天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初4873号原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻八门城支行,住所地天津市宝坻区八门城镇。负责人马健,行长。委托代理人邢志,该支行客户经理。被告魏如军,农民。被告吴洪方,农民。
原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻八门城支行(以下简称八门城支行)与被告魏如军、吴洪方金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理,依法由
审判员牛江涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、二被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,天津市宝坻区农村信用联社八门城信用社(以下简称八门城信用社)于2010年6月30日改建为原告八门城支行。2005年5月11日,八门城信用社与二被告签订农合借字1905第1615号保证担保借款合同,借款本金60000元,月利率6.975‰,借款用途为养奶牛,借款期限为2005年5月11日至2006年5月10日,被告吴洪方承担连带保证责任。借款合同订立后,八门城信用社履行了发放被告魏如军借款本金60000元的义务。合同到期后,二被告违反合同约定,不按期归还借款本息,经原告多次催要未果。故起诉要求:1、依法判令被告魏如军立即返还原告借款本金60000元,支付截止2016年4月24日的利息31617.72元,本息合计人民币91617.72元;2、诉讼费用由被告魏如军负担;3、依法责令被告吴洪方对借款本息及诉讼费用承担连带保证责任。
被告魏如军辩称,认可借款事实,同意偿还,但现无经济能力偿还,只能慢慢偿还。
被告吴洪方辩称,在双方签订的保证担保借款合同约定的保证期间内,原告未要求被告承担保证责任。根据《担保法》的规定,被告的保证责任已逾期,担保责任已免除。请求法院依法驳回原告对被告的诉讼请求。
经审理查明,2005年5月11日,八门城信用社与二被告签订保证担保借款合同,借款金额60000元,月利率6.975‰,借款用途为养奶牛,借款期限为2005年5月11日至2006年5月10日,被告吴洪方作为连带保证人承担连带保证责任,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。借款合同订立后,八门城信用社履行了发放被告魏如军借款本金60000元的义务。2005年12月21日,被告魏如军支付利息3124.80元,剩余借款本金二被告未返还,亦未支付利息。2011年4月20日,原告向被告魏如军发出《贷款催收通知书》,其签字确认;2012年12月22日,原告向被告魏如军发出《贷款催收通知书》,其签字确认原告曾于2014年12月22日起诉二被告,后因原告未按规定交纳案件受理费,本院依法裁定按自动撤诉处理。另查明,八门城信用社于2010年6月30日改建为原告八门城支行。在保证担保借款合同约定的保证期间,原告未要求被告吴洪方承担保证责任。
本院认为,八门城信用社与二被告签订的保证担保借款合同,系双方真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。八门城信用社依约履行了发放借款本金的义务,二被告未如约返还借款、支付利息,构成违约,应承担违约责任。八门城信用社已改建为原告八门城支行,八门城信用社的债权债务应由原告承继。原告要求被告魏如军返还借款本金60000元,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。原告要求被告魏如军支付截止2016年4月24日的利息31617.72元,未超过实际损失,本院予以支持。依据法律规定,在合同约定的保证期间内,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。原告在涉诉合同保证期间内未向被告吴洪方主张权利,吴洪方的保证责任应予免除。对原告要求被告吴洪方承担连带保证责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告魏如军于判决生效后三日内返还原告天津农村商业银行股份有限公司宝坻八门城支行借款本金60000元、支付截止2016年4月24日的利息31617.72元,本息合计人民币91617.72元。
二、驳回原告的其他请求。如果被告魏如军未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2090元,已减半收取1045元,由被告魏如军负担,于判决生效后三日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 牛江涛
二〇一六年七月十一日
书记员 于骏华附:相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。