山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初940号原告李健民。委托代理人苏金妹,山东同满律师事务所律师。被告张宝新。被告中国平安财产保险股份有限公司滨州市中心支公司。负责人李伟,该公司经理。委托代理人李恒,该公司职工。
原告李健民与被告张宝新、中国平安财产保险股份有限公司滨州市中心支公司(以下简称平安财险滨州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李健民委托代理人苏金妹,被告平安财险滨州支公司委托代理人李恒到庭参加诉讼。被告张宝新经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李健民诉称,2016年4月17日18时45分许,张宝新驾驶其所有的鲁M×××××号轿车沿恒业一路由东向西行驶至事故地点时,与沿孤滨路由北向南行驶原告李健民驾驶的轻型货车相撞,造成原告车辆损坏。滨州市公安局沾化分局交通警察大队认定,张宝新承担事故的全部责任。另外第一被告的车辆在第二被告处投有全险,事故发生在保险期间。为维护自己的合法权益,特诉至贵院,望依法判令:1.第一被告赔偿原告车损、鉴定费等共计26840元;2.第二被告在保险范围内承担责任;3.本案诉讼费由被告承担。
被告平安财险滨州支公司辩称,1.对事故认定书无异议。2.诉讼费、鉴定费等间接损失,我公司不予承担。被告张宝新未予答辩。
经审理查明,2016年4月17日18时45分许,张宝新驾驶其所有的鲁M×××××号轿车沿恒业一路由东向西行驶至孤滨路与恒业二路交叉路口时,与沿孤滨路由北向南行驶原告李健民所有的鲁M×××××号轻型货车相撞,造成原告车辆损坏。滨州市公安局沾化分局交通警察大队作出道路交通事故认定书(简易程序)认定,张宝新承担事故的全部责任,李健民不承担事故责任。事故发生后,原告李健民委托滨州市光正二手车鉴定评估有限公司作出光正车鉴字(2016)第84号鉴定评估报告书,认为鲁M×××××号车因交通事故损失价值为26340元。诉讼内,被告平安财险滨州支公司对原告的车损鉴定数额提出异议并申请重新鉴定。在本院技术部门主持下,双方共同选定滨州市顺达二手车评估鉴定有限公司作为上述鉴定事项的鉴定机构。2016年7月4日,该机构作出滨顺字Z(2016年)第0623-010号鉴定评估报告书,认定鲁M×××××号车损失价值为17108元。另查明,张宝新系涉案车辆鲁M×××××号车车主,该车在平安财险滨州支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任保险(以下简称商业三者险),其中交强险保险合同约定责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。商业三者险保险合同约定机动车第三者责任保险限额为500000元,并投不计免赔。本案交通事故发生于上述保险合同保险期间内。上述事实有道路交通事故认定书、机动车交强险和商业三者险保险单、鉴定评估报告书、滨顺字Z(2016年)第0623-010号鉴定评估报告书以及原、被告的当庭陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的财产权受法律保护,对公民财产权利造成损害的,应依法承担赔偿责任。本案被告张宝新作为侵权人,应对上述损失按照事故责任比例承担赔偿责任。公安交警部门依据主要证据及相关交通法律法规,认定张宝新承担事故的全部责任,李健民不承担事故责任,本院对该交通事故认定结论予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制险范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……。”又根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”因此,本案原告之损失应由被告平安财险滨州支公司依照上述规定首先在交强险范围内赔偿,不足部分由被告平安财险滨州支公司根据商业三者险保险合同和上述法律规定按照100%责任比例予以赔偿。仍不足部分,由侵权人张宝新按照100%责任比例承担予以赔偿。根据原被告的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认原告损失如下:1.车辆损失17108元。滨州市顺达二手车评估鉴定有限公司作出滨顺字Z(2016年)第0623-010号鉴定评估报告书,认定鲁M×××××号车损失价值为17108元,本院予以认定。2.鉴定费500元。
本院认为,根据《机动车交通事故责任强制保险条款》及商业三者险保险合同约定,鉴定费系间接损失,被告保险公司不承担赔偿责任,应由被告张宝新按照100%责任比例予以赔偿。综上所述,原告上述所受损失应由被告平安财险滨州支公司在鲁M×××××号车投保的交强险财产损失赔偿限额内赔偿原告2000元。交强险赔偿后不足部分计15108元,由该保险公司在商业三者险范围内承担100%赔偿责任即15108元。鉴定费500元由被告张宝新按照100%责任比例承担即500元。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十九条,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州市中心支公司在机动车交通责任强制保险限额内赔偿原告李健民2000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司滨州市中心支公司在机动车第三者责任保险限额内赔偿原告李健民15108元;
三、被告张宝新赔偿原告李健民500元;
四、驳回原告李健民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费236元,由被告张宝新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 刘岩敏
二〇一六年七月十一日
书记员 殷炳倩