安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初1726号
原告:鲍卫东,男,1959年10月13日生,汉族,住安徽省当涂县。
原告:黄明香,女,1964年9月7日生,汉族,住安徽省当涂县。
原告:李某。
法定代理人:李元俊(系李某之父),男,1985年5月12日生,汉族,户籍地安徽省当涂县,在外打工。共同
委托代理人:邓泉龙,安徽峭正律师事务所律师。
被告:钱启明,男,1976年10月25日生,汉族,住安徽省当涂县。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司,住所地安徽省芜湖市九华中路293号。
负责人:蔡明祥,该公司总经理。
委托代理人:徐劲,安徽华冶律师事务所律师。
原告鲍卫东、黄明香、李某与被告钱启明、中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司(以下简称太平洋财保芜湖支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员韩佑斌独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告鲍卫东、黄明香、李某(法定代理人李元俊)的共同委托代理人邓泉龙、被告太平洋财保芜湖支公司委托代理人徐劲到庭参加诉讼,被告钱启明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。鲍卫东、黄明香、李某诉称:2016年1月3日19时15分许,鲍俊驾驶皖E×××××号小型轿车,沿205国道由北向南行驶至马鞍山当涂县界牌路段,因该车左前挡泥板脱落,停车后捡拾挡泥板放入后备箱时,被同向同车道后方钱启明驾驶的苏A×××××号小型普通客车碰撞,事故致鲍俊当场死亡,两车损坏。该起事故经马鞍山市公安局交通警察支队认定钱启明负事故的主要责任,鲍俊负事故的次要责任。钱启明驾驶的苏A×××××号小型普通客车在太平洋财保芜湖支公司处购买了强制险和50万不计免赔的商业保险。因赔偿事宜协商无果,为了维护自身合法权益,特诉至法院,请求法院依法判决支持诉讼请求。当庭变更诉讼请求为:1、依法判令被告方立即赔偿原告方死亡赔偿金538720元、抚养费137872元、丧葬费25447元、处理交通事故人员的工资及交通费5000元,总计787039元,要求被告方先于交强险内赔付110000元。剩余数额按照75%的比例,合计617779元。2、由被告钱启明承担本案的诉讼费用。太平洋财保芜湖支公司辩称:对本案的事实不持异议,涉案车辆在我司投保了交强险和商业险,我司愿意对原告合法的损失在保险范围内予以承担;关于精神损害抚慰金,鲍俊在本起事故中承担次要责任,可以减轻本案钱启明的赔偿责任,我司愿意承担交强险60000元的70%,赔偿42000元;我司愿意对超过交强险部分,按照三七的比例承担赔偿责任。钱启明未到庭,也未向法庭提交证据材料。鲍卫东、黄明香、李某就其诉请向本院递交如下证据:1、户口本、民事调解书、低保证明、××诊断证明书复印件各一份,证明原告的主体资格;鲍卫东、黄明香离婚的事实;黄明香身患××、属低保对象的事实。2、交通事故认定书一份,证明交通事故发生的事实及责任划分,同时证明鲍俊是下车处于步行状态,不属于严格意义上的驾驶员。3、公安机关出具的死亡证明一份,证明鲍俊死亡的事实。4、苏A×××××号小型普通客车保险凭证复印件一份,证明被告方承担责任的依据。5、出生医学证明及离婚协议书复印件各一份,证明原告李某系鲍俊和李元俊的婚生女及鲍俊和李元俊离婚、李某归鲍俊抚养的事实。太平洋财保芜湖支公司对三原告提举的证据质证意见如下:对证据1、2、3、4、5的真实性、合法性、关联性均无异议。太平洋财保芜湖支公司未向法庭提举任何证据材料。通过庭审的举证、质证,本院认证如下:对鲍卫东、黄明香、李某提举的证据真实性、合法性、关联性本院予以确认。
经审理查明:2016年1月3日19时15分许,鲍俊驾驶皖E×××××号小型轿车,沿205国道由北向南行驶至马鞍山当涂县界牌路段,因该车左前挡泥板脱落,停车后捡拾挡泥板放入后备箱时,被同向同车道后方钱启明驾驶的苏A×××××号小型普通客车碰撞,发生事故,致鲍俊当场死亡,两车损坏。该起事故经马鞍山市公安局交通警察支队认定钱启明负事故的主要责任,鲍俊负事故的次要责任。另查明:钱启明驾驶的苏A×××××号小型普通客车在太平洋财保芜湖支公司处购买了强制险和50万不计免赔的商业保险,事故发生在保险期间内。鲍卫东、黄明香是鲍俊的父母,于1992年9月离婚;鲍俊与李元俊于2014年1月离婚,婚生女李某归鲍俊抚养,鲍俊、李某与黄明香共同生活。鲍俊死亡后,李某跟随黄明香共同生活。黄明香身患丙肝、××,属城市低保户。
本院认为:侵害公民身体造成损害,应当赔偿。鲍俊驾驶皖E×××××号小型轿车与钱启明驾驶的苏A×××××号小型普通客车相碰,事故发生后,根据本案的事实及事故责任的认定,太平洋财保芜湖支公司提出在本次事故中钱启明承担70%的赔偿责任的抗辩意见,并无不妥。考虑鲍俊已经死亡,黄明香与鲍卫东离婚多年,自身生活困难;李某年幼,其父母离婚,现跟随(奶奶)黄明香生活,今后的生活和成长会异常艰难,基于人文关怀,酌定由钱启明承担75%的赔偿责任较为适宜。鲍卫东、黄明香、李某作为鲍俊的继承人对本起事故造成的损失提起诉讼,本院予以支持。本起事故的损失确定如下:1、死亡赔偿金538720元,参照安徽省2015年全年城镇居民人均可支配收入23936元标准,计算20年;2、抚养费137872元(17234元/年×16年÷2);3、丧葬费25447元;3、根据安徽省高级人民法院关于精神抚慰金不高于80000元的指导意见,依照责任划分,精神损害抚慰金确定为60000元;4、处理丧事人员误工费、交通费酌情确定为5000元,各项损失合计767039元。在交强险范围内,太平洋财保芜湖支公司赔偿110000元;在商业险范围内,依照责任划分,其余损失657039由太平洋财保芜湖支公司赔偿75%,即492780元,以上合计602780元。上述赔偿数额未超出保险金额,钱启明无需支付赔偿款。钱启明经本院依法邮寄送达传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃其享有的答辩、举证、质证等诉讼权利。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(一)项、《最高人民法院<关审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题>的解释》第十六条、《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题>的解释》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告鲍卫东、黄明香、李某602780元;
二、驳回原告鲍卫东、黄明香、李某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4942元(已减半),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司芜湖中心支公司负担4652元,原告鲍卫东、黄明香、李某负担290元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审判员 韩佑斌
二〇一六年七月十一日
书记员 柳婷婷附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院<关审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题>的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院<关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题>的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条对被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。