(2016)皖1023民初178号

XX燕与黄山市黟县徽韵文化旅游发展有限公司股东资格确认纠纷一审民事判决书

法院
黟县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
黟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股东资格确认纠纷
当事人
XX燕,黄山市黟县徽韵文化旅游发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三十一条

裁判文书全文

安徽省黟县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1023民初178号

原告:XX燕,男,汉族,住北京市朝阳区。

委托代理人:马俊友,北京培宁律师事务所律师。

被告:黄山市黟县徽韵文化旅游发展有限公司,住所地安徽省黟县。

法定代表人:陈俊,董事长。

委托代理人:于贯军,安徽金天都律师事务所律师。

原告XX燕诉被告黄山市黟县徽韵文化旅游发展有限公司(以下简称黟县徽韵旅游公司)公司股东资格确认纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由

代理

审判员程会适用简易程序公开开庭进行了审理。原告XX燕的委托代理人马俊友、被告黟县徽韵旅游公司的委托代理人于贯军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。XX燕诉称:我系黟县徽韵旅游公司的股东,在公司担任董事,几年来虽经我多次要求,但黟县徽韵旅游公司一直未向我签发出资证明书,怠于履行《中华人民共和国公司法》规定的义务,为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令黟县徽韵旅游公司依法向我签发出资证明书,并承担本案诉讼费用。为支持其诉讼请求,XX燕向本院提交如下证据:1、黟县徽韵旅游公司工商公示信息打印件两张(查询于全国企业信用信息公示系统),证明其为公司股东及担任公司董事的事实;2、黟县徽韵旅游公司的《公司章程》及2016年1月20日《股东会决议》复印件各一份,证明公司章程、股东会决议中已确认其货币出资500万元,享有公司17.50%的股权份额的事实;3、黄山市中权影视文化传播有限公司2013年3月15日企业(公司)变更注册资本验资报告(含银行汇款凭证、股东出资信息、注册资本及实收资本变更前后对照表)、2013年4月1日企业(公司)变更注册资本验资报告各一份,证明其已履行缴纳出资500万元的事实。黟县徽韵旅游公司辩称:1、XX燕的诉讼请求不明确,应当明确出资证明书应载明的具体内容,同时应提交证据证明其实际的出资数额;2、我公司成立以来股东多次发生变更,各股东默认暂不签发出资证明书,且公司至今未向各股东签发过出资证明书,若XX燕要求签发出资证明书,应先提请召开股东大会,由股东表决通过后再签发出资证明书,故请求驳回其诉讼请求。黟县徽韵旅游公司未向本院提供证据。对当事人出示的证据,经庭审举证、质证,本院认证如下:对XX燕出示的证据1,黟县徽韵旅游公司提出其真实性有待核实,因黟县徽韵旅游公司在庭审中对待证事项予以了确认,且认可该证据载明的公司成立时间及注册资本等内容,故对该证据本院予以认定;证据2、3,黟县徽韵旅游公司提出该证据不能证明其已履行500万元出资义务,该500万元系他人代为出资,经审查,该组证据能形成相互印证,确认XX燕认缴出资的500万元人民币已出资到位,故对该组证据本院予以认定,黟县徽韵旅游公司提出的质证意见无事实依据,且与本案的审理缺乏关联性,本院不予采纳。

经审理查明:黟县徽韵旅游公司原名为黄山市中权影视文化传播有限公司(以下简称“黄山市中权影视公司”),该公司成立于2007年12月27日,原始股东为胡中权个人。后由胡中权、XX燕、江苏一德集团有限公司、天津兰德天元股权投资合伙企业(有限合伙)、天津斯凯股权投资合伙企业(有限合伙)共同增资,增资后黄山市中权影视公司注册资本变更为2860万元,其中XX燕认缴出资500万元人民币,并于2013年3月15日将500万元缴存至黄山市中权影视文化传播有限公司在安徽省黟县农村商业银行营业部开立的存款账户内(xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx);2013年4月8日,黄山市中权影视公司办理注册资本变更登记,变更后的注册资本为2860万元,并确认股东XX燕实缴500万元。2014年10月11日,黄山市中权影视公司再次办理变更登记,将企业名称变更为黟县徽韵旅游公司,同时公司章程进行了备案登记,公司章程规定:1、公司注册资本为2860万元人民币;2、XX燕认缴出资500万元人民币,货币出资,已出资到位;3、公司成立后,应当向股东签发出资证明书等。XX燕履行出资义务后,公司未向其签发出资证明书。2016年4月13日,XX燕以黟县徽韵旅游公司未向其签发出资证明书为由诉至本院。

本院认为:有限公司成立后,应当依法向股东签发出资证明书。本案中,XX燕在认缴出资后,依约向黄山市中权影视公司实缴500万元,已履行其出资义务,成为公司股东,公司依法应为其签发出资证明书。因黄山市中权影视公司已将企业名称变更为黟县徽韵旅游公司,其权利义务应由变更后的黟县徽韵旅游公司概括承受,故对于XX燕要求黟县徽韵旅游公司依法向其签发出资证明书的诉讼请求,本院予以支持。关于黟县徽韵旅游公司提出XX燕的诉讼请求应明确出资证明书应载明的具体内容的辩解意见,因出资证明书应当载明的事项已由法律明确规定,故本院对其不予采纳;关于黟县徽韵旅游公司提出的公司股东均默认暂不签发出资证明书及签发出资证明书应先经股东大会表决通过的辩解意见,因为股东签发出资证明书既是公司的法定义务,也是公司章程约定的公司应履行的义务,故本院对其不予采纳。据此,依照《中华人民共和国公司法》第三十一条之规定,

判决如下:被告黄山市黟县徽韵文化旅游发展有限公司于判决生效之日起三日内向原告XX燕签发出资证明书。案件受理费80元依法减半收取即40元,由被告黄山市黟县徽韵文化旅游发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徵省黄山市中级人民法院。

代理

审判员 程 会

二〇一六年七月十一日

书 记 员 樊超群附:相关法律条文《中华人民共和国公司法》第三十一条有限责任公司成立后,应当向股东签发出资证明书。出资证明书应当载明下列事项:(一)公司名称;(二)公司成立日期;(三)公司注册资本;(四)股东的姓名或者名称、缴纳的出资额和出资日期;(五)出资证明书的编号和核发日期。出资证明书由公司盖章。