陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初2533号原告陈治亮,男,汉族,1956年5月14日出生,中专文化,陕西省定边人,现住陕西省定边县北门油库路,公民身份号码:6127261956********。委托代理人王志宏,系陕西和谐法律服务有限公司法律工作者。被告刘正义,男,汉族,1982年4月8日出生,陕西省延安市人,现住陕西省延安市宝塔区姚店镇上童沟村***号,公民身份号码:6126011982********。
原告陈治亮诉被告刘正义民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李秀云独任审判,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月8日,被告称在延川县永坪镇承包了荒山治理工程,发包方需要押金100万元,需要原告给他凑20万元,原告于2016年1月10日通过银行转帐借给被告18万元。被告当时口头承诺15日之内偿还原告,后经原告多次索要无果,故诉至法院请求1、判令被告向原告偿还借款18万元并支付该款项从2016年1月10日至实际给付之日的利息;2、本案案件受理费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供以下证据:证据一:欠条一份、银行转帐回单一份,证明原告陈治亮向被告刘正义出借款项的事实。被告刘正义未到庭,也未向本院提交证据。因被告未到庭,本院视为其放弃质证的权利。原告提供的证据,从形式到内容均客观真实,证据本身亦未违反法律规定,故本院对原告提供的证据的真实性、合法性和证明目的予以认定。
经审理查明,2016年1月10日原告陈治亮通过中国农业银行榆林定边县支行营业部向被告刘正义转账180000元,后被告向原告出具欠条一份,载明刘正义欠陈治亮180000元,落款日期为2016年1月10日,未约定借款期限,后经原告陈治亮多次索要,被告尚未偿还借款。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告陈治亮和被告刘正义之间的借贷关系合法有效,借贷方应按约定履行还款义务,双方未约定借款期限,原告可以随时请求被告履行还款义务,故原告请求被告偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;因双方对借款利息未作约定,故原告请求被告偿还利息的诉讼请求,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告刘正义在判决书生效十日内偿还原告陈治亮借款180000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,原告陈治亮已预交,现减半收取,实际由被告刘正义承担1950元,由被告刘正义在执行时一并支付于原告陈治亮。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 李秀云
二〇一六年七月十一日
书记员 马亚妮