某借款共计10.83万元。经查,被告人吴利民无正当职业,所借陈某的钱款全部用于赌博和挥霍。上述事实,有下列证据证实:1.被告人吴利民的供述:我2013年唱歌时和陈某认识,后来开始谈恋爱。那时我没做生意,一直在赌场里打牌,输了有百十万元,借人家的钱别人一直要,就把陈某的房子押了出去,在长垣担保公司借了三十万元,月息2分。陈某还给过我几万,是陈某从她姐那里拿的,我打有条。总共有四十来万元。我拿陈某的所有钱都用于打牌输了,平时也花点。我与陈某交往期间已经和杜某订过婚了。2.被害人陈某的陈述:我认识吴利民之后,他就主动给我打电话,和我交往。交往过程中,吴利民知道我有两套房子,开始追我,后来我们成了男女朋友关系。一开始吴利民就说他在外地有生意,还在滑县开了个“中州快捷”宾馆。2013年11月份,吴利民说宾馆要扩大经营,让我给他找钱,我说找不来。吴利民就说用我的房子作抵押贷款,让我把房产证偷拿出来。当时我犹豫了,吴利民就说挣钱也是为以后过好日子。后来我从家里把房产证偷出来,与吴利民到长垣宏鑫担保公司办理了房屋抵押借款手续,借了30万元,把卡给吴利民了。没多长时间,吴利民说担保公司借的钱用完了,让我想法,说反正结婚是一定的事。我给他又找了13万现金。后来找到吴利民补的条,是10.83万元的条。到了春节,我给吴利民要,他就是不给,开始躲着不见了。我就去“中州快捷宾馆”去找他,宾馆工作人员说不认识吴利民。我怀疑他之后就打听他,才知道他还有一个在一起生活的女朋友。3.证人张某甲证言:吴利民和陈某和我是朋友,二人还处过对象。吴利民共借了陈某大概40多万元钱,其中有30万是用陈某的房产抵押借来的。吴利民借陈某的钱说是做生意了,但是都没有做,都拿去打牌赌博了,有时候住宾馆吃吃喝喝都花了。4.证人范某证言:我是长垣县宏鑫商务中心的老板。2013年11月份,陈某和一个男的到我那里办理贷款业务,用陈某的房抵押,贷了30万元,说是开宾馆用的。到了该付利息的时候,我给陈某打电话,陈某说钱是那个男的用的,我就找那个男的,那个男的付了几个月利息后就联系不上了。我和陈某打电话的时候听陈某说那个男的叫吴利民。5.证人张某乙证言:我在滑县经营一名叫“中州快捷”的宾馆。从开始营业到现在一直都是我自己经营的,没有其他合伙人,也没有转给过别人。我不认识滑县小铺乡一个叫吴利民的人。6.证人王某证言:2014年11月份的一天,陈某让我一块去滑县车站南边的“中州快捷宾馆”,陈某问宾馆吧台收银处一个女的,问老板是不是叫吴利民,那个女的说不是。我们从宾馆出来后陈某就哭开了,陈某说她谈的那个男朋友叫吴利民,说准备和她结婚,谁知道他在外边还有一个女朋友。陈某还说吴利民借她几十万元,说开宾馆用了,谁知道吴利民没开宾馆,她被吴利民骗了。7.抵押借款协议及公证书,房产评估、抵押服务费发票及利息、公证费收据,陈某给宏鑫担保公司出具的30万元的借据、收据、承诺书。8.被告人吴利民给陈某出具的借条三份。9.被告人吴利民的户籍证明。根据上述事实和证据,滑县人民法院认为,被告人吴利民虚构事实、隐瞒真相,多次骗取他人财物共计408300元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,作出判决:

一、被告人吴利民犯诈骗罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币400000元;

二、责令被告人吴利民于判决生效后十日内退赔被害人陈某408300元。上诉人吴利民的上诉理由及辩护人的辩护意见:吴利民没有对陈某说过经营宾馆一事,陈某明知吴利民拿钱赌博了,吴利民的行为不构成诈骗罪。出庭检察员意见:本案事实清楚,证据确实、充分,建议二审法院维持原判。经审理,二审查明的事实与一审相同。原判采信的证据经当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。关于上诉人及其辩护人所持吴利民没有对陈某说过经营宾馆一事,陈某明知吴利民拿钱赌博了,吴利民的行为不构成诈骗罪的上诉理由及辩护意见,经查,被害人陈某的陈述与证人张某甲、范某、王某的证言可以相互印证,证明吴利民以谈恋爱为名,以经营宾馆为由诈骗陈某408300元,并将该款项用于赌博和挥霍的事实。上诉人吴利民及其辩护人的该上诉理由及辩护意见不能成立。

本院认为,上诉人(原审被告人)吴利民以非法占有为目的,以谈恋爱为名,虚构经营宾馆扩大生意的事实,骗取被害人财物408300元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人吴利民的上诉理由及辩护人的辩护意见均不予采纳。出庭检察员意见成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李振安

代理

审判员  王中强

代理

审判员  张利平

二〇一六年七月十一日

书 记 员  杨 涛