(2016)宁0522民初1142号

宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司与计国兴、梁军舰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海原县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
海原县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司,计国兴,梁军舰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区海原县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0522民初1142号原告宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司,住所地:住宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人王宇红,系该公司经理。委托代理人惠兴旺,宁夏矜群律师事务所律师。被告计国兴,男,生于1960年10月,汉族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区中卫市海原县。第三人梁军舰,男,生于1971年4月,汉族,职工,大专文化,住宁夏回族自治区中卫市海原县。

原告宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司(以下简称吉峰公司)诉被告计国兴买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由

审判员张春霞适用简易程序审理,于2016年5月26日依职权追加第三人梁军舰参加诉讼,并分别于2016年5月25日、2016年6月23日两次公开开庭进行了审理。原告吉峰公司委托代理人惠兴旺,被告计国兴、第三人梁军舰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吉峰公司诉称,2013年9月8日,被告计国兴在原告公司购买雷沃谷神4YZ-4B玉米收割机一台,欠款3万元,购买当天被告计国兴向原告出具一份欠条,约定逾期不还款每日加收3‰的违约金,被告出具欠条之后,并未依约履行付款义务,经原告多次催要被告至今未支付。现请求判令1、被告支付原告车款3万元及自2013年9月8日至本案判决确定之日的利息(按照日万分之六点五利息,从2013年9月8日计算至起诉之日,共计947天,计18466.5元),共计48466.5元;2、案件诉讼费由被告承担。原告对自己的诉讼主张,除陈述外,提供了欠条一份,拟证明被告计国兴于2013年9月8日在原告处购买雷沃谷神4YZ-4B玉米收割机一台欠款3万元,约定逾期每日加收3‰的违约金,被告至今未支付的事实。

被告计国兴对该证据的真实性有异议,不予认可;第三人梁军舰对该证据无异议被告计国兴辩称,2013年7月19日,被告到原告公司设在海原县七营镇农机代销点与代销点的财务主管梁军舰协商购买雷沃4YZ-4B玉米收割机一台,当时协议玉米收割机除政府补贴外总价是14.1万元,当场交付定金1万元。2013年9月6日,农机代销点负责人杨治国带被告到吉峰公司同心分公司(以下简称同心公司)购买玉米收割机。所以玉米收割机自始至终都是与第三人梁军舰协商购买的,与原告没有关系。2014年1月25日被告给第三人梁军舰汇车款2万元,现欠玉米收割机款1万元,因第三人梁军舰没有兑现给被告玉米收割机加油1000元及赠送2000元礼品的承诺,因此被告没有支付剩余的1万元车款。

被告对自己的辩称主张,除陈述外,提供了收条一份、农村信用社存款回单一份,拟证明被告与原告公司设在七营镇代销点的财务主管梁军舰协商购车,下欠3万元车款,并于2014年1月25日给第三人梁军舰汇车款2万元的事实。原告对该证据的真实性无异议,但是认为被告给第三人梁军舰汇款2万元与原告没有关系,因此对其证明目的不予认可。第三人对该证据的真实性无异议,认为该2万元汇款是给同心公司的,对其证明目的不予认可。第三人梁军舰述称,被告的辩称不正确,当时第三人与被告计国兴将雷沃4YZ-4B玉米收割机价款约定为除政府补贴外14.1万元,被告当场交付定金1万元,购车时支付10.1万元,约定玉米收割后支付剩余3万元,并向第三人出具了3万元的欠条。2013年9月6日农机代销点负责人杨治国带被告等人到同心公司购车,因被告未将车款10.1万元带足,同心公司不同意将收割机卖给被告,经协商,被告给同心公司出具了2万元的欠条,才将玉米收割机开回,被告称等玉米收割后会尽快将车款付清,但玉米收割结束后,第三人和原告公司职工多次到被告家中催要车款,被告都以玉米收割机质量有问题拒不支付车款。2014年1月25日被告给第三人汇款2万元,第三人替被告还了同心公司的欠款,因此第三人在被告给原告出具的欠条中注明同心公司欠条作废。第三人对自己的述称主张,提供了欠条一份,证明2013年9月6日第三人给被告垫付车款2万元的事实。原告对该证据的真实性无异议,认为与本案没有关联性,被告对该证据无异议,但对其证明目的不予认可。

本院认为,原告提供的欠条第三人梁军舰无异议,虽然被告不予认可,但其来源合法,内容真实,能够证明原告的证明目的,其证明效力予以认定。被告提供的收条、农村信用社存款回单,原告、第三人对其合法性、真实性均无异议,但是都认为与本案没有关系,对其证明目的不予认可,其异议不能成立,原因是被告先后为购车出具两份欠条,给同心公司出具了2万元欠条,后又给吉峰公司出具了3万元欠条,虽然如此,但是在给原告出具3万元欠条的同时备注同心公司欠条作废,因此该证据来源合法,内容真实,能够证明其证明目的,其证明效力予以认定;第三人提供的欠条来源合法,内容真实,但是该欠条已被第三人和被告在2013年9月8日的欠条中声明作废,不能证明第三人的证明目的,其证明效力不予认定。根据本院认定的证据,结合原、被告及第三人一致陈述,可以认定以下事实:2013年7月19日,被告计国兴与原告设在七营镇农机代销点的财务主管梁军舰协商购买雷沃4YZ-4B玉米收割机一台,双方约定玉米收割机总价款除政府补贴外为14.1万元,被告当天给第三人梁军舰交付定金1万元。2013年9月6日,海原县七营镇农机代销点的负责人杨治国与及第三人梁军舰与被告计国兴到同心公司购买雷沃4YZ-4B玉米收割机一台,被告计国兴购车当天给公司交款10.1万元,连同定金共计11.1万元,并给同心公司出具了2万元的欠条。2013年9月8日被告计国兴又给原告出具了3万元欠条,并明确注明同心公司欠条作废。2014年1月25日被告计国兴给第三人梁军舰银行账号(6229478100114186232)存款2万元,现欠原告车款1万元至今未付。

本院认为,本案争议的焦点是原告吉峰公司与第三人梁军舰是否存在代理关系。第三人梁军舰是原告设在海原县七营镇农机代销点的财务主管,被告计国兴购买雷沃4YZ-4B玉米收割机自始至终都是与第三人梁军舰协商的,定金1万元也是交给第三人梁军舰的,被告给原告出具的欠条也是第三人梁军舰与被告签订的,后由第三人转交给原告的,由此可见,原告与第三人梁军舰之间存在代理关系,根据《中华人民共和国民法通则》第六十三条:“公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。”故第三人梁军舰实施的民事法律行为应视为原告的行为,被告汇给第三人梁军舰车款2万元也应视为是给原告履行合同的行为。且买卖合同是指出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告已将价值14.1万元雷沃4YZ-4B玉米收割机一台交付给被告,应视为履行了合同义务,被告计国兴应按照约定向原告支付车款,除被告已支付的13.1万元,剩余1万元至今未支付,已违背了我国现行法律规定的诚实信用原则,现原告依据被告签字确认的欠条主张权利,符合我国合同法关于买卖合同的规定,因此,其部分主张有事实根据和法律依据,应予以支持。原告剩余部分主张由于被告提供了相反证据予以反驳,且告反驳成立,因此原告的这部分主张无事实根据,不成立,不予支持。关于原告主张的利息18466元,根据《中国人民共和国合同法》第一百一十四条规定:“当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加,约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”,原告与被告计国兴在欠条中约定逾期每日加收3‰违约金,原告按照日万分之六点五的利息主张,其主张低于约定,符合法律规定,原、被告虽没有书面约定支付期限,但根据本地交易习惯,给被告留足合理履行期限一年,该款利息应从2014年9月8日算止原告起诉之日2016年4月26日较为合理,故被告计国兴应承担的逾期利息为3854元,即2014年9月8日至2016年4月26日共计593天(10000元0.00065593天=3854元)。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第六十三条第二款,《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告计国兴于本判决生效后15日内支付原告宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司车款1万元并支付逾期利息3854,共计13854元。

二、驳回原告宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1012元,减半收取506元,原告宁夏吉峰同德农机汽车贸易有限公司负担354元,被告计国兴负担152元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于中卫市中级人民法院。

审判员  张春霞

二〇一六年七月十一日

书记员  王 艳附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第六十三条公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。依照法律规定或者按照当事人约定,应当由本人事实的民事法律行为,不得代理。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加,约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。