江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第2624号原告徐真军。委托代理人嵇翠银。原告嵇翠银。被告淮安城置有限公司,住所地淮安经济技术开发区高教园区天津路88号。法定代表人彭庆邦,系该公司董事长。委托代理人王建交,江苏引航律师事务所律师。
原告徐真军、嵇翠银诉被告淮安城置有限公司(以下简称城置公司)商品房销售合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告徐真军的委托代理人嵇翠银、嵇翠银及被告城置公司的委托代理人王建交均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐真军、嵇翠银诉称:2012年8月,原告购买被告开发的位于淮安经济技术开发区正大路10号城置公园龙湾3号楼304室房屋,装修入住后不久发现,属于被告的门面房屋屋顶的积水渗入原告的房间,致原告房间内墙壁多处霉变、脱落,新装修的房屋变得面目全非。
原告多次与被告协调未果,特诉至法院请求依法判决被告立即整改3号楼紧邻原告房屋的门面房房顶,并赔偿原告损失48000元(扩大损失待实际发生后另行主张)。审理中,原告变更诉讼请求,要求被告赔偿室内损失装修费用11810.39元;对室外南侧屋面(露台)按照装修方案整体修复。
被告城置公司辩称:对原告所述的事实无异议,房屋漏雨是事实。由原告自己维修,被告按规定给付维修费用。
经审理查明:原告于2011年1月12日购买被告开发的位于淮安经济开发区正大路北侧、学府路东侧城置公园龙湾3号楼2单元304室。该房屋于2012年8月29日交付使用。在使用过程中,被告所有的304室南侧屋面(露台)因防水设施不到位,下雨时严重进水,致原告的房屋内墙体大面积脱落,霉变。因双方就相关质量问题未能协商解决,原告遂诉至本院。审理中,经原告申请,本院分别依法委托淮安市建筑工程检测中心有限公司司法鉴定所对原告所有的房屋土建工程施工质量进行鉴定,南京典筑建筑设计有限公司对304室屋面(露台)出具维修方案,江苏地元项目管理有限公司对304室及屋面(露台)维修工程造价进行鉴定。淮安市建筑工程检测中心有限公司司法鉴定所于2015年11月25日作出了淮建检司法鉴定所[2015]质鉴字第017号司法鉴定意见书,鉴定意见为:淮安城置公园龙湾3号楼304室房屋东南卧室南墙内墙面根部及东横墙和西横墙根部(偏南)、304室客厅东横墙和西横墙根部(偏南)水斑、霉变原因为:304室南侧屋面(露台)防水施工存在缺陷(混凝土面层大面积起砂,石子裸露、松动,局部露台积水,露台女儿墙内墙面上翻防水卷材层大面积脱落),外来水源(雨水等)造成屋面(露台)内部各构造层尤为保温层处于蓄水状态,蓄积的外来水源将沿露台防水层内部各构造层尤为保温层四处渗透,遇屋面(露台)与出屋面(露台)墙体防水薄弱或防水缺陷部位渗(漏)入304室南部墙体根部并沿墙体根部蔓延,造成墙体根部潮湿、霉变。2016年4月15日,南京典筑建筑设计有限公司作出了典筑司鉴[2016]第(008)号鉴定报告,鉴定意见为:根据淮安市建筑工程检测中心有限公司司法鉴定所出具的意见书中所载明的质量问题做如下维修方案:将304室南侧屋面(露台)整体修复,其中包括露台、女儿墙、立墙,具体工程做法详见附件一。2016年5月31日,江苏地元项目管理有限公司作出了地元鉴字(2016)第007号司法鉴定报告,鉴定意见:淮安市开发区正大路10号城置公园龙湾3#304室维修工程,鉴定金额为:30258.78元。室外南侧屋面(露台)整体修复工程造价为18448.39元,室内整套损失修复工程造价为11810.39元。以上事实,有原、被告当庭陈述、现场照片、淮建检司法鉴定所[2015]质鉴字第017号司法鉴定意见书、典筑司鉴[2016]第(008)号鉴定报告、地元鉴字(2016)第007号司法鉴定报告等证据载卷证实。
本院认为:原、被告双方所签商品房买卖合同系双方真实意思表示,合法有效。根据相关法律规定,双方均应依法全面履行合同义务。经庭审查实,案涉房屋304室存在南侧屋面(露台)下雨时严重进水,致原告的房屋内墙体大面积脱落,霉变等问题,经鉴定系304室南侧屋面(露台)防水施工存在缺陷等而引起,现原告要求被告对304室室外(露台)根据修复方案进行修复,赔偿室内损失11810.39元,符合法律规定,本院依法支持。综上,经调解不成,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,
判决如下:
一、被告淮安城置有限公司于本判决生效之日起三十日内按照南京典筑建筑设计有限公司作出的典筑司鉴[2016]第(008)号鉴定报告中的维修方案(附件一)对位于淮安经济开发区正大路北侧、学府路东侧城置公园龙湾3号楼2单元304室南侧屋面(露台)整体修复,其中包括露台、女儿墙、立墙;+二、被告淮安城置有限公司于本判决生效之日起三十日内赔偿原告室内装修损失11810.39元。
三、本案案件受理费1000元(原告已预交500元),鉴定费23000元,合计24000元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:3454)
审 判 长 万晓萍
人民陪审员 潘益波
人民陪审员 成锦涛
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 喆附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等。