(2016)桂0204民初1311号

黄某、宋某1等与宋某2法定继承纠纷一审民事判决书

法院
柳州市柳南区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
黄某,宋某1,宋某2
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第五条,第十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 � � 判 决 书(2016)桂0204民初1311号原告黄某,女,1943年11月5日出生,汉族,现住南宁市。原告宋某1,女,1964年7月5日出生,汉族,现住南宁市。被告宋某2,男,1968年4月16日出生,汉族,现住柳州市柳南区。委托代理人黄柳军,广西君行律师事务所律师。(特别授权)原黄某珍宋某1丽诉被宋某2安法定继承纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘桂发独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。

书记员袁宇担任法庭记录。原黄某珍宋某1丽、被宋某2安的委托代理人黄柳军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原黄某珍宋某1丽诉称,宋文校黄某珍是夫妻关系,婚姻期间生育一男一女,即被宋某2安,原宋某1丽。宋文校黄某珍婚姻存续期间,共同购买柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋一套,宋文校死后未立下遗嘱。请求法院依法判决:1.该房屋由原黄某珍继承;2.该房出租所得租金黄某珍所有。原黄某珍宋某1丽为证实其主张在举证期限内提供如下证据:1.户口注销证明(1份),原件,证明宋文校于2010年9月2日死亡;2.户口本(1份5页),原件,证黄某珍、宋文校宋某2安的户口信息;3.住房所有权证(1份3页),原件,证明柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋的产权人为宋文校;4.会员登记表(1份6页),原件,证宋某1丽系宋文校女儿,对位于柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋有继承权。被告对原告提供证据的质证意见:对证据1的真实性予以认可,被继承人于2010年9月在回老家探亲期间忽然死亡,在被继承死亡的时候,原告与被告均不在场,被继承人死亡之前没有立下遗嘱;对证据2的真实性予以认可,户籍信息的变更并不影响物权所有权的变更,该房屋还是属于宋文校死亡后的遗产;对证据3的真实性予以认可,该房屋属于有限产权,该房产还不能上市交易;对证据4的真实性没有异议,该证据同样证明了被告作为被继承的儿子,具有继承权。被宋某2安辩称,原告的诉请没有事实及法律依据,宋文校死前没有立下遗嘱,被告作为第一顺位继承人,所以被告有权依法继承宋文校的遗产,原告所诉称的租金不是事实,请求法院依法驳回原告该诉请。被告为证实其主张在举证期限内提供如下证据:1.租房协议(1份)原件,证明位于柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋出租情况黄某珍将该方租赁给陈文彪,租期为2011年10月10日至2015年10月10日,每月租金500元,该租房的租金宋某1丽老公收取;2.房屋租赁合同(1份)原件、当庭提交证据:收条(3份)2份复印件,1份原件(当庭核对后退还),证明位于柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋出租情况黄某珍将该房屋租赁给陈文彪,租期为2015年10月23日至2017年10月23日,每月租金600元,该租房的租金宋某1丽老公及原黄某珍收取;3.活期个人交易明细查询(1份),原件,证明原黄某珍每月的养老金为2000元左右。当庭提交证据4.相片(7份),原件,证明被告黄某珍进行了赡养的义务。原告对被告提供证据的质证意见:对证据1、2、3、4的真实性没有异议,但是被告黄某珍并没有尽到赡养的义务,证据4与本案无关。

本院认为原告提交的证据来源真实、合法,与本案具有关联性,可以作为认定案件事实的依据,本院予以采纳。被告提交的证据与本案无关,本院不予��信。综合全案证据,本院确认以下法律事实:宋文校黄某珍是夫妻关系,婚姻期间生育一男一女,即被宋某2安,原宋某1丽。宋文校黄某珍婚姻存续期间,共同购买柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋一套,被继承人宋文校于2010年9月死亡,之前未立下遗嘱。2016年5月3日,原告起诉要求继承上述房屋。

本院认为,继承从被继承人死亡时开始。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。被继承人宋文校死后未立遗嘱,本案按照法定继承办理。遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。本案原告黄某、宋某1与被告宋某2均是第一顺序人。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲���和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。本案诉争房屋是宋文校与黄某婚姻存续期间夫妻共同财产,其中50%的产权份额属黄某所有,另50%的产权份额属宋文校的遗产。此遗产由原告、被告三人平均继承,各占三分之一。关于原告提出该房出租所得租金归黄某所有的主张,不属于遗产范畴,本案不予处理,原告可另行起诉。依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十条的规定,

判决如下:柳州市柳南区革新路六区19栋3单元3号房屋一套是宋文校与黄某婚姻存续期间夫妻共同财产,其中50%的产权份额属黄某所有,另50%的产权份额属宋文校的遗产。该遗产由原告黄某、宋某1与被告宋某2三人平均继承,各占三分之一���案件受理费2996元(原告已预交),由黄某、宋某1承担2000元,由宋某2承担996元(此款由宋某2迳付黄某、宋某1)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 :刘桂发

二〇一六年七月十一日

书记员 : 袁 宇附法律条文《中华人民共和国继承法》继承从被继承人死亡时开始。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋��储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异��的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。