河南省扶沟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1621刑初155号公诉机关扶沟县人民检察院。被告人司某甲,男,1979年4月26日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶罪于2016年6月14日被扶沟县公安局刑事拘留。现押扶沟县看守所。扶沟县人民检察院以扶检公诉刑诉(2016)129号起诉书指控被告人司某甲犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扶沟县人民检察院指派检察员张松涛、邹婧出庭支持公诉,被告人司某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。扶沟县人民检察院指控称,2016年6月8日21时许,被告人司某甲酒后无证驾驶无牌证四轮拖拉机沿Y010公路由南向北行驶至39KM+490M处时,与姜某逆向驾驶的豫P×××××号轿车相撞,致轿车部分损坏。经认定,司某甲、姜某负此事故的同等责任;经鉴定,司某甲血液中乙醇含量为180.547mg/100ml,属醉酒驾驶。公诉机关向法庭提供的证据有被告人供述、证人证言,及相关书证等证据,认为被告人司某甲的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请求依法判处。
被告人司某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,对公诉机关指控的罪名未提出异议,请求法庭从轻处罚。
经审理查明:2016年6月8日21时许,被告人司某甲酒后无四轮拖拉机驾驶资格驾驶无牌照四轮拖拉机沿Y010公路由南向北行驶至39KM+490M处时,与姜某驾驶的豫P×××××号逆向行驶的轿车相撞,致轿车部分损坏。经扶沟县公安局交通警察大队道路交通事故认定,司某甲、姜某负此事故的同等责任;经许昌建安法医临床司法鉴定所司法鉴定,被告人司某甲血液中乙醇含量为180.547mg/100ml,属醉酒驾驶。案发后经双方自行协商,被告人司某甲赔偿姜某医疗费、轿车维修费等费用共计9000元整,并已给付完毕,姜某请求法庭对被告人司某甲从轻处罚。上述事实有下列证据证实:被告人司某甲供述了上述犯罪事实。2、证人姜某证言,证实2016年6月8日21时许,我驾驶豫P×××××号轿车从汴岗镇五所楼村家中去彭头村,沿张营至汴岗公路由北向南行驶到潘寨路段时,与相对方向行驶的一辆四轮拖拉机发生相撞的事实。3、证人司某乙证言,证实2016年6月8日晚上,我和同村村民司某甲在汴岗街上吃饭并饮酒,酒后司某甲驾驶四轮拖拉机载着我回汴岗镇司庄村家中,我在后面拖斗中睡觉,行驶途中,我被震醒,我从拖斗上下来后看到四轮拖拉机与对面的一辆轿车相撞的事实。4、受理道路交通事故案件登记表。5、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘验照片。6、驾驶人信息查询结果单,证实被告人司某甲准驾车型为B2。7、当事人血样提取登记表及许昌建安法医临床司法鉴定所司法鉴定检验报告书,证实被告人司某甲血液中乙醇含量为180.547mg/100ml的事实。8、扶沟县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,证实司某甲与姜某负此事故的同等责任的事实。9、协议书、收条、调查笔录及姜某身份证复印件,证实案发后经双方自行协商,司某甲赔偿姜某医疗费、轿车维修费等费用共计9000元整,并已给付完毕,姜某请求法庭对司某甲从轻处罚的事实。10、被告人司某甲常住人口基本信息。以上证据经过庭审质证属实,依法予以认定。
本院认为,被告人司某甲在道路上醉酒后无驾驶资格驾驶无牌照的机动车,其行为符合危险驾驶罪的构成要件,已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人司某甲的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人司某甲当庭认罪态度好,悔罪明显,民事部分已经赔偿对方,且对方要求对被告人司某甲从轻处罚,故可予以从轻处罚。根据本案事实情节及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款,以及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部<关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见(法发(2013)15号)>》第二条第(五)项之规定,
判决如下:被告人司某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元,罚金于判决生效之日起十日内交纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月14日起至2016年8月13日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 王 彬
二〇一六年七月十一日
书 记 员 徐彩虹