宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初4858号原告宁夏柏菲健身馆(有限公司),住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人张宇婷,该公司总经理。委托代理人王朔盟,宁夏合天律师事务所律师。被告王艳红,女,1976年4月9日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告银川市兴庆区律动高尔夫健身中心,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区,经营者王艳红,女,1976年4月9日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告宁夏柏菲健身馆(有限公司)与被告王艳红、银川市兴庆区律动高尔夫健身中心合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理。依法由
代理
审判员李静适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告银川市柏菲健身馆(有限责任公司)法定代表人张宇婷、委托代理人王朔盟,被告兴庆区律动高尔夫健身中心经营者王艳红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宁夏柏菲健身馆(有限公司)诉称,被告王艳红系被告银川市兴庆区律动高尔夫健身中心经营者。2016年1月1日,原告经过招投标程序,获得中房·高尔夫健身会所承租权。2016年1月25日,原告与被告王艳红签订《高尔夫健身会所交接协议书》,约定由原告接受银川市兴庆区律动高尔夫健身中心经营期间会员,会员范围以被告电脑系统导出的详单为准,转让费用为170000元,双方同时约定原告对上述会员详单具有审查其真实性的权利。协议签订后,原告接手涉案会所并进行装修后正常开始营业。后原告审查发现被告交接给原告的会员人数与被告经营期间会员数量不符,被告在与原告交接前,恶意办理大量会员期限远超于其经营期限的会员卡,私自收到会员费48730元。原告认为,被告通过提供虚假会员信息,大量办理超过其经营期限的会员卡,以达到私自收取会员费的目的,严重损害了原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:二被告返还原告会员费48730元;本案诉讼费由被告承担。
被告王艳红、银川市兴庆区律动高尔夫健身中心辩称,一、原告在签订合同时确认了447名会员以及相应的服务区间,在审核期间因为有些会员的服务时间长,原告对此提出异议,原、被告就此事协商一段时间后被告将转让价格从180000元降低到了170000元,同时针对部分次卡会员的服务时间在征得会员同意的情况下做了一些相应的压缩,故原告是经过审查并提出异议,经过多次谈判后,双方各自做了让步才签订的合同。
二、会员的服务区间和相应会员从原告确认日起从未发生过改变,故原告不存在损失,被告提供的所有资料真实有效也不存在任何欺诈。
三、被告在接手会所后,处处刁难会员的服务期限并将之前被告在经营期限内赠送给会员的期限全部减掉。
四、原告也未按照协议约定免费接受会员,而是每位会员都收取100元的换卡费用。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年11月25日,中房实业集团股份有限公司在新消息报发布通过招标进行出租的信息,后原告通过招标于2016年1月1日取得涉案会所的承租权。2016年1月25日,原、被告及宁夏中房实业集团股份有限公司签订了《高尔夫健身会所交接协议书》。约定,银川市中房高尔夫小区的高尔夫健身会所由被告王艳红交接给原告,交接项目包含:原告免费接收被告王艳红经营期间的有效会员447人;原、被告双方需配合通知会员重新签订会籍合同,原告按照重新签订的时间继续服务;接收会员服务事项的约定;被告王艳红需提供经营期间所有合作单位信息;被告王艳红撤场时需留有相关设施设备;原告同意支付被告费用170000元,支付方式双方根据约定分两次支付,首次支付在协议签订后五个工作日内,且被告王艳红全部撤离场地后支付总金额的70%,剩余部分在2016年3月15日前且在三方完成所有的转接工作后支付。由于被告王艳红的原因没有按时撤离,在此期间产生的所有相关费用(房屋租赁费、物业费、水、电、暖及其他费用)均由被告王艳红承担,原告具有审查义务,因被告王艳红提交虚假资料,造成侵犯其他方合法权益的,被告王艳红承担全部责任。协议签订后,原、被告就接收会员信息制作了清单,清单中载明了447名会员的编号、姓名、会员卡类型、次数、开始日期、结束日期、电话等信息,原告法定代表人张宇婷及被告王艳红分别在清单上签字。交接完成后,原告撤离了高尔夫健身会所。原告认可其未接受会员清单以外的会员。另查明,原告向被告支付第一笔转让费120000元后,被告王艳红索要下剩50000元转让费未果,故于2016年5月16日将宁夏柏菲健身馆(有限责任公司)诉至本院,要求支付50000元转让费,我院于2016年6月16日作出(2016)宁0104民初4064号民事判决,判决宁夏柏菲健身馆(有限责任公司)向王艳红支付转让费50000元。上述事实,有原告提交的2015年11月25日新消息报、高尔夫健身会所交接协议书、银川市兴庆区律动高尔夫健身中心个体信息、会员详单、(2016)宁0104民初4064号民事判决书,被告提交的高尔夫健身会所交接协议书及合同附件及原、被告的当庭陈述在案为凭,经当庭质证和本院审查,具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中原、被告签订高尔夫健身会所交接协议后,原、被告就接收会员信息制作了清单,清单中载明447名会员的编号、姓名、会员卡类型、次数、开始日期、结束日期、电话等信息,原告法定代表人张宇婷及被告王艳红分别在清单上签字认可,原告也认可其未接受会员清单以外的会员,被告履行了合同义务符合约定。现原告又以被告交接给原告的会员人数与被告经营期间会员数量不符及被告提供的会员期限超过被告王艳红经营期限为由,要求被告王艳红返还会员费用48730元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,
判决如下:驳回原告宁夏柏菲健身馆(有限公司)的诉讼请求。案件受理费509元,由原告宁夏柏菲健身馆(有限公司)负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 李 静
二〇一六年七月十一日
书 记 员 马艳霞附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。