江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初1341号原告华红。委托代理人王晓达,江阴市河塘法律服务所法律工作者。被告魏明峰。
原告华红与被告魏明峰健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由
代理
审判员柯菲菲独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告华红及其委托代理人王晓达到庭参加诉讼。被告魏明峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告华红诉称:2013年11月17日,其驾驶电动自行车与魏明峰驾驶无号牌安装动力装置的电动三轮车碰撞,致其受伤、两车损坏。现华红的损失为:医疗费14665.69元,住院伙食补助费504元、营养费1800元、护理费5850元、误工费23450元、交通费500元,合计46269.69元,上述损失由魏明峰承担70%的赔偿责任。被告魏明峰未答辩。
经审理查明:
一、2013年11月17日7时,魏明峰驾驶无号牌安装动力装置的电动三轮车沿东兴路南侧机动车道由西往东行驶至鑫安交叉路口右转弯后沿鑫安路西侧机动车道由北往南行驶时,遇华红驾驶车牌号为无锡H03650电动自行车沿鑫安路东侧机动车道由南往北行驶至东兴路交叉路口南侧路段,结果两车发生碰撞,造成华红受伤、两车损坏的交通事故。因无法查证事发时两车碰撞的具体路面位置,无锡市公安局交通巡逻警察支队锡山大队出具了道路交通事故证明,载明上述事实。
二、本院已生效的(2014)锡法安民初字第0160号民事判决书对上述事故的赔偿责任作出认定,确定魏明峰对华红已产生的医疗费用损失承担70%的赔偿责任即9539.70元,魏明峰已垫付13000元,魏明峰多垫付的费用3460.3元等华红所有损失确定后一并结算。华红同意魏明峰垫付的余款在本案中一并扣算。
三、2013年11月17日,华红入院行切开复位内固定术,于2013年12月4日出院;2015年11月3日,华红入院行切开取内固定术,于2015年11月14日出院。本次诉讼中,华红现有的医疗费票据金额为14465.69元,该些医疗费在(2014)锡法安民初字第0160号一案中未予处理。2016年4月19日,无锡中西医结合医院司法鉴定所作出锡中西医司[2016]临鉴字第678号司法鉴定意见书,鉴定意见为:华红的误工期评定为210日,营养期评定为90日,护理期评定为90日。
四、本院在向无锡市锡山裕盛制衣厂(以下简称裕盛厂)厂长唐小红核实华红误工情况时,唐小红陈述:华红担任该厂裁剪车间主任,每月工资通过银行转账发放,华红提交的工资表为事后制作,事故发生后该厂每月照常向华红支付1100元的生活费;就该次交通事故,已为华红申报工伤,但仅领取了一次性伤残补助金。后为查明事实,本院要求华红提供工伤保险待遇申领情况,华红提交了无锡市工伤保险待遇结算表,显示无锡市社会保险基金管理中心已向华红发放的工伤保险待遇有:一次性伤残补助金25596元、一次性工伤医疗补助金50000元等。华红提交裕盛厂的误工证明,载明:“厂部对其停发工资,何时上班再考核”;提交的2013年8月-10月工资表载明:华红每月的出勤天数、每月实发工资3350元,并由华红签名。以上事实,有道路交通事故证明、出院记录、门诊病历、医疗费票据、司法鉴定意见书、民事判决书、工伤待遇结算表、工资表、裕盛厂误工证明、本院向唐小红制作的调查笔录、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:(2014)锡法安民初字第0160号民事判决对本次事故的事实认定清楚,赔偿责任划分正确,本院予以确认,魏明峰应对华红的各项损失承担70%的赔偿责任,剩余30%的损失由华红自行负担。本院对华红因该交通事故在本案中产生的损失(不包括前案已处理部分)作如下认定:1、医疗费14465.69元;2、营养费,营养期90天,按18元/天计算,认定为1620元;3、住院伙食补助费,住院天数28天,按18元/天计算,认定为504元;4、护理费,护理期90天,按60元/天计算,认定为5400元;5、误工费,从工伤保险待遇发放情况反映,华红已与裕盛厂解除劳动合同关系,但裕盛厂表示华红一直在其单位工作,并谎称仅领取了一次性伤残补助金,但实际还领取了一次性工伤医疗补助金等;华红提交的误工证明显示,华红每月领取工资3350元且事发后单位停发工资,但是裕盛厂表示事故发生后每月仍按当年度最低工资标准向华红发放生活费;以上各误工证据之间存在重大矛盾,且工资表等系事后制作,故本院对华红提交的证明误工的证据材料不予采纳。并且,在华红与裕盛厂对误工情况均有隐瞒、谎报事实的情形,本院对华红误工损失的主张不予支持;6、交通费,本院按照华红的实际救治情况酌定为500元。以上,华红损失费用合计为22489.69元,故由魏明峰承担70%的赔偿责任即15742.78元,扣除魏明峰已垫付但尚未处理的3460.30元,魏明峰应再赔偿华红12282.48元。魏明峰未答辩,也未提供证据,视为放弃诉讼权利,应承担由此产生的法律后果。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、魏明峰于本判决生效之日起10日内再赔偿华红12282.48元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回华红的其他诉讼请求。案件受理费500元减半收取250元,鉴定费1680元,合计1930元,由华红负担1150元,由魏明峰负担780元。(上述诉讼费用已由华红先行垫付,其同意垫付的诉讼费用由魏明峰直接支付,本院不再退还,魏明峰应在本判决生效后10日内将应负担的诉讼费用给付华红)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
代理
审判员 柯菲菲
二〇一六年七月十一日
书 记 员 高苑梦本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。