(2016)皖1302民初5520号

陈言华与陈树廷生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈言华,陈树廷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初5520号原告陈言华,男,委托代理人张先锋。被告陈树廷,男,委托代理人陈新。

原告陈言华与被告陈树廷生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法由

审判员马广文适用小额诉讼程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理,原告委托代理人张先锋、被告陈树廷及委托代理人陈新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈言华诉称,被告陈树廷在原告的宅基地上种菜,于2016年5月12日双方发生争执,被告不但辱骂原告,还用砖头把原告左肘砸伤,当天到宿州市中医院住院治疗,经诊断,左肘骨滑车撕脱性骨折,住院7天,花医疗费1870.02元。后经汴河派出所调解无果,为此请求法院依法判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等3943.42元。原告陈言华针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据为:1、身份证复印件,证明诉讼主体资格适格。2、宿州市中医院出院记录,证明原告被打伤后,于2016年5月12日住院治疗诊断的伤情、住院的时间。3、医疗费发票复印件,证明住院花医疗费1870.02元。4、汴河派出所对原、被告的询问笔录,证明被告在派出所承认殴打原告的事实。

被告陈树廷辩称,2016年5月11日下午4时许,原告陈言华酒后东倒西歪的走到我开荒地里拔我种的豇豆、绿豆、芝麻幼苗,我上前阻止后离开。2016年5月12日上午7时左右,原告又到我的开荒地拔我的庄稼,在我质问时,原告蛮横地说:“我就得拔”,在我阻拦他拔庄稼时,他就往地上一坐,拿起手机就报警,说我打他。我没有打他,不应承担赔偿责任。被告陈树廷就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据为:照片一张,证明被告种庄稼地是公家的地。被告陈树廷对原告所举证据发表质证意见为:对原告所举证据1无异议,对证据2、3因没打他与我无关。对证据4不能证明承认打原告的事实。原告陈言华对被告所举证据发表质证意见为:其照片不能证明涉案的土地,也不能证明被告要证明的目的。经庭审举证、质证,对原、被告所举证据认证如下:(一)对原告所举证据1的真实性予以认定。对证据2、3、4的真实性予以认定,但对所要证明的目的不予认定。(二)对被告所举证据的真实性予以认定。

经审理查明事实为:被告陈树廷在汴河办事处双秦村境内芒砀路边开荒种豇豆、绿豆等农作物,原告陈言华认为被告种植农作物的土地在政府拆迁前是自家的宅基地,于2016年5月12日8时左右去拔被告种植的农作物,在被告阻止原告损坏农作物的情况下,双方发生互推身体的争执。其后,原告报警,宿州市公安局埇桥区分局汴河派出所接警后对原、被告均作出了询问笔录。原告的陈述:“2016年5月12日8时左右,在汴河镇双秦村陈芦庄北边,陈树廷在我家原来的宅基地上种豇豆,我看到以后,我就把陈树廷种的豇豆给拔掉了,我就拔了一棵,陈树廷就用手推了我几下,我也用手推陈树廷了,接着陈树廷又拿着一个小砖块朝我的左胳膊肘夯了一下”。陈树廷的陈述:“我种豇豆的土地是属于公家的,陈言华拔我种的豇豆时,我就用手推他,一共推他两三下,没推倒他,我没打他,没拿砖头夯他”。汴河派出所未作处罚决定和处理结案。原告接受询问后即到宿州市中医院就诊,经诊断左肘骨滑车撕脱性骨折,住院7天,花医疗费1870.02元。原告认为医院诊断的伤情系被告所致,故要求被告予以赔偿。

本院认为,原告陈言华要求被告陈树廷赔偿医疗等费用的主张,在公安机关处理过程中,原、被告各持己见,一无证据其伤情是被告所致,二无处罚决定及认定的事实证明被告有不当行为所致,因此对原告的诉求,因事实不清、证据不足,本院无法支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告陈言华的诉讼请求。案件受理费减半收取25元,由原告负担。本判决为终审判决。

审判员  马广文

二〇一六年七月十一日

书记员  李晓洁附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。