(2016)皖0604财保40号

中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司与淮北市振淮粮食物流有限责任公司诉前财产保全民事裁定书

法院
淮北市烈山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司,淮北市振淮粮食物流有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省淮北市烈山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0604财保40号

申请人:中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司,住所地安徽省宿州市。法定代表人;马洪江,该公司经理。

被

申请人:淮北市振淮粮食物流有限责任公司,住所地安徽省淮北市烈山区。

法定代表人:张新,该公司经理。申请人中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司与被申请人淮北市振淮粮食物流有限责任公司因建设工程施工合同产生纠纷,于2016年7月11日向本院提出诉前财产保全申请,要求冻结被申请人淮北市振淮粮食物流有限责任公司的银行存款250万元或查封被申请人淮北市振淮粮食物流有限责任公司所有的价值250万元的资产,担保人安徽省金福达中小企业融资担保有限公司已向本院提供担保。经审查,

本院认为,申请人中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司的银行存款250万元或查封被申请人中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司250万元的资产。申请人中煤第三建设集团安徽建筑安装有限公司应当在裁定书送达之日起三十日内向淮北市仲裁委员会申请仲裁,逾期不仲裁的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以在收到本裁定书之日起五日内,向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  张伟

二〇一六年七月十一日

书记员  孙慧附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。