陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)汉滨民初字第02541号原告查某某,男,1951年3月29日出生,汉族,陕西省安康市人,住汉滨区大竹园镇。委托代理人陈建发,男,1969年8月28日出生,汉族,陕西省白河县人,住安康市白河县宋家镇。委托代理人陈煜,男,1969年7月16日出生,汉族,陕西省汉滨区人,住汉滨区大竹园镇。被告温某某,男,1956年3月16日出生,汉族,陕西省岚皋县人,住汉滨区。
原告查某某与被告温某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告查某某及其委托代理人陈煜、陈建发到庭参加了诉讼,被告温某某经公告传唤,未到庭应诉,经依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年10月28日,被告温某某向我借款100000元,付款当日,被告给我出具了借条。2015年7月5日,温某某在借条上注明“利息60000元,温某某”。之后,我多次向被告主张借款本息,未果。现温某某因避债下落不明,请求判令被告温某某偿还借款100000元,并按月利率2%支付自2013年10月28日至还清之日的利息。原告为支持其诉讼请求,提供以下证据:1.身份证复印件,证明原告身份信息。2.借条1张,证明2013年10月28日,被告向原告借款100000元及2015年7月5日,温某某在借条上注明“利息60000元”。被告未答辩,亦未向本院提交证据。上述证据,经当庭举证,本院认证如下:对原告提供的证据,被告未到庭,视为无异议,
本院认为原告提供的证据客观,真实,予以采信。
经审理查明,2013年10月28日,被告温某某向原告查某某借款100000元。2015年7月5日,温某某在借条上备注“利息60000元”。后原告向被告索要借款本息,未果。2015年12月28日,原告查某某诉至本院,请求判令被告温某某偿还借款100000元,并按月利率2%支付相应利息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告向原告借款100000元,有借条在卷佐证,双方债权债务关系清楚,被告理应向原告偿还借款,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求成立,本院予以支持。原、被告约定的利率超出有关利率的上限规定,现原告主张被告按月利率2%支付自2013年10月28日至还清之日的利息,符合规定,本院予以支持。现依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条之规定,
判决如下:由被告温某某偿还原告查某某借款100000元,并按月利率2%支付自2013年10月28日至还清之日的利息。限本判决生效后5日内履行完毕。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,由被告温某某承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审 判 长 郭小军
人民陪审员 陈小兰
人民陪审员 李 密
二〇一六年七月十一日
书 记 员 朱云靖