(2016)内08民终784号

中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司诉祁巧梅等机动车交通事故责任纠纷民事二审判决书

法院
内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-06
所属地区
内蒙古自治区巴彦淖尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司,祁巧梅,秦建忠,巴彦淖尔市顺富运输有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内08民终784号上诉人(原审被告)中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司。住所地内蒙古自治区巴彦淖尔市五原县隆兴昌镇红卫办事处。负责人宋斌,公司经理。委托代理人白龙,公司职员。被上诉人(原审原告)祁巧梅,女,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市杭锦后旗蛮会镇,李某某妻子。委托代理人李军,男,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖��市杭锦后旗陕坝镇。被上诉人(原审被告)秦建忠,男,汉族,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区赛北街。被上诉人(原审被告)巴彦淖尔市顺富运输有限责任公司。住所地内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。法定代表人陈茜敏,公司经理。上诉人中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司(以下简称保险公司)因与被上诉人祁巧梅、秦建忠、巴彦淖尔市顺富运输有限责任公司(以下简称顺富运输公司)机动车交通事故责任纠纷一案,不服内蒙古自治区杭锦后旗人民法院(2015)杭民初字第2501号民事判决向本院提起上诉。本院于2016年5月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。上诉人保险公司的委托代理人白龙、被上诉人祁巧梅的委托代理人李军,被上诉人秦建忠到庭参加了诉讼。被上���人顺富运输公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。经原审审理查明,2015年5月26日17时14分许,李扬驾驶蒙L531**号重型自卸货车由西向北行驶至杭锦后旗S312省道20km+950m路口时,与由南向北李某某驾驶的无号牌两轮摩托车发生碰撞,造成李某某死亡,摩托车乘车人祁巧梅受伤的交通事故。本起事故经杭锦后旗交警大队认定,李扬、李某某对本起事故分别负同等责任,祁巧梅无责任。事故发生后,祁巧梅先后在杭锦后旗医院、宁夏医科大学总医院住院治疗90天,病情诊断为,闭合性颅脑损伤、弥漫性轴索损伤、左侧多发性肋骨骨折、左侧髋臼骨折、左侧股骨骨折、左胫腓骨骨折、左锁骨骨折。2015年8月31日巴彦淖尔市中医院司法鉴定所对祁巧梅的伤情,作出一级伤残、完全护理依赖的鉴定意见。祁巧梅1955年10月24日出生,农村户籍,至评残时60岁。祁巧梅有被扶养人一名,即其母亲冯金兰。冯金兰农村户籍,1936年12月21日出生,至祁巧梅评残时79岁,有扶养人9人。杭锦后旗蛮会镇和丰村村民委员会于2015年9月17日出具证明证实祁巧梅与祁二巧系同一人。庭审中,保险公司、秦建忠、顺富运输公司对祁巧梅主张的住宿费、被扶养人生活费、残疾辅助器具费,救护车费13000元及祁巧梅在宁夏医科大学总医院支出的护理费18056.1元予以认可。另查明,李扬系秦建忠雇佣的司机,事故发生在其从事雇佣活动期间。蒙L531**号重型自卸货车登记所有人为顺富运输公司,实际所有人为秦建忠。该车在保险公司投保了交强险及100万元第三者责任险(不计免赔)。保险公司已于2015年7月3日将交强险限额内的122000元保险理赔金赔付给祁巧梅。本起事故致李某某死亡、祁巧梅受伤,蒙L531**号重型自卸货车在保险公司投��的100万元第三者责任险经判决,赔付李某某近亲属各项损失266589.9元,现尚有保险金733410.1元。秦建忠在事故发生后,支付祁巧梅医疗费103000元。祁巧梅诉请,因本起交通事故损失医疗费310130.12元,住院伙食补助费9000元,护理费836040元,误工费8469.4元,残疾赔偿金567000元,被扶养人生活费5540元,精神抚慰金30000元,交通费14552元,住宿费1900元,残疾辅助器具费8200元,鉴定费1600元,以上共计1792431.52元。保险公司已在交强险范围内赔偿120000元,不足部分的损失1672431.52元,由保险公司赔偿733261元,由秦建忠、顺富公司赔偿9954.76元,以上共计743215.76元。祁巧梅因本起交通事故造成的各项损失核定为:

一、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收费凭证结合病历进行确定,为307230.12元;

二、住院伙食补助费9000元(100元/天×90天);

三、护理费,住院期间护理费,按内蒙古自治区上一年度居民服务业及其他服务行业职工平均工资(40251元/年)计算,其中在杭锦后旗医院住院期间的12天按3人计算,为3969.72元;在宁夏医科大学总医院住院期间的78天,按1人计算,为8601.06元,以上合计12570.78元。出院后护理依赖费,按内蒙古自治区上一年度居民服务业及其他服务行业职工平均工资40251元/年计算20年,为805020元,以上共计817590.78元;

四、误工费,按内蒙古自治区上一年度农、林、牧、渔业职工平均工资32896元/年计算94天,为8471.28元;

五、残疾赔偿金,根据受害人的伤残等级按照内蒙古自治区上一年度城镇居民人均可支配收入计算20年,祁巧梅构成一级伤残,按照(28350元/年)×20年,为567000元。冯金兰被扶养人生活费,按照内蒙古自治区上一年度农、牧区居民人均消费性支出9972元/年,计算5年÷9人,为5540元,根据相关法律规��,被扶养人生活费计入残疾赔偿金内,故残疾赔偿金为572540元;

六、精神抚慰金,本起交通事故必然给祁巧梅造成较大精神痛苦,结合当地经济发展状况,酌定为30000元;

七、交通费,祁巧梅及其护理人员乘坐救护车前往宁夏医科大学总医院,及从宁夏医科大学总医院返回杭锦后旗必然支出交通费,结合一般交通工具价格及当事人的陈述,酌定为14000元;

八、住宿费,为1900元;

九、残疾辅助器具费,为8200元;

十、鉴定费,祁巧梅对伤残等级及护理依赖程度进行鉴定,必然支出鉴定费,其主张的鉴定费1600元,属合理损失。综上,祁巧梅的损失为1770532.18元。原审法院认为,公民享有健康权,过错侵害他人人身的,应当承担赔偿责任。杭锦后旗交警大队对本起事故作出的交通事故认定,事实清楚,程序合法,责任划分公正,予以采信。个人之间形成劳务关系��提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担赔偿责任,秦建忠系车辆实际所有人,司机受其指派在履行职务过程中造成他人死亡,应由秦建忠承担赔偿责任。蒙L531**号重型自卸货车在保险公司投保了交强险,因本起交通事故致李某某死亡、祁巧梅受伤,案外人李刚、李军、李霞同意就交强险范围内的保险金,全部赔付给祁巧梅,故祁巧梅的损失先由保险公司在交强险范围内予以赔偿,不足部分的损失,由秦建忠按事故责任比例50%予以赔偿。蒙L531**重型自卸货车在保险公司另投保的100万元第三者责任险(不计免赔),秦建忠应承担的赔偿数额,由保险公司依照保险合同,在第三者责任险范围内予以赔偿,仍有不足的,由秦建忠承担。保险公司辩称,1、蒙L531**号重型自卸货车在事故发生时存在超载,依照保险合同约定,应当免除保险公司10%的保���责任。根据相关法律规定,保险人对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案中,保险公司虽提供了保险理赔提示书,投保单,但该保险理赔提示书、投保单未将免除保险人责任的内容以区别于其他内容的方式提示及明确告知投保人,且投保人也不认可保险公司的提示,对该辩解不予采信。2、祁巧梅在宁夏医科大学总医院住院期间支出的医疗费已经包含护理费,祁巧梅主张的护理费中有重复计算的部分,对该部分护理费不认可。根据祁巧梅提供的宁夏医科大学总医院出具的用药明细,及急诊科护士长蒋冬华的陈述,可证实该护理费系祁巧梅在治疗过程中,因���疗病情的需要,使用医疗器械吸氧以及心电监护支出的费用,该费用应当包含在医疗费内,而非单项的护理费,故对辩解不予采纳。3、对祁巧梅主张的3000元专家费不认可。祁巧梅仅提供了杭锦后旗医院出具的诊断证明,未能提供相应的医疗费票据,无法证实该费用支出的真实性和合理性。4、事故发生后,支付祁巧梅保险理赔金122000元。因本案中,祁巧梅未主张财产损失,故本案中认定保险公司支付祁巧梅的金额按人赔部分120000元计算。因祁巧梅未能提供证据证明蒙L531**号重型自卸货车挂靠于顺富运输公司营运,故驳回祁巧梅要求顺富公司承担赔偿责任的诉讼请求。因祁巧梅提供的宁夏医科大学住院病历中,并未记载其需要多人护理,故护理费按一人计算。祁巧梅的损失,由保险公司在交强险责任限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿��、精神抚慰金、交通费、住宿费、残疾辅助器计费120000元已赔付祁巧梅。不足部分的医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费、住宿费、残疾辅助器具费1650532.18元,由秦建忠承担825266.09元,此款由保险公司在第三者责任险范围内承担。因第三者责任险已赔付266889.9元,故本案中,保险公司赔偿733410.1元,由秦建忠自行赔偿91855.99元,核减秦建忠已给付的103000元,待保险公司理赔后,祁巧梅返还11144.01元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条,第十五条第一款第(六)项,第十六条,第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条,第六十五条的规定,判决:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司在第三者责任险范围内赔偿原告祁巧梅医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费、住宿费、残疾辅助器具费733410.1元。

二、被告秦建忠赔偿原告祁巧梅医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费、住宿费、残疾辅助器具费91855.99元,核减已给付的103000元,原告祁巧梅返还被告秦建忠11144.01元。

三、驳回原告祁巧梅的其它诉讼请求。本判决的履行期限为判决生效后十日内。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费11232元,由原告祁巧梅承担224元,由被告中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司承担11008元。

上诉人保险公司不服原审判决向本院上诉称:蒙L531**号车超载,违反了道路交通安全法的相关规定。《机动车第三者���任保险条款》第九条二款中明确约定违反安全装载规定的,增加免赔率10%。根据保险法的相关规定,我公司有权在第三者责任险中,损失超出保险限额外的按照限额的90%承担赔偿责任,未超出限额的按实际损失承担90%的赔偿责任。2、保险公司在一审中已向一审法院提供了保险理赔提示书及投保单,该提示书与投保单已加盖了被保险人、投保人、车辆所有人顺富运输公司的公章确认,双方已形成合同关系,应当受法律保护。保险公司不应对违法行为买单。请求二审改判支持保险公司依照合同约定在第三者责任险限额内免10%即73341元,诉讼费由祁巧梅负担。

被上诉人祁巧梅答辩称:本案应驳回上诉,维持原判。

被上诉人秦建忠答辩称:我买的是全险,保险公司不应承担90%的责任。经二审审理查明的事实与原审认定一致���本院予以确认。

本院认为:本案二审归纳的争议焦点为:关于商业第三者责任部分的损失,保险公司如何理赔问题。商业第三者责任险中约定的“免赔率”保险公司是否尽到告知义务;是否应承担该部分免赔责任。本案属于顺富运输公司的车辆在保险公司投保了100万元的第三者责任险(不计免赔),保险公司应当依据顺富运输公司所投险种承担相应的赔付责任。首先,合同约定了不计免赔,而格式条款又约定了按责任比例赔付,将第三者祁巧梅等不能赔偿的风险转移给了实际车主秦建忠,与保险合同的设立目的相违背。其次,保险人对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者���确说明的,该条款不产生效力。本案中,保险公司虽提供了保险理赔提示书,投保单,但该保险理赔提示书、投保单未将免除保险人责任的内容以区别于其他内容的方式提示及明确告知投保人,且投保人也不认可保险公司的提示,该条款不产生效力。故保险公司关于按商业三者险合同约定,免赔10%的理由,不予采信。上诉人保险公司的上诉请本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1634元由上诉人中华联合财产保险股份有限公司巴彦淖尔五原县支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  毛爱萍

审判员  罗一民

审判员  王瑞玲

二〇一六年七月十一日

书记员  韩 姣