(2016)黔0302民初3897号

贵阳金立通信器材有限公司与遵义中誉通讯有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
遵义市红花岗区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-19
所属地区
遵义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贵阳金立通信器材有限公司,遵义中誉通讯有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款,第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0302民初3897号原告贵阳金立通信器材有限公司,住所地贵州省贵阳市南明区中华南路40号(联合通信大厦)15楼G座。法定代表人王方忠。委托代理人田泓敏,贵州青蓝紫律师事务所律师。委托代理人刘云,贵州青蓝紫律师事务所实习律师。被告遵义中誉通讯有限公司,住所地贵州省遵义市红花岗区大兴路1号碧天大厦6楼。法定代表人吴春贵。原告贵阳金立通信器材有限公司诉遵义中誉通讯有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法由

审判员卢方林适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贵阳金立通信器材有限公司委托代理人田泓敏、刘云到庭参加了诉讼,被告遵义中誉通讯有限公司经本院送达相关应诉手续及开庭传票后未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告贵阳金立通信器材有限公司诉称,2010年至2015年期间,原、被告达成买卖协议,原告按照被告所需型号金立品牌手机及其他电子产品向被告供货,被告不定期向原告支付部分货款。2015年7月1日,经原、被告双方对往来明细账对账后确认,截止2015年5月31日被告尚欠原告货款303796元。此后原告多次催促被告付款,但被告拒不履行付款义务。被告的违约行为侵犯了原告的合法权益,给原告的经营造成了不小的损失,故请求判决被告向原告支付货款303796元及逾期付款损失23313元(逾期付款损失按照中国人民银行同期贷款利率罚息计算,自2015年5月31日计算至2016年6月8日,2016年6月8日之后的逾期付款损失计算至货款付清之日)。被告遵义中誉通讯有限公司经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2010年至2015年期间,原告贵阳金立通信器材有限公司向被告遵义中誉通讯有限公司提供金立品牌手机及其他电子产品。2015年7月1日,经原、被告对2013年1月1日至2015年5月31日期间的往来明细账对账后确认,截止2015年5月31日被告尚欠原告货款303796元。后原告多次向被告催收未果,酿成讼争。上述事实,有原告的陈述,经原被告公司工作人员签字并加盖两公司公章的《应收应付明细账-往来对账》、记账凭证、增值税专用发票等证据在卷佐证,经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告主张被告向其支付货款,提供了经原被告公司工作人员签字并加盖两公司公章的《应收应付明细账往来对账》,该明细账具有货款结算性质,其内容能说明原告向被告供货,被告还欠原告货款303796元的事实。原告亦提供了记账凭证、增值税专用发票等证据佐证。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条“当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。”的规定,应对原告提供的证据予以采信,即应认定被告尚欠原告货款303796元的事实。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”,第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。”的规定,被告应当及时支付原告货款。被告未支付被告货款,系违约行为,现原告诉请被告支付逾期付款的损失,根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,被告应支付原告的利息损失,按中国人民银行同期贷款基准利率计算。被告遵义中誉通讯有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为对相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告遵义中誉通讯有限公司在本判决生效之日起十日内,支付原告贵阳金立通信器材有限公司货款303796元及利息(利息按中国人民银行同期贷款基准利率计算,时间从2015年7月2日起计算至清偿之日止);

二、驳回原告贵阳金立通信器材有限公司的其他诉讼请求。案件受理费3100元(已减半收取),由被告遵义中誉通讯有限公司承担。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院预交案件上诉费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。

审判员  卢方林

二〇一六年七月十一日

书记员  孟荣钊