江西省星子县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0427民初667号原告江西省嘉茂玻璃钢科技有限公司法定代表人郭青云,系公司董事长。委托代理人郭辰星.系公司总经理,特别授权。
被告邹玉林原告江西省嘉茂玻璃钢科技有限公司(以下简称嘉茂公司)诉被告邹玉林买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告嘉茂公司委托代理人郭辰星到庭参加诉讼,被告邹玉林经本院传票传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年7月原告与被告邹玉林口头达成一份玻璃钢化粪池产品的购销合同。供货金额为人民币壹万柒仟元,原告于2013年7月21日向庐山军休所项目供货,购货单上明确约定,货到工地安装后付款,但原告按约定供货后,被告仅支付原告人民币壹万元,被告借故拖延付款,为维护原告合法权益,原告诉至法院:1.要求被告邹玉林归还欠款7000元及违约金;2.本案诉讼费用由被告承担。被告邹玉林既未到庭参加诉讼,亦未书面答辩。
经审理查明,2013年7月,原被告之间口头达成一份玻璃钢化粪池产品的购销合同,口头约定每立方米680元。2013年7月21日,原告向被告供应玻璃钢化粪池产品,单价为每立方米680元,金额为人民币壹万柒仟元,被告邹玉林在成品出库单上签名确认。原告自认被告支付壹万元,但被告至今未能支付余款,原告多次催要未果,故诉至法院。上述事实,有原告提交的成品出库单一份,当事人当庭陈述在卷为凭,足可以认定。
本院认为,原、被告之间虽未签订书面合同,但被告邹玉林在原告的成品出库单上签字确认,本院据此确认双方成立买卖合同关系。原告已将玻璃钢化粪池交付被告邹玉林,被告应当按照约定履行付款义务。被告邹玉林在支付壹万元货款后,至今未能支付余款,故原告要求被告支付柒仟元的诉讼请求本院予以支持。由于原被告未对付款时间进行约定,亦未对违约金进行约定,故对于原告主张的违约金本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邹玉林于本判决生效之日起十日内向原告江西省嘉茂玻璃钢科技有限公司支付货款7000元。
二、驳回原告江西省嘉茂玻璃钢科技有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元由被告邹玉林负担。
如不服本判决,应在收到本判决书之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提供上诉状副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判员 曲振强
二〇一六年七月十一日
书记员 汪西航