福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑更4440号罪犯郭敏,男,1987年5月5日出生于福建省仙游县,汉族,初中文化,现在福建省闽江监狱服刑。福建省仙游县人民法院于2010年12月7日作出(2010)仙刑初字第359号刑事附带民事判决,以被告人郭敏犯抢劫罪,判处有期徒刑十四年六个月,并处罚金人民币一万元,剥夺政治权利二年;犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑一年十一个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。总和刑期十七年八个月,决定执行有期徒刑十六年,并处罚金人民币一万元,剥夺政治权利二年。责令共同退赔人民币1097元;赔偿郑景松经济损失人民币2765元,并对经济损失总额人民币6912.41元负连带赔偿责任;赔偿林峰经济损失人民币4598.5元,并对经济损失总额人民币9196.98元负连带赔偿责任。宣判后,被告人不服,提出上诉。福建省莆田市中级人民法院于2011年3月4日作出(2011)莆刑终字第90号刑事附带民事判决,维持民事赔偿判决,改判上诉人郭敏犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年八个月,并处罚金人民币一万元,剥夺政治权利二年;犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑一年十一个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。总和刑期十六年十个月,决定执行有期徒刑十五年二个月,并处罚金人民币一万元,剥夺政治权利二年,并交付执行。在服刑期间,因确有悔改表现,福建省福州市中级人民法院于2014年1月7日作出(2013)榕刑执字第8521号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治二年不变。执行机关福建省闽江监狱于2016年7月1日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。
经审理查明,罪犯郭敏自上次减刑以来,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年评为省级改造积极分子,2014年、2015年评为监狱改造积极分子,确有悔改表现。以上事实有罪犯月评审表、年度评审表、奖惩审批表等证据证实。另查明,罪犯郭敏2014年减刑时已缴纳罚金人民币10000元;已缴纳违法所得人民币1100元;已赔付人民币9100元。
本院认为,罪犯郭敏在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,具备法定的确有悔改的表现。执行机关提出罪犯郭敏确有悔改表现的事实清楚,证据充分,对罪犯郭敏减刑的建议,符合法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯郭敏减去有期徒刑二年,剥夺政治权利二年不变。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2010年4月23日起至2021年12月22日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 林 琼
审判员 赵一鸣
审判员 薛 晴
二〇一六年七月十一日
书记员 周 舟