江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初1617号原告冯其珍。原告冯月珍。委托代理人王晓达(受上述两原告共同特别授权委托),江阴市河塘法律服务所法律工作者。被告赵绍雷。被告高刚。被告王永喜。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司,住所地江苏省苏州市高新区运河路8号。负责人沈丽敏,该公司总经理。委托代理人倪一华,江苏行德律师事务所律师。
原告冯其珍、冯月珍与被告赵绍雷、高刚、王永喜、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由
代理
审判员刘家强适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告冯其珍、冯月珍的委托代理人王晓达,被告赵绍雷,被告王永喜,被告保险公司的委托代理人倪一华到庭参加诉讼。被告高刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告冯其珍、冯月珍诉称:2016年1月3日,赵绍雷驾驶苏E×××××中型厢式货车沿限速60公里/小时的新韵北路由北往南超速行驶至锡山区安镇街道安南村冯更上路口直行通过时,遇冯祖根骑行自行车在冯更上道路由西往东通过,结果苏E×××××中型厢式货车与自行车左侧面发生碰撞,致冯祖根当场死亡;苏E×××××中型厢式货车实际车主为王永喜,该车挂靠在高刚名下,保险公司为该车承保了交强险和商业险;交警部门认定赵绍雷与冯祖根负事故同等责任,现诉至法院,要求判令:1、被告赔偿医疗费165.22元、死亡赔偿金185865元、精神损害抚慰金50000元、丧葬费30891.50元、亲属误工费2000元、交通费1000元,共计269921.72元,其中精神损害抚慰金要求保险公司在交强险限额内先行赔偿,超出部分由保险公司在商业险内承担70%的赔偿责任,仍有不足的由其他被告承担;2、本案诉讼费由各被告承担。
被告赵绍雷辩称:事发时,其驾驶的苏E×××××中型厢式货车系王永喜所有,其受王永喜指派开车送货,本案的赔偿责任应由车主承担。
被告王永喜辩称:其与保险公司意见一致;另,其系赵绍雷的雇主,事发时,赵绍雷受其指派驾驶车辆,其系苏E×××××中型厢式货车实际车主,因无苏州户口,无法申领苏州本地货车牌照,故将该车挂靠在高刚处。
被告保险公司辩称:其对本案事故及交警部门的责任认定表示没有异议;冯祖根在事故中存在严重过错,超出交强险部分,其认可50%的赔偿责任,其不承担诉讼费用。
经审理查明:
一、2016年1月13日10时55分许,赵绍雷驾驶苏E×××××中型厢式货车沿限速60公里/小时的新韵北路由北往南超速行驶(自述70公里/小时左右)至没有信号灯控制,也没有交通警察指挥但施划人行横道的锡山区安镇街道安南村冯更上路口直行通过时,遇冯祖根骑行自行车在冯更上道路由西往东通过设有右转弯、停车让行交通标志的交叉路口,结果苏E×××××中型厢式货车与自行车左侧面发生碰撞,致车辆损坏,冯祖根当场死亡。无锡市公安局交通警察支队锡山大队出具锡公(交)锡公交认字【2016】第00007号道路交通事故认定书,认定赵绍雷、冯祖根应负事故同等责任。
二、保险公司为苏E×××××中型厢式货车承保交强险、保险金额为1000000元的商业三者险及不计免赔率,事故发生时保险均在保险期间内。
三、2016年1月18日,××鉴字第26号《尸体鉴定意见书》,载明冯祖根因颅脑损伤死亡。
四、苏E×××××中型厢式货车行驶证登记车主为高刚。2015年12月12日,王永喜与高刚签订《挂靠协议》,约定王永喜将苏E×××××福田牌卡车挂靠在高刚名下。赵绍雷系王永喜雇佣人员,事故发生时,系受王永喜指派驾驶苏E×××××中型厢式货车。
五、冯祖根生于1932年12月21日,未婚,无子女。其父亲冯梅良、母亲邬小妹,另有兄妹冯祖培、冯祖兴、冯其珍、冯月珍,其中冯梅良、邬小妹、冯祖培、冯祖兴均已亡故,冯其珍、冯月珍二人健在。上述事实,由冯其珍、冯月珍提交的道路交通事故认定书、司法鉴定意见书、驾驶证复印件、行驶证复印件、保单复印件、村委证明、户口簿底册、户籍信息证明、死亡医学证明(推断)书复印件、火化证复印件,王永喜提交的高刚出具的证明、挂靠协议及当事人陈述等在卷佐证。
六、冯其珍、冯月珍主张下列损失:1、医疗费165.22元。其提供了门诊病历、医疗费发票。保险公司对医疗费票据金额没有异议,主张扣除非医保用药费用,认可150元;王永喜、赵绍雷对医疗费票据金额没有异议,不同意保险公司扣除非医保用药费用。2、死亡赔偿金185865元。其主张按照2015年度江苏省城镇居民人均可支配收入37173元计算5年。出庭的各当事人对该费用表示没有异议。3、精神损害抚慰金50000元。其要求保险公司在交强险责任限额内优先偿付。出庭的各当事人认可24000元。4、丧葬费30891.50元。其按照2015年度江苏省在岗职工平均工资61783元计算6个月。出庭的各当事人对该费用表示没有异议。5、误工费2000元。其未提供证据,请求法院酌定。出庭的各当事人认可按照月工资1770元计算3人7天,即1239元。6、交通费1000元。其未提供证据,请求法院酌定。出庭的各当事人认为交通费过高,请求法院酌定。另查明,事故发生后王永喜已先行向原告方支付40000元,要求在本案中一并处理。原告方表示无异议。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿,超出部分可以由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。因生命、健康、身体遭受侵害,死亡受害人的近亲属可以要求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害。以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的。本案中,冯其珍、冯月珍作为冯祖根的近亲属,有权要求相关责任人赔偿财产损失和精神损害。交警部门认定赵绍雷、冯祖根应负事故同等责任,各当事人对此未持异议,本院予以确认,考虑到事故发生时,冯祖根骑行自行车,故由赵绍雷按70%的比例承担超出交强险部分的损失。赵绍雷系王永喜雇佣人员,事故发生时,系受王永喜指派驾驶苏E×××××中型厢式货车,故赵绍雷的责任由王永喜承担。王永喜将苏E×××××中型厢式货车挂靠在高刚名下进行货物运输,故高刚应就王永喜的赔偿义务承担连带责任。关于冯其珍、冯月珍主张的各项费用:死亡赔偿金185865元,丧葬费30891.5元,出庭的各当事人对次表示没有异议,本院予以确认;医疗费,出庭的各当事人对票据金额165.22元表示无异议,本院予以确认,保险公司关于扣除非医保用药费用的抗辩意见,因其未提供证据加以证明,本院不予采纳,确认医疗费为165.22元;精神损害抚慰金,根据损害结果、过错程度、平均生活水平及当事人的给付能力等因素综合考虑,本院认定30000元;误工费、交通费,因为原告方未提供证据加以证明,考虑该费用系处理丧葬事宜必须的费用,本院酌定误工费1239元、交通费500元为宜。以上费用合计248660.72元,由保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿165.22元,死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元(含精神损害抚慰金),超出部分138495.5元,由王永喜、高刚按70%的比例承担,即96946.85元,保险公司为苏E×××××中型厢式货车承保保险金额为1000000元的商业三者险及不计免赔,故该费用由保险公司在商业三者险范围内承担。为了减轻当事人的诉累,王永喜垫付的40000元,在本案中一并处理,由保险公司在其赔偿款项中直接返还给王永喜。当事人的其他意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、保险公司于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿冯其珍、冯月珍165.22元,死亡伤残赔偿限额内赔偿冯其珍、冯月珍110000元,在商业三者险责任限额内赔偿冯其珍、冯月珍96946.85元,合计207112.07元。(其中40000元直接支付给王永喜)二、驳回冯其珍、冯月珍的其他诉讼请求。(如需转交,请汇入户名,无锡市锡山区人民法院,开户行,交通银行东亭支行,账号:322000651018170063905)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费895元,由冯其珍、冯月珍负担60元,保险公司负担835元(原告同意其预交案件诉讼费用,由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(数额按照上述案件受理费的数额,请汇入户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
代理
审判员 刘家强
二〇一六年七月十一日
书 记 员 严笑晨