(2016)闽0521民初4485号

郑泉榕与江鸿源追偿权纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
郑泉榕,江鸿源
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初4485号原告郑泉榕,男,1977年出生,汉族,住惠安县。委托代理人刘锦平、王标志,福建求为律师事务所律师、实习律师。被告江鸿源,男,1969年出生,汉族,住泉州台商投资区。

原告郑泉榕与被告江鸿源追偿权纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由

审判员王伟煌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑泉榕的委托代理人刘锦平、王标志到庭参加诉讼。被告江鸿源经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告郑泉榕诉称,2016年1月4日,周上伟向法院提起诉讼,要求判决被告偿还向其借款50万元及利息并承担律师代理费15000元,原告和另一担保人李锦忠承担连带清偿责任。2016年4月7日,经法院主持调解,两担保人与债权人周上伟达成调解协议:被告江鸿源结欠周上伟借款本息575000元、律师代理费15000元,案件受理费4475元,共计594475元,原告和李锦忠自愿各承担一半即各代被告偿还297237.5元,定于2016年4月15日前付清。2016年4月15日,原告根据调解书确定的内容,代被告偿还周上伟297237.5元,周上伟出具一份收款收据交原告收执。但被告至今未能支付原告代为偿还的款项。请求判令被告支付原告代为偿还的款项297237.5元并按月利率0.5%计付自2016年4月16日起至还款之日止的利息。被告江鸿源未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据1即(2016)闽0521民初187号民事调解书及法律文书生效通知书各1份,以此证明原告为被告提供担保向周上伟借款,案经本院审理,双方达成调解协议,原告自愿承担保证责任,即代被告偿还原告借款本息、律师代理费及受理费等;证据2即收款收据1份,以此证明原告已承担保证责任,支付周上伟297237.5元。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的民事调解书及法律文书生效通知书,系本院制作的法律文书,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实。收款收据系周上伟向原告出具,结合本院庭后向周上伟所做的调查,周上伟承认该收款收据的真实性,该证据能够证明原告已履行保证义务,代被告支付了借款本息、律师代理费及案件受理费共计297237.5元。经庭审认证,结合原告和债权人周上伟的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告由原告和李锦忠担保于2015年2月10日向周上伟借款50万元,约定月利率4%,借款期限自2015年2月10日起至2015年5月10日止,如违约,借款人应承担债权人因主张权利所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费等)。此后,被告支付周上伟5个月利息,没有偿还借款及支付其余利息,担保人也未履行保证义务。周上伟于2016年1月4日提起诉讼,要求被告偿还借款50万元并按月利率2%计付自2015年6月11日起至还款之日止的利息及律师代理费15000元,同时要求原告和李锦忠对被告的上述债务承担连带清偿责任。案经本院调解,原告与李锦忠、周上伟达成调解协议:被告结欠周上伟借款本息575000元、律师代理费15000元和周上伟代垫的案件受理费4475元,共计594475元,原告和李锦忠自愿各承担一半,即各代被告偿还周上伟297237.5元,定于2016年4月15日前付清等。此后,原告于2016年4月15日代被告偿还周上伟297237.5元,周上伟出具收款收据一份交原告收执。综上事实,

本院认为,原告与李锦忠为被告向周上伟借款50万元提供担保,因被告没有偿还,原告代被告偿还周上伟借款本息、律师代理费及案件受理费共计297237.5元,事实清楚,证据充分,应予认定。原告代被告偿还相应款项后,依法有权向被告追偿,其要求被告偿还其代为支出的款项共计297237.5元,依据和理由充分,应予支持。原告代被告支出款项,客观上造成利息损失,其要求被告按月利率0.5%计付自代偿次日即2016年4月16日起的利息,依据和理由充分,应予支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告江鸿源应于本判决生效之日起十日内支付原告郑泉榕代偿款297237.5元,并按月利率0.5%计付自2016年4月16日起至还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5759元,减半收取2880元,由被告江鸿源负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  王伟煌

二〇一六年七月十一日

书记员  杨明钦附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。