上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初4212号原告张某某。原告黄某某。上列原告共同委托代理人方某某。被告上海某某汽车客运有限公司。法定代表人席某某。委托代理人蔡某某、金某。被告中国某某财产保险股份有限公司上海市分公司。法定代表人汪某某。委托代理人滕某某。原告张某某、黄某某诉赵某、被告上海某某汽车客运有限公司(下称第一被告)、中国某某财产保险股份有限公司上海市分公司(下称第二被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告共同委托代理人、第一被告委托代理人及第二被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庭审中,原告申请撤回对赵某的起诉。
本院认为原告申请与法不悖,口头裁定予以准许。
原告诉称:2015年8月15日17时11分许,黄道良骑电动自行车沿本区学府路由北向南行驶至该路1333号处时,与第一被告驾驶员赵某驾驶的牌号为沪DG08**大型普通客车发生相撞,致使黄道良受伤,经抢救无效后死亡,二车损坏。经公安机关认定,第一被告驾驶员赵某负事故次要责任、黄道良负事故主要责任。后双方协商未果,原告遂诉至法院,请求判令被告赔偿其损失合计482,958元,其中第二被告在交强险和商业三者险责任限额内赔付,精神损害抚慰金在交强险内优先赔付。后变更诉讼请求为487,958元。第一被告庭审中答辩认为,对事故发生和责任认定无异议,认可赵某系执行其职务的行为,其车辆损失及垫付的费用请求在本案中一并处理。第二被告庭审中答辩认为,对事故发生的经过、责任认定和车辆投保情况无异议,对死者适用城镇居民标准有异议,精神损害抚慰金按责任赔付,愿意在保险责任范围内承担赔付责任。
经审理查明,本院对原告陈述的事故发生经过和责任认定意见予以确认。死者黄道良于1967年2月12日出生,户籍性质系非农业人口。事故发生后,第一被告已垫付原告医疗费5000元、支付现金70,000元,合计75,000元。另查明,原告张某某、黄某某分别系死者黄道良的妻子、女儿。赵某在事故发生时系执行第一被告职务的行为,其驾驶的车辆向第二被告投保了第三者强制责任保险和不计免赔特约商业三者险,保险金额分别为122,000元和1,000,000元,事故发生在保险期间内。上述事实,由原、被告主体资料、户口本、派出所和村委会证明、被告的驾驶证、行驶证复印件、交通事故认定书、火化证明、居民死亡医学证明书等、车辆损失确认书和单据、交通费和律师代理费单据、第一被告提交的收条、物损评估意见书和修理费单据、评估费单据、当事人的当庭陈述等证据所证实。
本院认为,公民的生命权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成死亡和财产造成损害的,应当根据各自的过错大小承担相应的赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,公安机关认定第一被告驾驶员负事故次要责任,
本院认为该认定意见并无明显不当,予以认同,故原告的损失应先由第二被告在交强险责任限额内赔偿。鉴于死者驾驶的系非机动车,故超过交强险责任限额的部分,由第二被告在商业三者险范围内赔付40%,不足部分及超出保险赔偿范围的部分由第一被告作为单位赔偿。关于原告的损失,本院参照一审法庭辩论终结时的上一统计年度上海市相关赔偿标准作出如下认定:医疗费,凭据确定为23,190.10元。用血互助金,凭据确定为5660元。丧葬费,原告请求32,706元,符合规定,本院予以确认。死亡赔偿金,原告参照本市城镇居民人均可支配收入52,962元计算20年,符合相关规定,本院予以确认,即1,059,240元。精神损害抚慰金,鉴于该费用可在交强险内优先赔付,且原告损失已超出交强险限额,故原告请求50,000元,尚属合理,本院予以确认。车损和物损,根据评估金额分别确定835元和400元。处理事故人员误工费,本院酌情参照本市职工月平均工资标准5451元计算3人每人10天,即5451元。交通费,酌定500元。上述费用合计1,177,982.10元,均属保险赔偿项目范围,由第二被告在交强险各分项限额内赔付121,235元(精神损害抚慰金优先赔付),余额1,056,747.10元由第二被告在商业三者险范围内赔付40%,即422,699元。综上,第二被告在保险责任范围内赔付原告损失合计543,934元。律师代理费,原告请求10,000元,尚属合理,本院予以确认,因不属于保险理赔范围,故由第一被告赔偿。鉴于原告同意第一被告的车辆损失在本案中一并处理,为减少累讼,本院予以准许,并确认损失为评估费240元、车辆修理费4132元,合计4372元,由原告赔偿60%,即2623.20元。上述二者相抵,第一被告还应赔偿原告7376.80元,鉴于事故发生后,第一被告已支付原告75,000元,故第一被告多支付的67,623.20元在第二被告的赔付款中扣除后直接予以返还。综上,第二被告还应赔付原告损失合计476,311元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国某某财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告损失合计476,311元;
二、被告中国某某财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内支付被告上海某某汽车客运有限公司67,623.20元;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取4310元,由原告负担88元、第一被告负担4222元。第一被告所负之款,于本判决生效之日起七日内缴纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 俞凤秀
二〇一六年七月十一日
书记员 沈翠燕附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。