黑龙江省巴彦县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0126民初1789号原告董学君,住址巴彦县。被告邢宝贵,住址巴彦县。
原告董学君与被告邢宝贵土地承包经营权侵权纠纷一案,原告董学君于2016年7月1日向本院提起诉讼。本院于2016年7月1日受理后,依法由
审判员刘春荣适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告董学君到庭参加诉讼,被告邢宝贵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告董学君诉称,自1998年起至今董学君一直承包本村村民姚希彦名下承包地12.4亩。董学君在经营该地期间,发现地邻邢宝贵多占了其耕种的承包地0.55亩,经多次与邢宝贵交涉未果,2011年经村委会调解邢宝贵退还了多占的土地。2012年邢宝贵又强行侵占了该地,此事经巴彦县天增镇政府及天增镇宝龙村村民委员会调查处理确认邢宝贵多占了0.55亩土地,该被侵占的0.55亩土地就是董学君承包的姚希彦名下承包地。为维护原告的合法权益,向法院诉讼,要求邢宝贵退还侵占的0.55亩土地,并赔偿董学君自1998年至2015年未能实际耕种该地的损失总计9,350.00元。被告邢宝贵未向法院提供书面答辩及举示相关证据。在本院开庭审理过程中,董学君为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。董学君举示证据情况如下:证据A1.土地承包合同。拟证明:原告董学君承包姚希彦名下承包地12亩,期限自1998年至2018年。证据A2.巴彦县天增镇宝龙村村民委员会证明。拟证明:自2012年起至今邢宝贵耕种了董学君承包姚希彦的土地0.55亩地块为东南山长110米宽3.35米。证据A3.巴彦县天增镇宝龙村高老总屯东南山地块台账及邢宝贵、姚希彦农户土地清册。拟证明:邢宝贵与姚希彦应分承包地的情况及两农户在东南山地块相邻,分地亩数及土地长宽四至详细情况。证据A4.巴彦县天增镇人民政府关于邢宝贵和董学君土地纠纷调查处理意见。拟证明:邢宝贵侵占董学君承包的0.55亩土地的事实。本院确认:因邢宝贵未到庭,无法对上述证据进行质证,应视为其放弃质证权利。经审查,董学君的举示的证据A1、A2、A3、A4符合证据的真实性,合法性,关联性,本院予以采信。经本院审理查明:1998年董学君与姚希彦签订土地承包合同,承包姚希彦名下承包地12.4亩。董学君在经营该地期间,发现地邻邢宝贵多占了其耕种的土地0.55亩,经多次与邢宝贵交涉未果,2011年经村委会调解邢宝贵退还了多占的土地。2012年邢宝贵又强行侵占了该地发生纠纷,事经巴彦县天增镇人民政府及巴彦县天增镇宝龙村村民委员会调查处理确认邢宝贵多占了0.55亩土地。此后董学君多次要求邢宝贵返还该地至今未果,为此诉讼要求邢宝贵返还0.55亩地,并赔偿损失,庭审中变更诉求中的损失为赔偿自2012年至2015年共四年未能实际耕种0.55亩土地的承包费损失每亩300.00元,总计660.00元。
本院认为:国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地承包经营权,任何组织和个人不得侵犯。本案中董学君与姚希彦签订土地流转合同,依法取得姚希彦名下12.4亩承包地的承包经营权,董学君的承包经营权依法应受到保护,邢宝贵无法定依据经营董学君具有承包经营权的土地0.55亩,构成对董学君该地土地承包经营权的侵权。经有关部门确认邢宝贵所多占的地应当退还,其拒不退还显然是无理,其给董学君造成的合理损失应当承担赔偿责任,董学君主张邢宝贵返还侵占的0.55亩土地,并赔偿自2012年至2015年共四年的未能实际耕种0.55亩地的承包费损失不违反相关法律规定,依法应以支持。邢宝贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其放弃答辩、举证、质证之权利,可能产生的对其不利后果由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第九条、第五十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(四)项、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邢宝贵自本判决生效之日返还给原告董学君承包地0.55亩(地块为东南山,长110米,宽3.35米相邻董学君实际耕种姚希彦承包地一侧);
二、被告邢宝贵自本判决生效之日起3日内给付原告董学君自2012年至2015年未能实际耕种0.55亩土地的承包费总计660.00元。案件受理费减半收取25.00元,由被告邢宝贵承担,于本判决生效后三日内缴纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 刘春荣
二〇一六年七月十一日
书记员 胡志国