浙江省杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西民初字第3590号
原告:王启忠。
委托代理人:石丽萍,浙江冠辉律师事务所律师。
被告:杭州市公共交通集团有限公司,住所地浙江省杭州市下城区朝晖路1号。
法定代表人:黄志耀,董事长。
委托代理人:金力鸣,浙江金剑法律服务所法律工作者。
被告:中国大地财产保险股份有限公司杭州市上城区支公司,住所地浙江省杭州市上城区中河中路222号604室。代表人:石磊。
委托代理人:张纯,该公司员工。
原告王启忠(以下简称“原告”)诉被告杭州市公共交通集团有限公司(以下简称“公交公司”)、中国大地财产保险股份有限公司杭州市上城区支公司(以下简称“大地保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理,依法由
代理
审判员於昆适用简易程序独任审理,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人石丽萍,被告公交公司的委托代理人金力鸣,被告大地保险公司的委托代理人张纯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月28日,吴坚驾驶浙A×××××号大型普通客车在杭州市××××路竞舟路口与原告驾驶的轻便摩托车相撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。事故经杭州市交通警察支队西湖大队认定,吴坚与原告负事故同等责任,张付兰无责任。经查,浙A×××××号车辆系被告公交公司所有,在被告大地保险公司投保有交强险及商业险。因各方未能就事故赔偿事宜协商一致,故原告诉至法院,请求判令:1、被告支付原告因交通事故造成各项损失共计176483.9元;2、案件受理费由被告承担。
被告公交公司辩称:对事故经过及责任认定无异议,吴坚系答辩人工作人员,事故发生在其履行职务行为期间,相应民事责任由答辩人承担。肇事车辆在被告大地保险公司处仅投保交强险,超出交强险部分,答辩人应承担50%的责任。关于原告主张的各项损失,营养费,应按30元/天计算;误工费,应按100元/天计算;鉴定费,鉴定系原告自行委托,由其自行承担;交通费,认可700元;后续治疗费,不予认可。事故发生后,答辩人已为原告支付医疗费用100261.96元(包含668.6元伙食费)、37天护理费4025元、医疗辅助用品费173.9元,请求法庭确认一并处理。
被告大地保险公司辩称:对事故经过及责任认定均无异议,肇事车辆在答辩人处仅投保交强险。关于原告的各项主张,请求法院依法判决。
经审理查明:1、2014年12月28日21时22分,吴坚驾驶浙A×××××号大型普通客车在杭州市××××路由东向西行驶至竞舟路口时,车头左侧与沿竞舟路由南向北行驶至路口向西左转弯的由原告驾驶的无号电动两轮轻便摩托车相撞,造成原告及无号两轮轻便摩托车乘员张付兰受伤,车辆损坏的交通事故。事故经杭州市交通警察支队西湖大队认定,吴坚与原告负事故同等责任,张付兰无责任。事故发生后,原告即前往浙江省立同德医院住院治疗,伤情经诊断为右股骨粗隆间骨折、左侧额叶脑挫伤、蛛网下腔出血、四脑室积血、枕骨骨折、颅底骨折并颅内积气、肺挫伤、右股骨下端骨折,经治疗后于2015年2月3日出院,共计住院37天,被告公交公司为原告垫付医药费100261.96元(含住院伙食费668.6元)、住院期间护理费4025元、医疗辅助用品费173.9元。2015年6月29日,原告委托杭州安康司法鉴定所对其伤残等级、委托浙江绿城医院司法鉴定所对其误工期、护理期、营养期及后续治疗费进行评定。2015年7月8日,浙江绿城医院司法鉴定所出具一份司法鉴定意见书,结论为:建议评定伤后误工期限180日、护理期限120日、营养期限90日为宜;后续拆除右下肢内固定的治疗费用存在,具体所产生费用可参照浙江省三甲医院收费标准,以相关医院出具的证明为准。2015年7月17日,杭州安康司法鉴定所出具一份司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人王启忠精神障碍的伤残等级评定为Ⅸ(玖)级伤残。审理中,经被告公交公司申请,本院委托浙江大学司法鉴定中心对原告的伤残等级、误工期、护理期、营养期进行重新鉴定。2016年4月10日,该中心出具两份司法鉴定意见书,结论为:被鉴定人王启忠因车祸导致器质性精神障碍,构成道路交通事故Ⅸ(玖)级伤残,伤后的误工期建议为180日,护理期建议为120日,营养期建议为90日(以上均包括住院时间)。2、浙A×××××号车辆系被告公交公司所有,并在被告大地保险公司处投保有交强险,事故发生在保险期限内。另查明,吴坚系被告公交公司工作人员,事故发生在执行工作任务期间。3、原告系浙江省对外服务公司工作人员。4、本次事故另有伤者张付兰,其与原告一致同意交强险医疗费用限额优先赔偿张付兰的损失,交强险死亡伤残赔偿限额分配给张付兰50000元,分配给原告60000元。本院对另外伤者张付兰已另案作出判决,由被告大地保险公司在交强险医疗费用限额内赔付张付兰1491元,在交强险死亡伤残限额内赔付张付兰50000元。上述事实由事故认定书、门诊病历、出院记录、司法鉴定意见书、社保参保证明、医药费票据、护理费票据及庭审笔录等在案佐证。
本院认为:道路交通事故致公民人身、财产受到损害,依法应当予以赔偿。本次事故中,交警部门认定吴坚及原告负事故同等责任,张付兰无责任,合理有据,本院以此作为本案定责依据。根据相关法律、法规的规定,机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在交强险责任限额范围内予以先行赔偿,不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人按过错比例分担责任赔偿。被告大地保险公司系肇事车辆的交强险保险人,故由其在交强险内优先赔付原告的合理损失。因吴坚系被告公交公司的工作人员,事故发生在执行工作任务期间,结合事故责任,本院确定原告超出交强险部分的损失由被告公交公司承担50%的赔偿责任。根据现有证据,原告在此次交通事故中所产生的合理损失为:1、医药费391元;2、住院伙食补助费1181.4元,原告住院37天,本院按照50元/天标准计算,因被告公交公司垫付的医药费用已包含668.6元住院伙食费,故该部分费用应予以扣除;3、营养费2700元,结合原告伤情及鉴定结论,本院确定原告营养期限为90日,并按照30元/天的标准计算;4、误工费25506元(180天×141.7元/天),结合原告伤情及鉴定结论,本院确定原告误工期限为180日,原告未提供证据证明其误工收入损失情况,本院参照浙江省在岗职工平均工资计算;5、护理费11761.1元(83天×141.7元/天),结合原告伤情及鉴定结论,本院确定原告护理期限为120日,因被告公交公司已支付原告住院期间37日的护理费,故未赔付的护理期限为83日,其未提供护理人员有固定收入的证据,本院参照浙江省在岗职工平均工资计算;6、残疾赔偿金174856元(43714元/年×20年×20%),本院根据原告伤情,结合鉴定结论,对原告因本次事故构成Ⅸ(玖)级伤残的事实予以确认,因原告长期在本市工作,其主要生活来源为非农收入,故本院按照城镇标准计算;7、精神损害抚慰金5000元,本院结合原告的年龄、伤残情况及事故责任酌情确定;8、交通费1000元,本院结合原告就诊情况酌情确定;9、鉴定费,鉴定系原告自行委托,该费用应属其举证费用,本院不予支持;10、后续治疗费,因该费用尚未实际发生,且数额未确定,故本院不予处理。上述第1-3项合计4272.4元,由被告大地保险公司在交强险医疗费赔偿限额内承担;其余赔付项目合计218123.1元,由被告大地保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿60000元(优先赔偿精神损害抚慰金),剩余部分158123.1元,由被告公交公司承担50%的赔偿责任,即79061.55元。至于被告公交公司为原告垫付的费用,由双方另行处理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、中国大地财产保险股份有限公司杭州市上城区支公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿王启忠医药费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费合计64272.4元;
二、杭州市公共交通集团有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿王启忠误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费合计79061.55元;
三、驳回王启忠的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3830元,减半收取1915元,由王启忠负担332元,由杭州公共交通集团有限公司负担1583元,其中杭州公共交通集团有限公司负担部分于本判决生效之日起七日内交纳至本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 於 昆
二〇一六年七月十一日
书 记 员 胡梁敏