河南省封丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0727民初446号原告蔡明坤,男,1971年2月17日生,汉族,住河南省封丘县。被告张宝亮,男,1973年9月5日生,汉族,住河南省封丘县。
委托代理人:岳建国河南舜信律师事务所律师被告卜秋霞,女,汉族,1948年11月20日出生,住封丘县。
委托代理人:裴玉林河南舜信律师事务所律师原告蔡明坤与被告张宝亮、卜秋霞民间借贷纠纷一案,原告蔡明坤于2016年1月29日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2016年3月18日公开开庭进行了审理。原告蔡明坤、被告张宝亮的委托代理人岳建国、卜秋霞的委托代理人裴玉林到庭参加诉讼。被告张宝亮、卜秋霞经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告蔡明坤诉称:二被告系母子关系(卜秋霞与张宝亮是母子)。2014年8月24日被告向原告已做生意名义借款5万元,原被告并约定利息1分,二被告给原告亲笔书写借条一份。后经原告多次向被告讨要该借款及利息,被告并分四次向原告支付21020。原告之后向被告讨要该借款,可被告都已各种理由推托拒不支付借款。望法院依法判令:被告张宝亮、卜秋霞偿还我借款28980元及利息7500元并由被告负担本案的诉讼费用。
被告张宝亮辩称:原告诉我民间借贷的事实被告不知情,被告没有给原告出具过任何借条,因此望法院查明事实,公正判决。
被告卜秋霞辩称:
一、我和原告之间存在民间借贷关系是事实,借贷数额和利息以我给原告出具的借条上记载的内容为准。
二、原告的款一时还不上,我也很着急、很内疚,挺对不起原告的,我正在想法追要外债,要来之后及时、足额地偿还原告,望原告给我时间。根据原被告的诉辩意见,本院确定本案的审理焦点为:原告蔡明坤要求被告张宝亮、卜秋霞偿还借款28980元及利息(7500元)的诉讼请求是否合理,是否应予支持原告向本院提交的证据有:(1)收据一份。证明卜秋霞出具的收据,张宝亮盖上的章,以及证明张宝亮借款后偿还了21020元。(2)原告与张宝亮通话录音光盘一份。证实原告和周秀芝共同借给张宝亮85000元,其中我借给张保宝五万元。上述借款原告与张宝亮并约定利息一分的事实。被告张宝亮、卜秋霞未向本院提交证据。经庭审质证,被告张宝亮对原告提供证据的质证意见为:对证据(1)收据的内容不是张宝亮书写的,章也不是张宝亮的,也不是张宝亮盖的。对证据(2)录音借款数额为8万多元,并且不显示借款时间,与本案原告诉请的28980元事实不符,不能证明原告观点。被告卜秋霞对原告提供证据的质证意见为:对证据(1)无异议,对证据(2)录音与卜秋霞没有关联性,不予发表质证。
本院认为,原告提交证据相互佐证,符合证据的“三性”特征,本院予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年8月24日上午9时,原告蔡明坤和周秀枝到被告卜秋霞开的潘店龙凤珠宝店(现在是杂货店)里借给张宝亮、卜秋霞50000元,被告卜秋霞确认数目无误后出具了内容为:2014年8月24日今收到蔡明坤五万元整¥50000元,利率定期一年月息一分收款人卜秋霞张宝亮的收据一张。被告张宝亮录音中认可该笔债务。原告蔡明坤认可被告于2015年8月23日偿还本金3000元、2015年8月27日偿还本金10000元、于2015年8月份31日偿还本金7000元、2015年10月29日偿还本金1020元,以下共偿还本金21020元,还剩余28980元借款本金未偿还。原告要求利息终止时间截止到2016年3月18日。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,到期的债务应当清偿。在本案中,张宝亮、卜秋霞向原告蔡明坤借款50000元,有被告卜秋霞出具的借条及原告与被告张保亮的录音为证,鉴于原告认可被告已偿还本金21020元,故原告蔡明坤要求被告张宝亮、卜秋霞偿还剩余28980元借款的诉讼请求,本院予以支持。原被告对上述借款明确约定利息为月息1分,不违反国家有关限制利率的有关规定,从借款之日至2016年3月18日,被告应支付的利息多于7500元,故原告要求被告支付7500元利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零五条、二百零六条、二百零七条、《最高院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告张宝亮、卜秋霞于本判决生效后十日内向原告蔡明坤偿还借款28980元及利息7500元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。受理费522.5元,由被告张宝亮、卜秋霞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审 判 长 曹永彬
审 判 员 童永奎
人民陪审员 徐国文
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈鹏举