(2016)沪0117刑初848号

张某乙诈骗一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-08
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
张某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初848号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报张某乙,男,1994年11月11日出生,汉族,户籍所在地广东省兴宁市,住广东省兴宁市。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕839号起诉书指控张某乙犯诈骗罪,于2016年6月1日向本院提起公诉,经上海市第一中级人民法院指定由本院管辖。本院依法适用简易程序,实行独任审判。2016年6月16日依法转为普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院代理检察员杨甜,被告人张某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年9月15日,被告人张某乙通过QQ号XXXXXXXXX聊天联系到位于上海市闵行区金平路XXX号的被害人章某某,后被告人张某乙以能够低价购买苹果6手机为由,从被害人章某某处骗取人民币8,500元。2016年3月10日,被告人张某乙至公安机关投案,并如实供述犯罪事实。上述事实,被告人张某乙在开庭审理过程中无异议,且有被害人章某某的陈述及邮政储蓄银行账号明细,证人张某甲的证言、搜查证、搜查笔录、调取证据清单,手机截图照片及盘石软件(上海)有限公司计算机司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书,取证录像及网页截图照片,刑事和解协议书及收条,户籍证明,公安机关出具的案发及抓获经过、工作情况、在逃人员登记信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某乙以非法占有为目的,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关的指控成立。被告人张某乙具有自首情节,可依法从轻处罚。被告人张某乙认罪态度较好且在家属的帮助下对被害人进行了退赔并取得了谅解,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人张某乙犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年8月9日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张 燕

审 判 员  刘海林

人民陪审员  张士雄

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吕秋黎附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……。