(2016)鲁0303刑初267号

赵文国犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0303刑初267号公诉机关淄博市张店区人民检察院。被告人赵某某,无职业,无。因犯流氓罪于1994年被判处有期徒刑十一年;因犯敲诈勒索罪于2003年被判处有期徒刑一年;因犯盗窃罪于2004年被判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪于2008年11月28日被北京市宣武区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元,2010年3月11日刑满释放。因盗窃于2014年5月14日被淄博市公安局张店分局行政拘留十五日。因涉嫌盗窃罪于2014年6月1日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年6月13日被淄博市公安局张店分局监视居住,2015年2月26日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年3月5日被淄博市公安局张店分局取保候审。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月7日被刑事拘留,同年6月13日被逮捕,现羁押于淄博市看守所。淄博市张店区人民检察院以张检公刑诉[2016]188号起诉书指控被告人赵某某犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院于同日立案。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。淄博市张店区人民检察院指派检察员孙琳出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2014年6月1日凌晨2时许,被告人赵某某在淄博市张店区金豪大酒店门前,窃取范某停放在此的隆鑫牌老年乐三轮车一辆,后推行至东一路和新村路附近时被巡逻民警抓获。经鉴定,被盗三轮车价值人民币1550元。案发后,被盗三轮车已扣押并发还被害人。2、2016年5月3日12时许,被告人赵某某在淄博市张店区洪沟路与东二路交叉路口东南方向洪沟铁路小区附近,窃取王某停放在此的大运牌电动三轮车一辆,后销赃自肥。经鉴定,被盗三轮车价值人民币1674元。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有张店公安分局刑侦大队九中队出具的办案说明及抓获说明、体育场派出所及杏园派出所出具的抓获材料、被害人王某、范某的陈述、扣押清单及发还清单、被盗车辆收款收据及保修凭证、山东省涉案物品价格鉴定结论书、在逃人员信息登记表、行政处罚决定书及刑事判决书,被告人赵某某的供述及身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人赵某某在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应对其从重处罚。被告人赵某某归案后,认罪态度较好,且部分赃物已被追回并发还被害人,可对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人赵某某犯盗窃罪,判处其有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。原羁押21天,即自2016年5月7日起至2016年12月16日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人赵某某退赔王某违法所得1674元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  齐 艳

人民陪审员  关宏建

人民陪审员  李秀芹

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘姗姗