福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第6333号原告石狮市亿富皇喷胶棉经销部,经营场所福建省石狮市。经营者蔡火谅,男,1967年9月6日出生,汉族,住福建省石狮市。委托代理人蔡火保,男,1964年12月20日出生,汉族,住福建省石狮市。被告林西虹,男,1972年12月10日出生,汉族,住福建省晋江市。被告吴美育,女,1972年3月11日出生,汉族,住福建省晋江市。以上二被告共同委托代理人蔡垂从,福建世隆律师事务所律师。
原告石狮市亿富皇喷胶棉经销部与被告林西虹、吴美育买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人蔡火保,被告林西虹、吴美育共同委托代理人蔡垂从到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告石狮市亿富皇喷胶棉经销部诉称,原告系从事喷胶棉销售的个体工商户,被告林西虹以艾比尼服饰(从未办工商登记)名义于2009年起至2010年11月25日期间陆续向原告购买喷胶棉及委托加工服装。双方于2010年12月1日对双方之间的货款进行结欠,截至2010年11月25日被告林西虹确认结欠原告货款214959元以及加工服装货款175000元,共计货款389959元未支付。被告林西虹于结欠同时出具欠款凭证一份交原告收执,双方约定若发生纠纷由供方所在地解决。被告林西虹结欠后只向原告支付部分货款,至今尚欠货款339959未还。尔后,上述货款经原告多次催讨未果。二被告系夫妻关系,被告吴美育依法应对婚姻存续期间的债务承担共同偿还责任,请求法院依法判令:
一、二被告立即支付原告货款339959元及自起诉之日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;
二、本案的诉讼费由被告负担。
被告林西虹、吴美育辩称,二被告于2006年11月3日到晋江市民政局办理离婚登记。与原告之间的买卖产生在离婚之后,该债务属于被告林西虹一个人债务。被告林西虹已经偿还部分债务,被告林西虹未委托原告加工合同,欠条上的加工货款部分是原告另行添加。另外,退一步讲就算原告主张的属实,买卖合同与加工合同不应一并审理,应予以驳回。
经审理查明,二被告于2006年11月3日办理离婚登记手续。
原告与被告林西虹有喷胶棉生意往来,被告林西虹分别于2010年9月30日、2010年11月10日转账50000元、50000元给原告,双方于2010年12月1日进行结算,被告林西虹确认尚欠原告货款214959元,其中已经偿还了50000元。结欠后,被告支付给原告50000元,剩余款项经原告向被告催讨未果,原告于2015年11月30日诉至本院。庭审中,经本院当庭释明后,原告自愿撤回所主张的加工款项175000元。以上事实,有原告陈述,被告的答辩及原告营业执照、经营者身份证明、二被告身份信息、欠款凭证、离婚证、询问笔录(本院)予以证明,并经庭审质证,上述证据真实有效、来源合法,与本案具有关联性,本院依法予以确认。
本院认为,原告庭审中自愿撤回所一并主张的加工款项175000元,是对自己权利的处分,本院予以确认。
原告与被告林西虹之间的买卖关系是双方当事人的真实意思表示,依法应认定合法有效。
被告林西虹虽辩称偿还原告部分款项,但仅提供证据证明结欠后偿还给原告款项50000元,其中2010年9月30日、2010年11月10日转账50000元、50000元发生在结欠之前,原告也予以认可,同时原告自认2010年11月10日转账50000元为加工款项,但未提供证据予以证明是偿还加工款,本院依法予以确认被告林西虹结欠后仅偿还给原告50000元。双方当事人均应各自履行相应的义务,原告已经依法履行相应的供货义务,被告林西虹尚欠原告货款114959元,经原告起诉催讨后未支付货款,现原告要求被告林西虹支付拖欠货款114959元及利息的诉请,本院依法予以支持。原告主张该货款发生于二被告夫妻关系存续期间,视为夫妻共同债务,被告吴美育应当与原告共同偿还,但被告吴美育未在欠款凭证上签字确认,并非合同的特定债务人,同时原告主张的货款发生于二被告离婚之后,原告也未提供证据加以证明二被告共同向原告购买喷胶棉,对于原告主张被告吴美育应当与被告林西虹共同支付货款及利息的诉请,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告林西虹应于本判决生效后十日内支付原告石狮市亿富皇喷胶棉经销部货款114959元及利息(自2015年11月30日起至实际还款之日止的利息,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算)。
二、驳回原告石狮市亿富皇喷胶棉经销部对被告吴美育的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3599元,由原告石狮市亿富皇喷胶棉经销部负担1050元,被告林西虹负担2549元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 蔡志勇
人民陪审员 黄文露
人民陪审员 张绵绵
二〇一六年七月十一日
书 记 员 黄绍颖附:本案适用的法律规定及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。