(2016)冀1126刑初154号

吴某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
故城县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
故城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省故城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1126刑初154号公诉机关河北省故城县人民检察院。被告人吴某甲,故城县电力局职工。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月14日被刑事拘留。故城县人民检察院以故检刑诉(2016)144号起诉书,指控被告人吴某甲犯交通肇事罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。故城县人民检察院指派检察员魏亮、代理检察员王琳出庭支持公诉。被告人吴某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。故城县人民检察院指控:2016年2月13日19时许,被告人吴某甲持超分暂扣状态的驾驶证驾驶冀T×××××号小型轿车沿故城县安郑线由北向南行驶至鹿豕村路段,于前方同向步行的被害人秦某发生碰撞,造成冀T×××××小型轿车损坏,秦某送医院后抢救无效死亡的交通事故,经故城县公安局交通警察大队道路交通事故责任认定书认定:吴某甲负事故全部责任,秦某无事故责任。衡水市司法鉴定中心尸体检验报告书结论:死者秦某系创伤性、失血性休克而死。山西明德司法鉴定中心鉴定意见:事故现场遗留碎片从属冀T×××××号大众牌小轿车。另查明,被告人吴某甲事故发生后驾车逃逸,次日到故城县公安交通警察大队投案,赔偿了被害人亲属损失并取得谅解。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:故城县公安局交警大队道路交通事故认定书、故城县扣押、发还物品清单、故城县医院24小时内入院死亡记录、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、赔偿协议书、谅解书、收条、到案经过、被告人的户籍证明;证人魏某、沈某、吴某乙真、李某、王某、于某、沈士明的证言;衡水市司法鉴定中心尸体检验报告书、山西明德司法鉴定中心道路交通事故机动车安全技术司法鉴定意见书;现场勘验笔录、现场草图及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲违反交通运输管理法规,造成重大交通事故,致一人死亡,且交通肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。故城县人民检察院指控罪名成立。被告人吴某甲犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以减轻处罚;其赔偿了被害人亲属损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人吴某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李金良

人民陪审员  张 涛

人民陪审员  杨文峰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  朱安琪