(2016)陕0602民初2186号

原告马某诉被告史某某、延安市神州(集团)汽车出租有限公司、中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事裁定书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-21
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马某,史某某,延安市神州(集团)汽车出租有限公司,中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

文书内容陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初2186号原告马某,女,汉族,2005年3月7日出生,延安市宝塔区人,现住延安市宝塔区。法定代理人杨某,女,汉族,1981年5月2日出生,延安市宝塔区人,住址同上。委托代理人王育民,延安市148法律服务所法律工作者。被告史某某,男,汉族,1975年10月12日出生,延安市宝塔区人,陕JXXXXX驾驶员,现住延安市宝塔区。被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司。(以下简称神州公司)法定代表人牛春雨,系该公司总经理。委托代理人刘浪,男,汉族,1989年4月24日出生,陕西省凤翔县人,系延安市神州(集团)汽车出租有限公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司。(以下简称保险公司)负责人朱颜胜,系该公司总经理。委托代理人白雪峰、刘苗苗,陕西北望律师事务所律师。

原告马某诉被告史某某、延安市神州(集团)汽车出租有限公司、中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员张国强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马某法定代理人杨某及委托代理人王育民,被告史某某、以及神州公司和保险公司的委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告马某代理人诉称,2015年12月8日12时许,第一被告史某某驾驶陕JXXXXX号出租车在延安市宝塔区市场沟8号楼下公路处由西向东行驶时,将原告撞倒,造成原告致伤的交通事故。2016年1月28日,延安市公安局交警一大队作出延市公交直一队认字[2016]第30051号的道路交通事故认定书,由第一被告史某某负此次事故主要责任,原告马某负次要责任。就在上述事故发生的当天,原告被送往延安大学附属医院住院治疗。经该医院检查诊断:原告胸8、胸11、胸12、腰1椎体压缩性骨折;骨3、4椎体挫伤,全体多处软组织损伤。在治疗期间,原告共住院26天,医疗费支出共计17235.4元,扣除第二被告已支付的8000元数额后,原告实际支出医疗费9235.4元。2016年1月23日,原告的伤残经司法鉴定机构鉴定,伤残等级被评定为八级,后续药物、理疗及复查等���疗需人民币3000元。现为了维护原告的合法权益,根据有关法律规定,原告特向人民法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、判令第一和第二被告赔偿原告医疗费9235.4元(扣除第二被告已支付8000元后的数额),住院伙食补助费780元(26×30元/天);营养费780元(26×30元/天),护理费2600元(26×100元/天),补课费9000元、交通费430元、鉴定费1500元、残疾赔偿金52134元、后续治理费3000元,以上九项共计72296.40元;2、判令第三被告在其机动车交强险的保额范围内对上述赔偿数额承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由三被告承担。原告马某为证明其主张成立,在举证期限内,向本院提交了如下证据:证据一、原告户口本复印件,原告法定代理人身份证复印件,证明原告的法定代理人(其母亲)符合法律规定;证据二、道路交通事故认定书,陕JXXXXX号出租车交强险保单,证明第一被告出租车司机负主要责任,原告负次要责任,事故发生在保险期限内,保险公司应在保险限额内承担责任,不足部分由其他被告承担;证据三、原告病例、病案、诊断证明,证明原告胸8、胸11、胸12、腰1椎体压缩性骨折;骨3、4椎体挫伤,全体多处软组织损伤。在治疗期间,原告共住院26天,原告的损失应由本案三被告承担;证据四、医疗费、用药清单、交通费、鉴定费票据、司法鉴定意见书,证明原告受伤的费用(医疗费、交通费、鉴定费)应由本案三被告承担;证据五、休学证明、补课费支出证明,证明原告因此事故受伤而休学,产生补课费9000元应由本案三被告承担。

被告史某某辩称,原告所述属实,没有意见。被告史某某在法定举证期限内未向本��提交证据材料。

被告神州公司辩称,事件中,扣除8000元不属实,公司实际支付了11000元。因该出租车辆系本公司的车,该车在中国人民财产保险股份公司延安市宝塔支公司投有交强险,事故发生在保险期限内,应由保险公司在保险限额内先行支付,不足部分公司承担。被告神州公司为证明其主张成立,在举证期限内,向本院提交了如下证据:证据一、被告史某某身份证、驾驶证、陕JXXXXX行驶证复印件各一份,证明史某某是本案的适格诉讼主体;证据二、保险单复印件两份,证明该公司的陕JXXXXX车辆在保险公司投保有交强险,事故发生在保险期限内;证据三、收条一张,证明其公司给原告马某垫付的医疗费为11000元。

被告保险公司辩称,1、陕JXXXXX在保险公司投保交强险,事故发生在保险期限内;2、同意在交强险限额内承担赔偿责任,但应当实行分项赔偿,医疗费不超过一万元,伤残不超过十一万;3、诉讼费、鉴定费不属于保险公司承担范围。被告保险公司在法定举证期限内未向本院提交证据材料。经庭审双方质证及本院认证,被告史某某对原告一、二、三、四、五组证据的真实性和证明目的均没有异议。被告神州公司对原告证据一、二、三的真实性和证明目的均无异议;对证据四的真实性无异议,但其中票号为27754171是出院后的,应计算在后续治疗费中;且原告马某负次要责任,原告也应承担相应责任即(30%),交通费与实际不符,请求法院酌情判定;鉴定费原告也应承担30%;对证据五的真实性和证明目的均有异议,公司不认可。被告保险公司对证据一、二、三的真实性和证明目的均无异议;证据四,鉴定费属间接损失公司不承担,其他意见和神州公司一致;证据五,真实性和证明目的均有异议,认为1、证人证言应由证人出庭,但原告提供的仅有证言,故不符合法律的规定;2、原告休学证明时间是在寒假时间,不存在休学。经审查,对于原、被告提供证据的真实性予以采信。根据本案实际,就原告因该次交通事故所产生的合理损失作如下认定:原告在延安大学附属医院住院治疗26天、花费医疗费17235.4元、后续治疗费3000元,因被告神州公司已向原告垫付医疗费11000元应予扣除,故原告的医疗费实际损失为6235.4元,住院伙食补助费为780元(30元/天×26天);原告的交通费本院酌定为400元;护理费2600元(100元/天×26天);原告主张的营养费有医院相关的医嘱,本院认定为780元(30元/天×26天);因事故发生时原告系农村户口,故原告的残疾赔偿金应以农村居民标准计算为52134元;鉴定费1500元,本院予以认定。

经审理查明,2015年12月8日12时10分许,被告史某某驾驶陕JXXXXX号桑塔纳牌出租车在延安市宝塔区市场沟8号楼下公路处由西向东行驶时,与由北向南过马路的行人马某发生碰撞,至马某受伤。事发后,原告马某被送至延安大学附属医院住院治疗,共住院26天,于2016年1月4日出院,经诊断:1、原告胸8、胸11、胸12、腰1椎体压缩性骨折;2、骨3、4椎体挫伤;3、全体多处软组织损伤。共花费医疗费17235.4元;其中被告神州公司向原告垫付11000元;2016年1月28日,延安市公安局交警一大队作出延市公交直一队认字[2016]第30051号的道路交通事故认定书,认定史某某负此事故主要责任,马某负次要责任;2016年1月23日,原告的伤势经陕西��安天恒司法医学鉴定所鉴定为脊柱损伤评定为八级伤残,后续药物、理疗及复查等治疗约需人民币3000元。另查明,出租车陕JXXXXX号桑塔纳轿车在中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司投保有交强险,该此次事故发生在保险期限内。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害他人民事权益应当依法承担民事责任,被侵权人有权请求赔偿。本案事故车辆陕JXXXXX号在保险公司投保了机动车交通事故责任强制险,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,原告能确认的损失:医疗费17235.4元、住院伙食补助费780元、营养费780元、护理费2600元、交通费400元、残疾赔偿金52134元、后续治疗费3000元,以上共计76929.4元(被告神州公司垫付11000元)。由被告保险公司在交强险限额内分项承担65134元。被告神州公司根据被告史东生在本次事故的责任比例应承担8256.78元(11795.4元×70%),以上共计73390.78元,扣除被告神州公司已向原告垫付的11000元,实际由被告保险公司向原告支付62390.78元。由于被告神州公司先行垫付原告医疗费11000元,故被告保险公司应向神州公司支付2743.22元。由被告神州公司承担鉴定费1500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司于本判决生效后十日内一次性赔付原告马某各项损失62390.78元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司延安市宝塔支公司于本判决生效后十日内一次性向被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司支付2743.22元;

三、被告延安市神州(集团)汽车出租有限公司于本判决生效后十日内一次性支付原告马某鉴定费1500元;

四、驳回原告马某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1810元原告马某已预交,减半收取,实际由被告神州公司负担905元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。

审判员  张国强

二〇一六年七月十一日

书记员  杜 斌