(2016)赣0734民初485号

梅桂花与邝新军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-28
所属地区
寻乌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梅桂花,邝新军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初485号原告梅桂花,女,1980年10月1日出生,汉族,居民,住寻乌县。被告邝新军,男,1970年10月4日出生,汉族,农民,住寻乌县。

原告梅桂花与被告邝新军民间借贷纠纷一案,本院受理后,××军独任审判,公开开庭进行了审理。原告梅桂花到庭参加诉讼,被告邝新军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告梅桂花诉称,2014年10月14日,被告邝新军以做生意急需资金周转为由向原告梅桂花借款100000元,被告邝新军写了一张借条给原告梅桂花执存。双方约定按月利率2%计算利息,借款期限为三个月。逾期后,原告梅桂花多次向被告邝新军催取,被告邝新军拒绝归还借款本息。原告梅桂花现诉至法院,请求依法判决:1、被告邝新军偿还原告梅桂花借款本金100000元;2、被告邝新军支付原告梅桂花从2015年2月14日起至还清之日止按月利率2%计付的利息;3、本案诉讼费用由被告邝新军承担。原告梅桂花对其陈述的事实,在举证期限内向法庭提交了下列证据:1、身份证复印件(与原件核对无误);2、借条。被告邝新军未作答辩。被告邝新军在举证期限内未提交证据。对原告提交的证据,经法庭当庭质证,

本院认为:原告梅桂花提交的证据为书证原件或与书证原件核对无误的复印件,被告邝新军未提出异议,本院依法确认其证明力。

经审理查明,2014年10月14日,被告邝新军以做生意需要资金周转为由向原告梅桂花借款100000元,并写了一张借条给原告梅桂花执存。双方在借条中约定按月息5000元(即月利率5%)计算利息,但在借条中未约定借款期限。借款后,被告邝新军已按月利率2%支付利息至2015年2月20日。此后,被告邝新军未偿还借款本息。上述事实,有民事起诉状、本院认定的证据、庭审中当事人陈述等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告之间系民间借贷合同关系。被告邝新军向原告梅桂花出具的借条合法有效,依法应予履行。原告梅桂花要求被告邝新军偿还借款100000元及按月利率2%计算利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告邝新军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邝新军应在本判决生效后十日内偿还原告梅桂花借款人民币100000元及利息(利息按月利率2%计算,自2015年2月21日起计算至还清借款日止,利随本清)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2300元,减半收取人民币1150元,由被告邝新军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  刘炎军

二〇一六年七月十一日

书记员  侯乐群