南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2015)秦民初字第5341号原告万卫红,女,1957年1月13日生,汉族。委托代理人羌晓莉、周捷,江苏创盈律师事务所律师。被告季海宁,男,1973年3月3日生,汉族。被告孙雪梅,女,1976年1月5日生,汉族。委托代理人聂文婕,江苏丰硕律师事务所律师。
原告万卫红与被告季海宁、孙雪梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告万卫红及其委托代理人羌晓莉、周捷、被告孙雪梅及其委托代理人聂文婕到庭参加诉讼,被告季海宁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告万卫红诉称,被告季海宁因资金周转需要,自2012年12月12日至今陆续向原告借款共计150万元。双方约定月息2分,自借款之日起第二日计算利息,每月24日偿还当月利息。2015年3月14日季海宁出具借条一张,确认原告与被告季海宁之间的借款约定。2015年8月31日,因被告季海宁未能偿还7、8月两月到期利息,原告要求被告季海宁出具承诺书一份,约定被告季海宁于2015年9月7日归还原告利息及部分本金共计13万元,2015年11月7日归还利息及部分本金20万元。此后,被告季海宁突然去向不明,原告多次催讨未果。原告经查询发现被告季海宁名下2套房产之一已经转至其亲属名下,另一套仅64平方米的房产上已被设立两个抵押权。被告债务清偿能力已经发生明显变化且以自己的行为表明不履行合同义务,因此要求被告立即偿还本金及相应利息。
被告季海宁与被告孙雪梅系夫妻,因此被告孙雪梅应对前述借款承担连带责任。故起诉要求判令被告季海宁偿还借款本金150万元及利息,判令被告孙雪梅对前述借款承担连带责任。被告季海宁未作答辩。
被告孙雪梅辩称,被告对原告与季海宁之间的150万元借款不知道是否真实存在,即使存在也是季海宁的个人债务,与被告无关,请求法院驳回原告对被告的诉请。
经审理查明:2012年12月至2013年11月,原告万卫红从其本人及丈夫朱正骥、儿媳赵静银行账户陆续向被告季海宁账户转款12笔共计146.1万元,其中:2012年12月12日,朱正骥柜台转账5万元;12月17日,万卫红、朱正骥网银分别转账5万元;12月18日,万卫红网银转账5万元;12月21日,万卫红、朱正骥网银分别转账5万元;12月29日,万卫红网银转账5万元;2013年1月21日,万卫红网银转账4.4万元;2月1日,万卫红网银转账5万元;2月18日,万卫红网银转账5万元;2月19日,万卫红网银转账5万元,朱正骥柜台转账10万元;3月14日,万卫红网银转账5万元;4月19日,万卫红网银转账3.6万元,朱正骥柜台转账20万元;6月25日,万卫红网银转账3.1万元;11月11日,赵静柜台转账50万元。2015年3月14日,被告季海宁曾向原告出具借条一份,注明:“今收到万卫红现金人民币壹佰伍拾万元整,借期一年,每月2%利息”。原告称借条系多次更换形成;2013年1月21日、4月19日、6月25日三笔汇款加上被告欠付的0.6万元、1.4万元、1.9万元利息,双方协商各次借款本金为5万元,故借款总额为150万元。原告称:被告季海宁自2012年12月24日起至2015年7月10日,陆续向原告付款数十笔,共计支付69.625万元。该款项系被告季海宁根据借款数额按月利率2%每月向原告支付的利息,2013年6月之前的利息一全部付清。2013年8月31日,被告季海宁因未能支付7、8两月利息,经原告催要,被告就部分款项的归还写下承诺书一份,承诺:“于2015年9月7日归还万卫红人民币壹拾叁万元,于2015年11月7日归还万卫红人民币贰拾万元”。后原告与被告失去联系,并发现被告将其名下房产转移至其亲属名下,遂起诉至法院,要求被告归还全部借款,并以该债务发生于两被告夫妻关系存续期间为由,要求被告孙雪梅对前述借款承担连带责任。审理中,被告孙雪梅辩称对原告与季海宁之间的借款并不知情,并对原告提交的借条和承诺书中季海宁的笔迹提出异议。
原告则提交了与被告孙雪梅之间的微信记录,证明被告孙雪梅对借款知情。庭审过程中,经法庭释明,被告孙雪梅拒绝提出笔迹鉴定申请。法庭审理终结后,被告孙雪梅又申请对笔迹及形成时间进行鉴定,但在限定的期限内未能提交鉴定比照材料,无法进行鉴定。另查明,被告季海宁与孙雪梅于1999年7月27日登记结婚,2015年8月19日协议离婚,夫妻共同财产中的房产、股票等主要财产协议归孙雪梅所有。上述事实有原、被告双方当事人陈述、银行交易明细、被告季海宁出具的借条、承诺书、微信记录、两被告婚姻关系证明、离婚协议书等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告万卫红为证明借贷关系的成立,提交了被告季海宁出具的借条,同时提交了银行交易明细,该交易记录及原告提交的说明与被告季海宁借款150万元的事实相吻合,原告与被告季海宁之间的借贷关系事实成立,但实际交付数额应认定为146.1万元。被告季海宁在借款期间支付了部分款项,其每次支付数额与原告提交的按月利率2%计算的利息基本一致,且利率标准并未超过关于利率上限的规定,应认定为对借款利息的支付。被告季海宁的借款行为均发生在两被告夫妻关系存续期间,被告孙雪梅虽对借款事实及借条、承诺书的笔迹提出异议,但因其未能提交相关证据致使鉴定无法进行,故其辩解理由本院不予采信,该债务应认定为夫妻共同债务,由两被告予以偿还。被告所借款项在诉讼期间已全部到期,原告据此主张被告归还全部借款及利息符合法律规定,本院予以支持。被告季海宁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告季海宁、孙雪梅应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告万卫红支付借款本金146.1万元及利息(自2015年7月10日起至付款项时止,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费19110元,公告费600元,合计19710元,由两被告负担(原告已预交,被告在给付借款本息时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:工行南京市汉口路支行,账号:43×××18)。
审 判 长 孔宪权
人民陪审员 戴同秀
人民陪审员 繆建明
二〇一六年七月十一日
书 记 员 张小燕