(2016)陕0425民初773号

原告高某某与被告马某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
礼泉县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
礼泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省礼泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0425民初773号原告高某某,女,1983年3月11日生,汉族,住礼泉县烟霞镇西二村*组,农民。委托代理人刘志辉,礼泉县司法局148法律服务所法律工作者。被告马某某,男,1982年10月20日生,汉族,住址职业同上。委托代理人陈育华,陕西为民律师事务所律师。

原告高某某与被告马某某离婚纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序由

代理

审判员燕璇公开开庭进行了审理。原告高某某及其委托代理人刘志辉、被告马某某及其委托代理人陈育华均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告高某某诉称:她与被告依法登记结婚,婚后生一男孩,取名马某某。由于双方性格不合,婚后经常因琐事争吵,被告有时对她实施家庭暴力,故请求法院判决离婚;孩子由她抚养,被告承担抚养费;依法分割共同财产;诉讼费由被告承担。庭审中,原告高某某当庭出示下列证据:1、结婚登记审查处理表一份,证明她与被告属合法夫妻关系。2、短信摘抄单一份,证明被告性功能存在问题。

被告马某某辩称:原告所诉不是事实,他不同意离婚。庭审中,被告马某某针对原告高某某出示的证据经质证后表示:对证据1无异议;对证据2真实性认可,但证明目的不认可。上述证据经本院审查后认为:证据1来源合法,本院予以认定;证据2无法证明其证明目的且无其他证据予以佐证,故不予认可。庭审中,被告马某某当庭出示下列证据:1、礼泉县烟霞镇西屯村村民委员会出具的证明一份,证明原、被告双方夫妻感情并未破裂。2、证人马某某出庭作证,证明原、被告夫妻感情很好。3、证人马某某出庭作证,证明原、被告感情和睦。原告高某某针对被告马某某出示的证据经质证后认为:因证据1不符合证据的形式要件故不予认可;证据2、3的证人证言因不能证明其证明目的故不予认可。上述证据经本院审查后认为:被告提交的证据1没有出具人的签章,本院不予认可;证据2、3只能证明两位证人未见原、被告发生争吵而不能证明其证明目的,故本院不予认定。

经审理查明:原、被告于2006年9月26日依法登记结婚,后于2008年10月9日生一男孩,取名马某某,现随被告生活。双方因吵架于2016年6月分居至今。另查明,原、被告夫妻共同财产有:1、美凌牌电冰箱一台;2、蜗牛牌洗澡机一台;3、小型旋耕机一台;4、美的牌电饭煲一个。又查明,原、被告双方无共同债权债务。

本院认为:原、被告系合法夫妻关系,其婚姻关系受法律保护。因双方未正确处理家庭矛盾,致夫妻关系不睦,但夫妻感情尚未破裂。庭审中,原告也未提供有效证据证实夫妻感情确已破裂,故对原告的离婚请求本院不予准许;依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回高某某要求与马某某离婚的诉讼请求。案件诉讼费300元,减半收取150元,由原告高某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至陕西省咸阳市中级人民法院。

代理

审判员  :燕璇

二〇一六年七月十一日

书 记 员  :洪波附:判决引用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。