(2015)历城商初字第1480号

山东众通投资担保有限公司与关鹏等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-02-14
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
山东众通投资担保有限公司,关鹏,马秀玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十六条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城商初字第1480号原告山东众通投资担保有限公司,住所地济南市历城区。法定代表人马波,总经理。委托代理人XX(系特别授权代理),系山东康桥律师事务所律师。被告关鹏,男,生于1984年1月11日,汉族,无业,住山东省齐河县被告马秀玲,女,生于1987年12月3日,汉族,无业,住山东省齐河县原告山东众通投资担保有限公司与被告关鹏、马秀玲追偿权纠纷一案,本院于2015年9月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。原告山东众通投资担保有限公司的委托代理人XX到庭参加诉讼。被告关鹏、马秀玲经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东众通投资担保有限公司诉称,2011年11月,中国银行股份有限公司济南中大槐树支行和本案被告关鹏签订了个人消费类汽车贷款合同,被告关鹏贷款金额为13.8万元,贷款期限为3年,原告与中国银行股份有限公司济南中大槐树支行签订了个人贷款保证合同对此笔贷款承担保证责任。关鹏和其妻子马秀玲与本案原告签订了贷款服务合同,双方约定如关鹏未按时还款,原告履行保证责任后有权向其追偿,由此产生的垫付资金费用以及额外产生的费用如送达费、律师费等由本案两被告承担。合同签订后关鹏未能按时偿还银行借款,原告代其向中国银行股份有限公司济南中大槐树支行偿还69100元。原告多次要求本案两被告偿还上述款项未果,为此原告特诉至贵院,请求法院判令两被告依法偿还原告履行担保责任代其偿还的款项共计69100元以及利息;本案诉讼费用和送达费用、律师费用由二被告承担。对该诉称,原告提供证据如下:1、两被告身份证复印件、结婚证复印件各1份;2、中国银行特种转账传票复印件5张;3、中国银行股份有限公司个人消费类汽车贷款合同复印件1份;4、中国银行股份有限公司个人贷款保证合同复印件1份及中国银行股份有限公司个人贷款保证金质押合同复印件1份;5、贷款服务合同复印件1份;6、原告聘请律师的委托代理合同4份、律师费发票1份及收款收据1份。被告关鹏、马秀玲缺席,未答辩。经审理本院认定,2011年11月4日被告关鹏作为借款人与中国银行股份有限公司济南中大槐树支行签订了《中国银行股份有限公司个人消费类汽车贷款合同》1份。合同约定:本合同项下贷款金额为:人民币(大写)壹拾叁万捌仟元整元,(小写)¥138000元。本合同项下贷款期限为3年/36个月,自贷款人实际放款日起算。还款方式为按月等额本息还款。借款人每期归还本息金额为4365.28元。本合同项下的贷款用途为:借款人支付其购买东风本田汽车的款项。借款人同意并授权贷款人在同意借款人提款申请后,将全部贷款直接划至借款人所购汽车的经销商的专用账户:户名:山东新鸿基汽车销售服务有限公司,同日原告山东众通投资担保有限公司与中国银行股份有限公司济南中大槐树支行签订了《中国银行股份有限公司个人贷款保证合同》1份。合同约定:本合同之主合同为债权人与借款人关鹏之间签署的下列合同及其修订或补充:编号为2011年中大车贷字第0074号的《个人消费类汽车贷款合同》。主合同项下的债务构成本合同之主债务,包括本金、利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、公证费用、执行费用、律师费用、资产评估及处置费、鉴定费、公告费等)、因借款人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。本合同项下保证人提供全程连带责任保证。主合同项下的全部债务均构成本合同之主债务,保证人应对之承担保证责任。如果借款人未按约定及时清偿主合同项下债务,债权人有权要求保证人履行保证责任。主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,保证人不得以此抗辩债权人。本合同保证期间为主债务的履行期届满之日起两年。若主债务为分期履行的,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日起后两年。被告关鹏及被告马秀玲做为甲方,山东众通投资担保有限公司作为乙方签订《贷款服务合同》1份。合同约定:就甲方向中国银行中大槐树支行申请办理汽车消费贷款,委托乙方为其提供保证服务的有关事宜,经双方协商一致,约定如下。第一条,甲方委托乙方对其与贷款人签订的《借款合同》[以下称主合同,借款本金人民币13.8万元,期限36个月(自2011年11月4日起至2014年11月4日止),贷款利率为5.4%]所约定的债务以及因甲方违约而应向贷款人支付的违约金、损害赔偿金、贷款人实现其债权的费用向贷款人提供信用担保。第二条,委托担保期间:主合同约定的主债务履行期届满之日起两年。主合同中约定债务人可分期履行还款义务的,自每期债务履行期限届满之日起,计至最后一期债务履行期限届满之日后两年止。第六条,甲方承诺在委托担保期间内按时偿还银行贷款本息,如出现逾期,乙方将进行登门催收,每登门催收一次收取催收费200元。甲方除及时偿还拖欠银行贷款本息及罚息外,按逾期金额的日千分之三向乙方支付违约金。第八条,如乙方按贷款人要求为甲方垫付后,甲方须直接向乙方支付为之垫付的全部款项和自垫付资金占用费(自垫付之日起按垫付资金额的日千分之三计算)以及乙方实际产生的其他费用等内容。上述合同签订后,中国银行股份有限公司济南中大槐树支行于2011年11月4日将贷款138000元,汇入被告关鹏指定的账户。在合同履行期间,被告关鹏出现逾期付款的情况。中国银行股份有限公司济南中大槐树支行分别于2013年9月30日扣划山东众通投资担保有限公司存款4500元,2013年10月31日扣划山东众通投资担保有限公司存款4432元,2014年5月6日扣划山东众通投资担保有限公司存款23117.27元、同日还扣划山东众通投资担保有限公司存款34598.22元,2014年12月22日扣划山东众通投资担保有限公司存款2453.29元。总计扣划山东众通投资担保有限公司存款69100元。现原告为追要上述垫付款诉来本院。审理中山东众通投资担保有限公司提供委托代理合同、代理费发票及收款收据证明其为提起本案诉讼,支付律师代理费3000元。

本院认为:原告山东众通投资担保有限公司与被告关鹏、马秀玲签订的贷款服务合同,是双方真实意思的表示,不违反法律法规的规定,是有效合同。双方均应按照合同约定履行各自的义务。原告按照合同约定履行了为被告担保的责任,被告应当偿还原告为其垫付的贷款。其拖欠不还违反了合同约定,应承担违约责任。对原告山东众通投资担保有限公司要求被告关鹏、马秀玲归还贷款并按合同约定承担逾期付款利息、赔偿律师代理费的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按日千分之四承担逾期利息,不符合法律规定,依法应予以调整。应按不超过同期银行贷款利率四倍计算为限。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十六条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告关鹏、马秀玲于本判决生效之日起10日内偿还原告山东众通投资担保有限公司垫付款69100元。

二、限被告关鹏、马秀玲于本判决生效之日起10日内以4500元为基数自2013年10月1日起、以4432元为基数自2013年11月1日起、以57715.49元为基数自2014年5月7日起、以2453.29元为基数自2014年12月23日起至本判决书生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算支付原告山东众通投资担保有限公司逾期利息。

三、限被告关鹏、马秀玲于本判决生效之日起10日内赔偿原告山东众通投资担保有限公司律师代理费3000元。

四、驳回原告山东众通投资担保有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1535元,公告费600元,均由被告关鹏、马秀玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  赵海勇

人民陪审员  张福英

人民陪审员  王寿莲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李 璐