山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初8号原告周××。被告胡××。被告中国大地财产保险股份有限公司××。
原告周××与被告胡××、中国大地财产保险股份有限公司××(以下简称大地财险××)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员冯美玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告周××的委托代理人刘琦,被告胡××的委托代理人张婕,被告大地财险××的委托代理人刘颖哲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周××诉称,2015年11月15日14时50分许,原告周××驾驶无牌正三轮摩托车沿路由北向南行驶至事故地点时,与由南向北被告胡××驾驶的鲁A×××××号小型普通客车相刮擦,无牌正三轮摩托车侧翻,造成周××受伤,车辆损坏的道路交通事故。经公安交警部门认定,原告周××承担事故主要责任,被告胡××承担事故次要责任。被告胡××驾驶的车辆在被告大地财险××处投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)。为维护原告合法权益,原告周××诉至法院,要求判令被告赔偿原告周××各项损失共计117691.74元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告胡××辩称,原告的赔偿数额较高,只能在法律范围内承担相应的次要责任。我方车辆已购买交强险及商业保险,事故发生在保险期间内,保险公司应承担相应赔偿责任,被告胡××不予承担。
被告大地财险××答辩称,事故车辆在我公司投保交强险及商业三者险20万元,并投保有不计免赔险,同意在保险范围内承担原告合理合法的损失,进行赔偿。本案涉案车辆次责,商业险范围内按30%比例进行赔偿,鉴定费、诉讼费不属于保险责任,不予承担。
经审理查明,2015年11月15日14时50分许,原告周××驾驶无牌正三轮摩托车沿路由北向南行驶至泰安市岱岳区祝下路祝阳镇焦峪北村路段时,与由南向北被告胡××驾驶的鲁A×××××号小型普通客车相刮擦,无牌正三轮摩托车侧翻,造成周××受伤,车辆损坏的道路交通事故。泰安市公安局交通警察支队岱岳区大队作出泰公交认字[2015]第00695号道路交通事故认定书,认定原告周××承担事故主要责任,被告胡××承担事故次要责任。事故发生后,原告周××被送往泰安市第一人民医院住院治疗22天,入院诊断为:腰椎压缩性骨折、面部皮肤挫裂伤等。原告周××医疗费支出共计36562.91元。原告周××系农业家庭户口。经原告周××申请,我院依法委托,原告周××的伤情经山东金正法医司法鉴定所鉴定,其因交通事故受伤构成十级伤残,其伤后误工时间评定为6个月,其伤后护理时间为3个月,院内需两人护理,院外需一人护理。原告周××为此支出鉴定费1900元。原告周××需护理期间由周光文、赵军玲护理,两名护理人员系个体工商户,共同经营泰安市岱岳区粥店华绫布艺窗帘店。2015年度,山东省农村居民人均纯收入12930元,批发和零售业在岗职工平均工资44782元。原告周××的经济损失,本院经核实依法确认为:医疗费36562.91元、住院伙食补助费660元、营养费660元、误工费6375.60元、护理费13895.18元、残疾赔偿金16809元、鉴定费1900元、交通费300元,共计77162.69元。被告胡××系鲁A×××××号小型普通客车车主及事故发生时驾驶人员。鲁A×××××号小型普通客车在被告大地财险××处投保交强险、商业三者险(保险金额20万元)及不计免赔险,事故发生在保险期间内。上述事实有原、被告在庭审中的陈述、道路交通事故认定书、住院病历、门诊病历、医疗费单据、用药明细、司法鉴定意见书、鉴定费发票、户口本、身份证、村委证明、李华安证人证言、照片、营业执照、税务登记证等证据在案证实。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,侵权人应当依法承担侵权赔偿责任。已投保交强险的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本次交通事故中,经公安交警认定,被告胡××承担事故次要责任,原告周××承担事故主要责任,本院予以采信。根据交警部门的责任认定,结合双方的过错程度,本院认定被告胡××承担30%赔偿责任。被告胡××驾驶的车辆在被告大地财险××处投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间内。故对于原告周××的损失,应首先由被告大地财险××在交强险范围内承担赔偿责任。超出部分,由被告大地财险××根据商业三者险合同约定按照被告胡××应承担的责任比例进行赔付。仍有不足的,由车辆的实际使用人即被告胡××按30%责任比例予以赔偿。原告周××的经济损失:对于医疗费,原告提供医疗费发票、住院病历、门诊病历、用药明细等证据予以证实。被告方对山东中医药大学第二附属医院、泰安市岱岳区山口镇卫生院的两份门诊收费单据提出异议,原告周××作出说明,两份单据系鉴定机构要求检查拍片费用及救护车费用。
本院认为,原告提供的以上证据能够互相佐证,且对其花费能够进行合理说明,故对原告周××医疗费支出36562.91元予以确认。对两份购买药品的收款收据,被告方提出异议。
本院认为,以上购买药品收据并非正规医疗费费发票,且无医生相应医嘱证明,亦未载明购买药品具体名称,无法准确证实该购买药品用于原告周××的治疗,故本院对原告周××提供的以上购买药品的费用不予支持;对于住院伙食补助费,按每天30元计算住院22天为660元;对于营养费,原告周××提供住院病历等证据予以证实,结合原告伤情及年龄,本院对原告主张的营养费660元予以支持;对于护理费,原告周××主张由周光文、赵军玲护理,提供户口本复印件、身份证、营业执照、税务登记证、司法鉴定意见书等证据主张两名护理人员从事批发零售业。被告方提出异议,但未提供证据予以证实。
本院认为,原告提供证据形式要件完备,护理人员周光文护理费计算为44782元/年÷12个月×3个月=11196元。护理人员赵军玲护理费计算为44782元/年÷365天×22天=2699.18元;对于残疾赔偿金,原告周××提供多村村委证明、李华安证人证言、照片、司法鉴定意见书等证据主张原告周××常年赶集,出售生产农具、小百货等商品,应按上年度山东省城镇居民人均可支配收入计算十级伤残的残疾赔偿金。被告方提出异议。
本院认为,原告周××居住在泰安市岱岳区祝阳镇二王庵村,有耕地,无充分证据证实其主要收入来源于城镇,故对其主张按城镇居民标准计算残疾赔偿金本院不予支持,应依据其户籍性质为农村居民计算为12930元/年×13年×10%=16809元;对于误工费,被告方未提供证据证实原告周××有退休金或丧失劳动能力,根据村委提供的证据,
本院认为,原告周××有耕地,一直从事相应的劳动,存在一定的误工损失。对于误工天数,有司法鉴定意见书为据,且被告方未提出异议,本院予以确认,故对其误工费按农村居民标准计算为12930元/年÷365天×180天=6375.60元;对于鉴定费,原告周××提供鉴定费发票、司法鉴定意见书等证据予以证实。
本院认为,以上花费系原告为处理此次事故实际支出的费用,予以支持;对于交通费,被告大地财险××同意赔偿300元,本院予以确认。对于精神损害抚慰金,被告大地财险××认为此次交通事故中原告周××过错严重,对精神损害抚慰金不予认可。
本院认为,被告的异议成立,对原告周××精神损害抚慰金的主张不予支持。对于车辆损失,原告周××未提供证据证实其主张,故对车损在本案中不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条;最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司××在交强险范围内赔偿原告周××交通事故损失47379.78元(医疗费10000元、误工费6375.60元、护理费13895.18元、残疾赔偿金16809元、交通费300元);
二、被告中国大地财产保险股份有限公司××在商业三者险范围内赔偿原告周××交通事故损失8364.87元(医疗费26562.91元、住院伙食补助费660元、营养费660元,共计27882.91元按30%比例计算);
三、被告胡××赔偿原告周××交通事故损失570元(鉴定费1900元按30%计算);
四、综上一至三项,限自本判决生效后十日内付清;
五、驳回原告周××其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2654元减半收取1327元,保全费520元,由原告周××承担960元,由被告胡××承担887元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 冯美玲
二〇一六年七月十一日
书记员 邹雯雯