(2016)晋0981民初字第488号

原告李某某诉被告常某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
原平市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-14
所属地区
原平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,常某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

山西省原平市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0981民初字第488号原告李某某,女,汉族。被告常某某,男,汉族。

原告李某某诉被告常某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加了诉讼,被告常某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2002年,原告在饭店打工时与被告相识,之后不久双方便按照民间习俗举行了婚礼,同居生活在一起。2004年10月4日生育长女,取名常某甲。2009年11月24日,生育次女,取名常某乙。2011年10月24日,双方到婚姻登记机关补办了结婚证。婚后感情一般,婚后常因家务琐事发生争吵、打架。2014年6月28日,原告外出打工与被告分居生活之今。请求法院判令原、被告离婚,婚生次女常某乙随原告生活,长女常某甲随被告生活。原告所举的证据有:1、身份证、户籍证明复印件各1份。2、常住人口登记卡复印件5份。3、原平市民政局证明材料1份。4、(2014)原民初字第579号民事判决书复印件1份。送达回证复印件2份。被告未作答辩和举证。

经审理查明,2002年,原告李某某在阳武村西单饭店打工时与被告常某某相识,不久双方便按照民间习俗举行婚礼后同居生活在一起。2004年10月4日生育长女,取名常某甲,现随被告一起生活。2009年11月24日生育次女,取名常某乙,现随原告一起生活。2011年10月24日,原、被告双方到婚姻登记机关补办了结婚登记手续。婚后感情一般。双方常因家务琐事发生争吵、打架。2014年6月28日,原告外出打工与被告分居生活。2014年10月,原告起诉法院请求与被告离婚,本院以(2014)原民初字第579号民事判决书判决双方不准离婚,之后双方关系没有和好。婚姻存续期间原、被告双方无共同财产、共同债权和共同债务。2016年4月25日,原告再次诉至本院请求离婚。以上事实由原告所举证据和陈述证实在案。

本院认为,原告与被告婚前缺乏了解,婚后未建立起真正的夫妻感情。双方常因家务琐事发生争吵、打架,彼此伤害了夫妻之间的感情。2014年法院判决双方不准离婚后,夫妻关系没有和好。长期分居至夫妻感情彻底破裂。婚后所生女儿改变生活环境不利于其成长,长女仍随被告生活,次女仍随原告生活,两女儿抚养费由原、被告共同负担,直至成年。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、原告李某某与被告常某某离婚。

二、婚姻存续期间所生长女常某甲随被告常某某一起生活,由其抚养教育。次女常某乙随原告一起生活,由其抚养教育,被告一次性给付原告次女抚养费23422元。上述款项限被告于判决生效后10日内付清。案件受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。

审判长  王婵梅

审判员  李建生

审判员  宋 丽

二〇一六年七月十一日

书记员  赵丽霞