(2016)粤15民终256号

黄某甲、黄某乙等与黄某丙抚养费纠纷二审民事判决书

法院
广东省汕尾市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
广东省汕尾市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
抚养费纠纷
当事人
黄某甲,黄某乙,黄某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省汕尾市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤15民终256号上诉人(原审原告)黄某甲,女,汉族,海丰县人,住海丰县,身份证号码×××8868。上诉人(原审原告)黄某乙,男,汉族,海丰县人,住海丰县,身份证号码×××8879。二上诉人共同委托代理人陈贤井,广东展业律师事务所律师。二上诉人共同委托代理人叶国志,广东展业律师事务所律师。被上诉人(原审被告)黄某丙,男,汉族,海丰县人,住海丰县,身份证号码×××6057。

上诉人黄某甲、黄某乙因抚养费纠纷一案,不服海丰县人民法院(2014)汕海法民一初字第477号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人黄某甲、黄某乙的共同委托代理人陈贤井、叶国志到庭参加诉讼,被上诉人黄某丙经人民法院依法传唤无正当理由未到庭参与诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审查明,黄某丙与刘美端于××××年××月××日按民俗结婚,××××年××月××日在海民政局补办结婚登记,婚后生育两子女:黄某甲与黄某乙。后黄某丙与刘美端感情破裂,双方于2012年4月12日在海民政局协议离婚,其中约定:黄某乙归女方抚养,黄某甲已成年由其自择,但二人的全部费用各付一半。离婚后黄某丙与刘美端为了子女今后的生活及教育,于2013年1月28日签订《供子女读书协议书》,该协议书其中约定:“父母双方每年各负责黄某甲、黄某乙的生活教育费75000元至2019年,定每年1月28日前一次性付清;2019年1月28日前父母双方分别向两子女各一次性支付500000元作为待业之用”。《供子女读书协议书》并在海公证处进行公证。协议签订后,黄某丙有支付给姐弟二人2013年度、2014年度生活、教育费,2015年起生活、教育费黄某丙没有支付。黄某甲、黄某乙二人遂向法院起诉,请求法院判决:1、黄某丙一次性向黄某甲、黄某乙支付约定教育、生活费用人民币(下同)1450000元;2、由黄某丙承担本案诉讼费用。原审认为,黄某丙与刘美端签订的《供子女读书协议书》,系双方自愿签订,没有违反法律规定,合法有效,依法受法律保护,黄某丙应按协议约定履行。黄某丙2015年1月28日前应支付的2015年度生活、教育费75000元没有履行支付义务,事实清楚,证据充分,依法应予认定,黄某甲、黄某乙请求黄某丙支付,依法应予支持。至于2016年起生活、教育费及待业资金支付问题,黄某丙与刘美端于2013年1月28日签订《供子女读书协议书》时,黄某甲、黄某乙已成年,黄某丙签协议负担生活、教育费及待业资金,并不是黄某丙作为父母的法定义务,系黄某丙自愿给付行为。2016年起生活、教育费及待业资金尚未到履行期限,黄某甲、黄某乙请求黄某丙支付,缺乏事实依据,依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、黄某丙应予本判决生效之日起10日内付给黄某甲、黄某乙2015年度生活、教育费75000元。

二、驳回黄某甲、黄某乙其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取,计款150元,由黄某丙负担。

上诉人黄某甲、黄某乙不服原审判决,上诉称:原审认定事实不清,适用法律不当。黄某丙与刘美端于2013年1月28日签订的《供子女读书协议书》系双方自愿签订,没有违反法律规定,该协议是合法有效的,被上诉人应按协议约定履行。被上诉人至今为止只支付了二上诉人2013年度的生活、教育费75000元。由于被上诉人拒绝按协议书约定履行支付2014年度、2015年度的生活、教育费,故二上诉人才诉至法院。原审判决对上诉人父母的协议约定轻描淡写、断章取义,只判决被上诉人黄某丙支付2015年度生活、教育费75000万元,对2014年度生活费和教育费只字不提,驳回二上诉人要求被上诉人一次性支付约定的生活、教育费的诉讼请求,是判决不公。请求二审法院撤销原审判决,依法改判被上诉人一次性如数归还2014年至2019年止二上诉人的生活、教育费、创业费合计人民币1450000元。被上诉人未答辩。

本院查明,原审认定事实清楚,本院予以确认。

本院认为,本案系抚养费纠纷。根据上诉人的上诉意见,本案的争议焦点是被上诉人黄某丙是否应当一次性支付上诉人黄某甲、黄某乙2014年度至2019年度生活、教育费及待业费共计1450000元。被上诉人黄某丙与刘美端于2013年1月28日签订的《供子女读书协议书》对二人给付上诉人黄某甲、黄某乙生活费、教育费、待业费的数额,给付时间、方式及条件等作了明确约定:黄某丙与刘美端分别给付黄某甲、黄某乙生活费、教育费是每年共75000元,给付时间系每年1月28日前支付当年费用,给付方式是通过银行汇款入黄某乙银行账户;黄某丙与刘美端分别给付黄某甲、黄某乙待业费各人500000元,给附条件是黄某甲、黄某乙完成学业,给付时间是2019年1月28日前。上述协议未就一方违约或延迟履行协议约定违约责任。被上诉人已于2014年8月25日将2014年度的生活费、教育费汇入黄某乙银行账户,二上诉人在原审时已确认,故二上诉人请求被上诉人再给付2014年度的费用,于法无据,不予支持。因本案审理期间较长,已跨越被上诉人应当支付2015年度、2016年度生活费、教育费的时间,而被上诉人未按期支付,故二上诉人要求被上诉人支付2015年度、2016年度的生活费、教育费的诉求应予支持。至于2017年度至2019年度的生活费、教育费以及2019年二上诉人完成学业后应获得的待业费,因尚未届履行期限,且《供子女读书协议书》未有一方延迟履行支付义务就应一次性支付余下费用的约定,故上诉人黄某甲、黄某乙要求被上诉人一次性支付2017年度至2019年度生活费、教育费及待业费的请求,没有事实及法律依据,不予支持。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,实体处理上,除本院根据时间变化增加到期应支付的2016年度生活费、教育费外,其他处理并无不妥,应予维持。上诉人的上诉请求,除2015年度、2016年度的生活费、教育费的支付予以支持外,其他请求,理据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:

一、维持海丰县人民法院(2014)汕海法民一初字第477号民事判决第一判项及诉讼费负担决定。

二、撤销海丰县人民法院(2014)汕海法民一初字第477号民事判决第二判项。

三、黄某丙应予本判决生效之日起10内支付黄某甲、黄某乙2016年度生活费、教育费75000元。

四、驳回上诉人黄某甲、黄某乙的其他上诉请求。二审案件受理费人民币300元,由上诉人黄某甲、黄某乙负担。本判决为终审判决。

审 判 长  莫秀春

审 判 员  彭晓春

代理

审判员  施伟强

二〇一六年七月十一日

书 记 员  施陆海