(2016)内0204民初1342号

包头边防物业服务有限公司与郎敬东物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
包头市青山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
包头边防物业服务有限公司,郎敬东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十一条,第六十五条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0204民初1342号原告包头边防物业服务有限公司,住所地内蒙古自治区包头市青山区。法定代表人杜丽霞,总经理。委托代理人祁晓光,包头市青山区148法律服务四所法律工作者。被告郎敬东,男,1978年1月9日出生,汉族,无职业,住包头市青山区。

原告包头边防物业服务有限公司诉被告郎敬东物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理。依法由

审判员阎卿芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包头边防物业服务有限公司的委托代理人祁晓光,被告郎敬东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包头边防物业服务有限公司诉称,被告因购买位于包头市青山区边防佳苑房屋,于2011年11月14日与原告签订《前期物业管理服务协议》、《承诺书》、《物品交付确认书》等相关文件,约定了原、被告双方就物业管理的权利义务及物业管理服务费的收费标准、收费方式、违约责任等相关内容。被告于2011年11月14日入住,按约定履行义务,但被告入住至今未按照约定交纳物业费,现原告向人民法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告支付拖欠的物业管理费10116元并承担违约责任(每日按欠费额的千分之三支付违约金,逐日递增);2、本案诉讼费由被告负担。

被告郎敬东辩称,第一,物业有无资质;第二,物业从业人员有无从业资格;第三,入住以来玻璃漏水问题,地面瓷砖破损问题没有解决;第四,单元门、电梯经常损坏无维修;第五,装修押金3000元未退,多交了1.5%的购置税未退;第六,物业的服务工作质量希望提高;第七,商品房质量保证书是否有,如果没有,物业是无权收费的;第八,物业在防盗方面有瑕疵,我父亲的电动自行车电瓶被盗,去找物业,物业的监控录像没有开,而且物业公司经常没人,打电话没人接,物业服务不到位。

经审理查明,2011年11月14日,原告包头边防物业服务有限公司(甲方)与被告朗敬东(乙方)签订了《前期物业管理服务协议》,协议约定:被告将其位于包头市青山区赛汗路18号边防佳苑房屋委托原告实行前期物业服务;委托物业管理服务期限:自包头香江置业投资有限公司与原告签订前期物业合同之日起至业主委员会与其聘用新物业服务企业签订的《物业服务合同》生效时止的物业管理。物业管理服务费标准:边防佳苑按合同建筑面积每平方米1.50元/月收取;交纳费用时间:物业管理费,按入伙通知书规定的交房截止时间开始计收,每1年为一个结算周期,业主应于每个结算周期到来10前先交纳下一个计算周期的物业管理服务费,逾期则每日按欠费的3‰支付违约金,逐日递增。合同签订后,原告如约履行了合同义务,被告郎敬东居住在包头市青山区边防佳苑,原、被告均认可该房屋面积为140.47平方米,物业服务费按每平方米1.50元标准收取,被告未向原告交纳2011年11月14日至2015年11月14日的物业服务费10113.84元。上述事实,有《前期物业管理服务协议》,书证,及原、被告陈述在案佐证。

本院认为,原告包头边防物业服务有限公司与被告签订的《前期物业管理服务协议》系双方真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,应确认为有效合同,对签约双方均具有约束力,双方应自觉履行。原告依约为被告郎敬东所居住的房屋提供物业服务后,被告应依约向原告支付物业管理服务费。

被告辩称其交纳的房屋装修押金3000元及多交的1.5%购置税未退,此款与本案的物业管理费不存在因果关系,本案不予审理;被告还辩称,原告物业服务有瑕疵,所以拒绝交纳物业管理费,但未举证,

本院认为,即使原告的物业服务有瑕疵,可以要求其改善,但不能作为拒绝交纳物业费的理由,其辩称本院不予采信;被告辩称,如果没有商品房质量保证书,物业无权收费,

本院认为,被告已入住,且未提交房屋验收不合格的证据,举证不足,本院不予采信。现原告要求被告支付2011年11月14日至2015年11月14日的物业服务费10116元,被告未交纳物业服务费10113.84元,本院予以支持10113.84元;原告要求被告承担违约责任,举证不能,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《物业管理条例》第四十一条第一款,第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告郎敬东支付原告包头边防物业服务有限公司物业服务费10113.84元,于本判决书生效之日起三日内付清;

二、驳回原告包头边防物业服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,原告包头边防物业服务有限公司已预交,由被告郎敬东负担,于本判决书生效之日起三日内随上款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  阎卿芳

二〇一六年七月十一日

书记员  祖国庆附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》:第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《物业管理条例》:第四十一条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。第六十五条违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。