(2016)皖1322民初2898号

高书平与孟祥荣、杜明星等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-21
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高书平,孟祥荣,杜明星,颛孙宗化,安徽省淮北市汽车运输有限责任公司客运第五分公司,中国太平洋财产保险股份有限公司淮北中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1322民初2898号

原告:高书平,女,1968年3月6日出生,汉族,农民,小学文化,住安徽省宿州市萧县。

委托代理人:孙康建,萧县法律援助中心律师。

被告:孟祥荣,男,1963年11月7日出生,汉族,住安徽省宿州市萧县。

被告:杜明星,男,1990年1月22日出生,汉族,住安徽省宿州市萧县。

被告:颛孙宗化,男,1972年2月19日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。

被告:安徽省淮北市汽车运输有限责任公司客运第五分公司。(以下简称汽运五公司)住所地:安徽省淮北市,统一社会信用代码91340600738941309Q。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司淮北中心支公司。(以下简称太平洋财险淮北公司)住所地:安徽省淮北市,统一社会信用代码91340600677595683F。

负责人:陈杰,职务:总经理。

委托代理人:王思奇,该公司员工。

原告高书平诉被告孟祥荣、杜明星、颛孙宗华、汽运五公司、太平洋财险淮北公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员朱宁独任审判,并于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告高书平及其委托代理人孙康建,被告孟祥荣、杜明星、颛孙宗化,被告太平洋财险淮北公司的委托代理人王思奇均到庭参加诉讼,被告汽运五公司经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告高书平诉称:2015年9月28日15时30分许,被告孟祥荣驾驶三轮汽车载原告由西向东行驶到S202省道9KM+800M处时,与同方向行驶的被告杜明星驾驶的正三轮摩托车刮碰后,与被告颛孙宗华驾驶的皖F×××××号中型普通客车相撞,造成原告受伤。事故经萧县公安局交警大队处理认定,被告孟祥荣负事故的主要责任,被告颛孙宗华和杜明星负事故的次要责任,原告无责任。后因赔偿问题,原、被告协商未果,为此,原告提起诉讼,要求五被告赔偿其:医疗费167732.76元、护理费10278元(90天×114.2元/天)、交通费2020元、住院伙食补助费8800元(88天×100元/天)、营养费2700元(90天×30元/天)、误工费15336元(85.2元/天×180天)、伤残赔偿金25970.4元(10821元/年×20年×12%)、精神抚慰金10000元、鉴定费2000元,合计244837.16元。原告高书平针对其诉讼请求及陈述的事实和理由,向法庭提交的证据为:证据1、原告身份证复印件一份,欲证明原告的自然情况及具有诉讼主体资格;证据2、组织机构代码二份,欲证明被告基本信息;证据3、交通事故认定书一份,欲证明该起事故发生的事实及责任划分情况;证据4、保险单、驾驶证、行驶证一组,欲证明事故车辆的投保情况及驾驶员驾驶资格、车辆行驶资格;证据5、徐州市中心医院病案及用药清单、萧县爱康医院病案及费用清单一组,欲证明原告受伤后治疗情况;证据6、医疗费票据一组,欲证明原告支付医疗费情况;证据7、交通费票据一组,欲证明原告支出交通费情况;证据8、司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费发票各一份,欲证明原告因事故造成的伤残等级、三期及后续治疗费用情况及支出鉴定费的数额。

被告孟祥荣辩称:事故的发生是事实,我同意赔偿原告合理合法的损失,请求法庭依法判决。被告孟祥荣就其抗辩及陈述的事实和理由,未向法庭提交证据。

被告杜明星辩称:事故认定书认定我承担责任的原因为证驾不符,不是事故形成的原因,我不应承担赔偿责任。被告杜明星就其抗辩及陈述的事实和理由,未向法庭提交证据。

被告颛孙宗化辩称:事故的发生是事实,我同意赔偿原告合理合法的损失,我是事故车辆皖F×××××号车的实际所有人,被告汽运五公司是登记车主,该车在被告太平洋财险淮北公司投保了交强险及商业险,其中第三者责任险保险限额为50万元,且不计免赔,原告的损失应由保险公司在保险限额内承担赔偿责任。被告颛孙宗化就其抗辩及陈述的事实和理由,未向法庭提交证据。

被告太平洋财险淮北公司辩称:我公司同意在交强险限额内与杜明星驾驶的三轮摩托车共同承担责任,商业险部分按责任承担15%,不超过20%,应扣除非医保用药。本起事故中造成多人受伤,交强险应当为其他伤者预留份额,我公司不承担诉讼费、鉴定费等。要求保留对原告的伤残及三期重新鉴定的权利。被告太平洋财险淮北公司就其抗辩及陈述的事实和理由,未向法庭提交证据。被告汽运五公司未到庭答辩,亦未向法庭提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2、4,证明了原告的自然情况及被告的基本信息,被告颛孙宗化驾驶的事故车辆的投保情况等,对此四被告均无异议,予以认定;证据3,被告太平洋财险淮北公司对其真实性无异议,认为颛孙宗化负事故的次要责任,不应承担精神抚慰金;被告杜明星提出异议,认为其无证驾驶不是事实形成的原因,不应承担赔偿责任;证据5,被告太平洋财险淮北公司对其真实性无异议,认为原告在徐州萧县住院时间应为47天+11天,原告住院伙食补助费应按58天计算,每天不应超30元;证据6,被告提出异议,认为原告提供的发票与原告不一致的部分保险公司不承担,医疗费应扣除非医保用药,原告提交13500元的收据应提供正规票据或医嘱,医疗费数额应依正规定票据依法核实;证据7,交通费过高,予以认定1000元;证据8,被告提出异议,认为原告的营养期无医嘱,护理期、误工期应参照医嘱计算住院期间费用,后续治疗费请求法庭依法判决。经审核,原告所举证据5,能够证明原告因伤住院59天的事实,对该证据予以认定;证据6,对原告提交的医疗费票据中非原告高书平姓名的票据,本院不予认定,对其他票据予以认定;对证据8中的原告伤残等级予以认定,对三期的评定、后续治疗费不予认定。

经审理查明:2015年9月28日15时30分许,被告孟祥荣驾驶无号牌三轮汽车载高书平由西向东行驶到S202省道9KM+800M处时,与同方向在前准备左转弯,被告杜明星驾驶载杜恒、窦吉萍、黄瑞芹的无号牌正三轮摩托车刮碰后,与被告颛孙宗化驾驶由东向西行驶到该路段的皖F×××××号中型普通客车相撞,造成孟祥荣、高书平、杜恒、窦吉萍、黄瑞芹不同程度受伤,三车不同程度受损的交通事故。事故经萧县公安局交警大队处理认定,被告孟祥荣负事故的主要责任,被告颛孙宗化、杜明星负事故的次要责任,原告无责任。原告受伤后,在徐州市中心医院住院治疗42天,在萧县爱康医院住院治疗18天,共支付医疗费152181.15元。原告出院后,伤经安徽中和司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书鉴定为:被鉴定人高书平因交通事故受伤致颅脑损伤,遗留有颅骨缺损,评定为十级伤残,右侧4/5/6/7肋骨及左侧第3/5肋骨多发骨折,评定为十级伤残;右尺骨骨折,遗留右上肢功能丧失达10%以上,评定为十级伤残,误工期为伤后180日、护理期90日、营养期90日,后续治疗费35000元。后因赔偿问题,原、被告协商未果,为此,原告起诉来院,要求五被告赔偿其各项损失244837.16元。另查明:被告颛孙宗化驾驶的事故车辆皖F×××××号中型普通客车的登记所有人为汽运五公司,该车在被告太平洋财险淮北公司投保了交强险及商业险,其中第三者责任险保险限额为50万元,且不计免赔。被告杜明星驾驶的三轮摩托车未投保交强险。

本院认为:公民的身体健康权应受法律保护。原告高书平在本次交通事故中受伤,其合理合法的损失依法应当得到赔偿。原告高书平主张精神抚慰金10000元过高,予以支持6000元。原告高书平因本次交通事故造成的损失为:医疗费152181.15元、护理费6852元(60天×114.2元/天)、交通费1000元、住院伙食补助费1800元(60天×30元/天)、营养费1800元(60天×30元/天)、误工费15336元(85.2元/天×180天)、伤残赔偿金25970.4元(10821元/年×20年×12%)、精神抚慰金6000元、鉴定费2000元,合计212939.55元。因被告颛孙宗化驾驶的事故车辆在被告太平洋财险淮北公司处投保了交强险,故该保险公司应在交强险范围内赔偿原告32579.2元{(医疗费10000元、护理费6852元、交通费1000元、误工费15336元、伤残赔偿金25970.4元、精神抚慰金6000元)÷2},被告杜明星驾驶的三轮摩托车虽未投保交强险,但其应在交强险范围内同被告太平洋财险淮北公司共同承担赔偿责任,被告杜明星应在交强险范围内赔偿原告高书平32579.2元。剩余147781.15元,其中鉴定费2000元,非医保用药14218.1元(142181×10%),合计16218.1元,由被告孟祥荣承担70%的责任,即11352.67元,被告杜明星承担15%的责任,即2432.72元,被告颛孙宗化承担15%的责任,即2432.71元;剩余131563.05元,按责任划分,被告孟祥荣应承担70%的赔偿责任,即92094.14元,被告太平洋财险淮北公司在商业第三者责任险范围内代被告颛孙宗化承担15%的赔偿责任,即19734.46元,被告杜明星承担15%的赔偿责任,即19734.45元。综上,被告孟祥荣应赔偿原告高书平103446.81元,被告杜明星应赔偿原告高书平54746.37元,被告颛孙宗化应赔偿原告高书平2432.71元,被告太平洋财险淮北公司应赔偿原告高书平52313.66元。原告主张被告汽运五公司承担赔偿责任,因被告汽运五公司仅为事故车辆皖F×××××号中型普通客车的登记所有人,不应承担赔偿责任,对该主张本院不予支持;被告杜明星主张其证驾不符不是事实形成的原因,不应承担赔偿责任,证据不足,本院不予采信。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(6)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孟祥荣于本判决生效后十日内赔偿原告高书平103446.81元;(将该款汇至原告高书平帐户,开户行:中国农业银行萧县支行,帐号:62×××78)二、被告杜明星于本判决生效后十日内赔偿原告高书平54746.37元;(将该款汇至原告高书平帐户,开户行:中国农业银行萧县支行,帐号:62×××78)三、被告颛孙宗化于本判决生效后十日内赔偿原告高书平2432.71元;(将该款汇至原告高书平帐户,开户行:中国农业银行萧县支行,帐号:62×××78)四、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮北中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告高书平52313.66元;(将该款汇至原告高书平帐户,开户行:中国农业银行萧县支行,帐号:62×××78)五、被告安徽省淮北市汽车运输有限责任公司客运第五分公司不承担赔偿责任;

六、驳回原告高书平的其他诉讼请求。案件受理费4953元,减半收取2476.5元,由被告孟祥荣承担1376.5元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淮北中心支公司承担500元,被告杜明星承担300元,被告颛孙宗化承担300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  朱宁

二〇一六年七月十一日

书记员  陈晨附:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第一款第(六)项承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同别有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。