(2016)苏1112民初1299号

谢吉江与任信根、贡宝娣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢吉江,任信根,贡宝娣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初1299号原告谢吉江(曾用名谢玉宝)。委托代理人XX,镇江市丹徒区正和法律服务所法律工作者。被告任信根。被告贡宝娣,送达地址镇江市丹徒区石马贡巷。

原告谢吉江诉被告任信根、贡宝娣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告谢吉江委托代理人XX,被告贡宝娣到庭参加诉讼,被告任信根经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告谢吉江诉称,2013年11月15日,被告任信根因家庭经营需要向原告借款30000元。后原告多次催要未果,现因两被告系夫妻关系,故原告诉至法院,要求判令两被告归还原告借款30000元,并承担本案的诉讼费、保全费。被告任信根在收到本院送达民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票后未答辩,也未向本院提交证据。

被告贡宝娣辩称,两被告虽系夫妻关系,但被告任信根向原告借款30000元自己并不知情,不同意承担共同的还款责任。

经审理查明:2013年11月15日,被告任信根因家庭经营需要向原告借款30000元,并向原告出具借条一份,载明:“今借到谢玉宝人民币计叁万元正”。又查明,被告任信根、贡宝娣系夫妻关系。上述事实,有原告提供的借条、户口摘抄及当事人庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告任信根向原告借款30000元,由其向原告出具的借条予以证实,本院予以确认。由于双方未约定还款期限,原告可以随时向被告任信根主张权利,现原告要求被告任信根还款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。上述债务形成于两被告夫妻关系存续期间,且被告任信根因家庭经营需要向原告借款,根据相关法律规定,属于夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告任信根、贡宝娣于本判决生效之日起十日内偿还原告谢吉江借款本金30000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为275元、保全费400元,合计675元,由被告任信根、贡宝娣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向镇江市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

代理

审判员  陈文勇

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘婷婷