(2016)辽01民终6801号

上诉人陈星文与被上诉人沈阳鸿发展房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
陈星文,沈阳鸿发展房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终6801号

上诉人(原审原告):陈星文,男,1981年9月2日出生,汉族,系沈阳铁路局沈阳车辆段工人,现住沈阳市苏家屯区。

委托代理人:XX庆(系陈星文父亲),男,1953年4月12日出生。

被

上诉人(原审被告):沈阳鸿发展房地产开发有限公司,住所地沈阳市苏家屯区冬青街59号。

法定代表人:戴云栓,系该公司经理。

委托代理人:花雪,女,1985年12月3日出生,汉族,系该公司职员。

上诉人陈星文因与被上诉人沈阳鸿发展房地产开发有限公司(以下简称“鸿发展公司”)商品房销售合同纠纷一案,不服沈阳市苏家屯区人民法院[2015]苏民二初字第715号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月1日受理后,依法组成由

审判员于利军担任

审判长并主审,

审判员单立、

代理

审判员吕长辉参加评议的合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审原告陈星文一审诉称,原、被告双方签订商品房买卖合同,约定原告购买被告开发的位于沈阳市苏家屯区玫瑰街95-4号6-1-2室房屋,建筑面积73.44平方米,房款159952元,双方约定交房时间为2006年10月31日。原告接到钥匙的时间是2007年4月6日,但接到钥匙后,因厨房下水管连接处反水,致使原告不能装修,原告多次找到物业人员反应,于2007年8月23日处理完毕。当时让经理王坤生出示实际入住时间是2007年8月23日,但王坤生只口头承诺,不出具书面手续,承诺可抵顶以后各年度物业费。现原告起诉来院,请求判令被告向原告支付逾期交房违约金4688元及利息1369.47元,共计人民币6057.47元;诉讼费由被告承担。原审被告鸿发展公司一审辩称,按合同收房日期2006年10月31日,我公司已经具备交付房屋条件,如果原告认为不能收房,应提供相关证据证明。原审法院审理查明,原、被告双方签订商品房买卖合同一份,主要内容为:原告陈星文购买被告沈阳鸿发展房地产开发有限公司开发的位于沈阳市苏家屯区玫瑰街95-4号6-1-2室房屋,建筑面积73.44平方米,总房款159952元,被告应于2006年10月31日前交付房屋。被告逾期交房超过100日后,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,被告按日向原告支付已交付房价款万分之一的违约金。原告依约向被告交纳了全部房款。被告于2007年4月6日将房屋交付给原告使用。原审法院认为,原、被告之间签订的商品房买卖合同系双方真实意思表示,且未违反法律、行政法规强制性规定,应为合法有效。被告未在合同约定的期限内履行约定的义务,应承担违约责任,按照双方约定,被告应承担逾期办证违约金应为人民币2495元[159952元×156天×0.01%],原告主张的超过该数额的部分,不予支持。关于原告要求利息损失的诉讼请求,原审法院认为,原告主张的逾期违约金及利息损失均基于被告逾期交房这一违约行为,两者在性质、功能上相当,不能并存,故对原告的该项诉讼请求,不予支持。关于被告提出2006年10月31日通知原告收房,但原告未收房的抗辩理由,因未提供证据,故不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条,原审法院判决:

一、被告沈阳鸿发展房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起七日内给付原告陈星文逾期交房违约金人民币2495元;

二、驳回原告陈星文的其他诉讼请求。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。宣判后,上诉人陈星文不服,上诉至本院。上诉请求:撤销原审判决,依法改判被上诉人支付逾期交房违约金4688元及利息1369元,计6057元。上诉理由:上诉人接到入住钥匙时间是2007年4月6日,但接到钥匙后因厨房下水管连接处反水,致使上诉人不能装修,上诉人找到被上诉人反应后于2007年8月23日疏通下水道,实际入住时间为2007年8月23日。

被上诉人鸿发展公司辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原审判决。

本院查明事实与原审法院查明事实一致。上述事实,有商品房买卖合同、录音录像、照片等证据及当事人陈述笔录在一、二审卷宗为凭,经当事人质证及本院审查,予以确认。

本院认为:上诉人陈星文与被上诉人鸿发展公司签订的《商品房买卖合同》系当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方均应按协议约定履行各自义务。依照协议内容,鸿发展公司应于2006年10月31日前交付房屋,但其并未在约定时间内交房,应当承担逾期交房的责任。原审判决并无不当,本院予以确认。关于上诉人认为其接到入住钥匙时间是2007年4月6日但实际入住时间为2007年8月23日的上诉主张。依据双方签订的商品房买卖合同第八条之规定,房屋的交付标准为通水(车库除外)、通电。2007年4月6日上诉人领取诉争房屋的钥匙,且房屋已经符合交付条件,应当视为被上诉人已于该日完成了向上诉人交付房屋的义务。至于上诉人主张收房后发现下水道存在反水问题,应属瑕疵担保责任,与本案不属同一法律关系,上诉人可以另行主张。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人陈星文负担。本判决为终审判决。

审 判 长  于利军

审 判 员  单 立

代理

审判员  吕长辉

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张 磊本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。