(2015)源民三初字第177号

孔德明与吕虎森、韩梁杰借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漯河市源汇区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-05
所属地区
漯河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
孔德明,吕虎森,韩梁杰,段田甫,孟改珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省漯河市源汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)源民三初字第177号原告孔德明,男,汉族,1983年3月25日生,住漯河市源汇区。被告吕虎森,男,汉族,1986年1月6日,住漯河市郾城区。被告韩梁杰,女,汉族,1987年5月13日,住址同上。被告段田甫,男,汉族,1966年3月11日生,住漯河市郾城区。被告孟改珍,女,汉族,住址同上。

原告孔德明与被告吕虎森、韩梁杰、段田甫、孟改珍借款合同纠纷一案。本院立案后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孔德明到庭参加诉讼,被告吕虎森、韩梁杰、段田甫、孟改珍经本院合法传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告孔德明诉称,2014年12月1日,被告吕虎森向原告借款70000元整,约定2015年3月31日偿还,按照月息6%向原告支付利息,被告段田甫作为担保人。借款期间多次找借口推脱,甚至躲避,利息一直未支付,约定的还款期限届满后,被告也未偿还借款,经原告多次寻找催要未果。原告为了维护自身权利,起诉来院,请求法院判令被告要求四被告偿还借款70000元及利息(利息按照月息6%从2014年12月1日开始计算),并承担本案的诉讼费用。被告吕虎森、韩梁杰、段田甫、孟改珍未答辩。

经审理查明,2014年12月1日,被告吕虎森向原告孔德明借款70000元。原、被告签订了一份《借款担保合同》,借款期限自2014年12月1日至2015年3月31日,借款月息为6%。被告段田甫作为连带责任担保人在《借款担保合同》上签字,约定担保期间为借款期限届满之日起两年。被告吕虎森和段田甫在《借款担保合同》上分别签署了自己妻子的名字。次日,原告孔德明给吕虎森现金70000元,被告吕虎森给原告孔德明出具收据一份,上载内容:“今收到孔德明交来现金人民币借款柒万”。原告为了维护自身权利,起诉来院。另查明,被告吕虎森、韩梁杰于2010年10月19日办理结婚登记。被告段田甫、孟改珍于1992年2月23日办理结婚登记。

本院认为,原告和被告吕虎森之间形成了债权债务关系,被告段田甫系连带责任担保人,原告有权要求被告吕虎森、段田甫承担保证责任。原告请求被告支付借款本金70000元及利息,由于原告要求的月息6%过高,超过法律规定,本院支持被告吕虎森支付本金70000元及利息(利息按照年利率24%从2014年12月2日实际借款之日开始计算),被告段田甫承担连带保证责任后,有权向债务人吕虎森追偿。由于该笔借款发生在被告吕虎森和韩梁杰婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,故被告韩梁杰应当承担共同还款的责任。被告段田甫为该笔借款担保,虽然该笔借款发生在被告段田甫和孟改珍婚姻关系存续期间,但是段田甫承担的是担保责任,该笔款项未用于夫妻共同生活,故被告孟改珍不应承担共同担保还款的责任。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告吕虎森和韩梁杰于本判决生效后三十日内共同偿还给原告孔德明借款本金70000元及利息(利息按照年利率24%从2014年12月2日实际借款之日开始计算至还清之日止),被告段田甫承担连带保证责任,在承担保证责任后,有权向被告吕虎森和韩梁杰追偿;驳回原告孔德明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1920元,由被告吕虎森和韩梁杰共同负担,被告段田甫承担连带保证责任,在承担保证责任后,有权向被告吕虎森和韩梁杰追偿。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审 判 长  闫 磊

审 判 员  李珊珊

人民陪审员  耿军锋

二〇一六年七月十一日

书 记 员  黄亚飞